Бажена

Что означает имя — Бажена.

Комментарии пользователей:

Бажена —

старославянское имя, божья, желанная.

Имя: Юлия 06 февраля 2013 #749

От старославянского глагола бАжить (хотеть, желать, мечтать). То есть Бажен или Бажена — желанный, долгожданный ребёнок. Отсюда и фамилия Бажов.

Имя: Наталия 26 марта 2013 #750

Хорошее имя. Но Божена мне больше нравится.

Имя: Светлана 01 апреля 2013 #751

бажена лучше…баженка…никаких богохульств!

Имя: Аноним 10 апреля 2013 #752

И мне нравятся славянские имена… Вот еще:
Богана, Богда, Богдана, Богдания, Богислава, Богица, Богобойка, Богодана, Богодара, Боголюба, Богомила, Богомилка, Богомира, Богомирка, Богосава, Богослава, Богославка, Богумила, Богуна, Богуслава, Богуша,

Божана, Божанка, Божена, Боженка, Божидара, Божидарка, Божимила, Божимира, Божимирка, Божина,
Божинка, Божисава, Божислава, Божица, Божура, Божурка…

Имя: Сияна 13 апреля 2013 #753

бажена славное имя редкое

Имя: лиза 14 апреля 2013 #754

некрасивое

Имя: кейти 07 мая 2013 #755

Здравствуйте! Имя Бажена очень красивое. Я в сентябре жду двойню: мальчика и девочку. С именем мальчика сразу определились Мирослав, а вот имя для девочки до сих пор выбираем. Хотим назвать Баженой, но как сокращённо называть понятия не имеем. Подскажите, уменьшительно ласкательно к имени Бажена.

Имя: Снежана 26 мая 2013 #756

Назвали дочь Бажена) растет спокойной, красивой девочкой. В узком семейном кругу называем ее божик

Имя: Ника 03 августа 2015 #757

Божена, иногда Божана — женское славянское имя. Обозначает «божья», «благословенная» или «богом одарённая».
Это женское имя распространено в Польше,Чехии, Словакии, Словении, Литве, России.

Имя: Иринка 12 августа 2015 #758

Знаю только одну Божену — производит впечатление сильного и волевого человека, который много добился сам! Мне нравится имя!

Имя: Света 12 августа 2015 #759

Божана —
очень красивое, мне нравится!

Имя: Мария 08 октября 2015 #760

У меня есть подруга Бажена (именно через А, но она с Украины)
Очень тихая, скромная и добрая. Просто чудесный человек! Обожаема всеми молодыми людьми именно за непорочность и скромность. Все ее ласково зовут БАженька, БажУля.
А если Божена назвать, Боженька не будут называть?

Имя: Алёнкина 10 октября 2015 #761

Имя красивое. Правильно писать через О.

Имя: Сияна 10 октября 2015 #762

Как ласкательно называете своих Божен?

Имя: Анна 10 октября 2015 #763

В старославянском БАжена правильно! Если имеется в виду старославянское имя, то именно через А. Означает желанное дитя, желанный. Бажена — это производная от мужского имени Бажен.
Мне нравится, хотела бы так дочу назвать.

Имя: Алеся 10 октября 2015 #764

Я думала, однокоренное с обожать.

Имя: Сияна 10 октября 2015 #765

Значение — божья.
Ещё нашла имена Божедана, Божемила.

Имя: Сияна 10 октября 2015 #766

И вот ещё имена:

Божана, Божидара, Божимила, Божимира, Божина, Божисава, Божислава, Божица, Божура.

Имя: Мила 10 октября 2015 #767

А как ласкательно называть Божену или же Бажену?

Имя: Яна 10 октября 2015 #768

Ну это уж сами придумаете.) Боженка, Боженочка. Как-то сокращать такое имя язык не поворачивается, я вот свою дочку или полным именем зову, или имя удлиняю ласкательными суффиксами).

Имя: Сияна 10 октября 2015 #769

Не знаю, в тему или нет ))
Дочь бажёная — встречала такие слова в традиционных народных песнях Пудожского края Карелии. значение я не знаю, но из контекста либо что-то ласковое, либо как блаженная — немножко не в себе, увлечённая девичьими мечтами. В такой форме могут быть и финно-угорские корни…

Имя: Надежда 10 октября 2015 #770

Замечательное имя!

Имя: Драгослава 10 октября 2015 #771

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…