Главная / Форум об именах / Разница, отличия, этимология.

Разница, отличия, этимология.

в чем разница между Сиреной, Сереной и Сериной. есть ли какая-то связь с Сиренью? Заранее спасибо.

Комментарии пользователей:

Ну Серина пошло от латинского слова serenus и означает ясная, безоблачная. Вероятно, Сирена и Серена это иное произношение Серины, вот и всё.
Хотя имя ещё вызывает ассоциации с сиренами из греческой мифологии ) А вот сирень, думаю, тут не при чём.

Имя: Анастасия 10 января 2013 #1874

ну мож быть сирена, серена и тп греч. имена, а вот сирень может и русское такое было…ну как клена-клен, сирень-(ну ясно от сирени).

Имя: соня 10 января 2013 #1875

Сирень, Сиреня — от сирень.
Сирена,

греческое — чародейка. В греческой мифологии сирены — морские существа, олицетворявшие собой обманчивую, но очаровательную морскую поверхность, под которой скрываются острые утёсы или мели. Сирены миксантропичны по природе, это полуптицы-полуженщины, унаследовавшие от отца дикую стихийность, а от матери-музы— божественный голос.
Серена, от латинского serenus ясная, погожая, безоблачная, безмятежная, спокойная, радостная
Серина — итальянское от латинского serenus ясная, погожая, безоблачная, безмятежная, спокойная, радостная.
Имена Сирень, Сиреня, Сирена, Серена и Серина мне не нравятся!
Северина — красиво звучит!

Имя: Ксения 11 января 2013 #1876

северина…сева?

Имя: квинтолина 05 февраля 2013 #1877

Северина — красиво.

Имя: Aрина 06 февраля 2013 #1878

net ne krasivo!

Имя: Аноним 09 февраля 2013 #1879

Северина! Kрасиво.

Имя: Севa 07 марта 2013 #1880

северина…еще серина! Проспитесь

Имя: Аноним 14 марта 2013 #1881

Северина очень красивое имя. А ласково я бы называла Севериночкой. А безымянный автор — действительно тролль на форуме и это обязательно нужно иметь в виду!

Имя: Надя 24 марта 2013 #1882

Северина, это вроде бы польское имя… Красивое… Если хорошо сочетается с фамилиеи-отчеством, то будет хорошо.

Имя: Beata 24 марта 2013 #1883

Северина — можно и не сокращать). Веронику, например, не все сокращают.
Производные Сева, Инка видела.
Конечно, Северинка, Севериночка, Северинушка — уменьшительно-ласкательные.)

Имя: Марина 24 марта 2013 #1884

у меня дочь Сирена! Мифическое имя

Имя: Аноним 10 апреля 2013 #1885

Северина — красивое имя… И мне нравится…

Имя: Элка 08 июля 2013 #1886

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…