Главная / Форум об именах / Фамилия Журавлёва

Фамилия Журавлёва

Mожно фамилию Журавлёва))Спасибо)

Комментарии пользователей:

Основой фамилии Журавлёва послужило мирское имя Журавль. Такое имя присоединялось родителями ребёнка к имени, полученному им при крещении. Это имя употреблялось чаще крестильного и закреплялось за человеком на всю жизнь. Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Её целью было сокрытие главного,
церковного имени от «нечисти» и «злых духов». Мирское имя Журавль образовано от аналогичного названия птицы. До введения на Руси христианства наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного, птицы или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древнерусский человек,
живший по законам природы, сам ощущал себя ее частью.

Издревле журавль, как и аист, у славян считался покровителем детей и молодых мам. Кроме того, эта птица, по народным поверьям, олицетворяла таланты и научные способности. Поэтому, давая младенцу такое имя, как Журавль, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребенка как своего, чтобы к нему
перешли те полезные качества, которыми наделена эта птица.

Практика давать ребёнку в дополнение к официальному крестильному имени еще одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в. и привела к тому, что фамилии, образованные от мирских имен, составили значительную часть от общего числа русских фамилий.

Согласно другой версии, фамилия
Журавлёва восходит к прозвищу Журавль.
Первые документальные упоминания родственных именований датируются XVII веком. Так, из письменных источников известны: Иван Журавль из Арзамаса, 1646 г.; подьячий Пятуня Журавлёв, 1630 г. Журавль, со временем получил фамилию Журавлёва.

В истории России известно несколько дворянских родов Журавлёвых. Основателем
одного из них был лейб-компанеец Данило Журавлёв, пожалованный в 1745 году дипломом на дворянство. Герб рода Журавлёвых внесен в Часть I «Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи». Герб представляет собой щит, разделенный вертикально на две части. В правой из них в чёрном поле изображено золотое стропило с тремя горящими гранатами, а
рядом – три серебряные звезды. В левой части в красном поле – золотой журавль с распростёртыми крыльями.

Среди известных представителей фамилии — Григорий Николаевич Журавлёв (1858—1916), русский художник, иконописец; Евгений Петрович Журавлёв (1896—1983), советский военачальник; Дмитрий Николаевич Журавлёв (1900—1991), советский актер, мастер
художественного слова.

Имя: Ирина 28 апреля 2013 #1659

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…