Витолд

Подскажите,пожалуйста, что означает польское имя Витолд.

Комментарии пользователей:

Витольд – от древнегерманского, лесной властитель.

Имя: Наталия 01 августа 2013 #1361

Очень нравится это имя. Оно еще и тесно связано с белорусской историей: Витовтом звали средневекового правителя, при котором Великое Княжество Литовское достигло своего расцвета.
Хочу назвать сына Витольдом, но после разговора с мужем стала сомневаться, хорошо ли оно сочетается с фамилией и отчеством:
Кулиев Витольд Александрович.
Как вы считаете?
Еще я всегда хотела, чтобы в имени нашего ребенка была буква л, такие имена кажутся мне лично очень мягкими и мелодичными.

Имя: Елена 03 августа 2013 #1362

Меня зовут Витольд.

И мне нравится сочетание имени Витольд и отчества Александрович.

Имя: Витёк 04 августа 2013 #1363

Витёк, спасибо. Меня больше смущает сочетание с фамилией. А отчество Александрович вообще, как мне кажется, одно из самый удачных — с ним сочетается большинство имен))

Имя: Елена 05 августа 2013 #1364

Mне нравится!

Имя: Дарья 06 августа 2013 #1365

Мне больше всего нравятся славянские имена — Витан, Витибор, Витислав, Витобор, Витой, Витойе, Витолик, Витолюб, Витомил, Витомир, Виторад, Витород, Витосав, Витослав, Витош… Славянские имена сочетаются с русскими отчествами, да и с фамилиями тоже, и очень добрые…

Имя: Светлана 07 августа 2013 #1366

Дарья, спасибо!
Светлана, я нейтрально отношусь к славянским именам, какие-то мне нравятся, какие-то кажутся слишком экстремальными))) Но нам они точно не подойдут, т.к. фамилия Кулиев — азербайджанская (у папы азербайджанские корни). И детки, скорее всего, будут с восточным типом внешности.

Имя: Елена 08 августа 2013 #1367

А что Вы вкладываете в понятие славянское имя и какие славянские имена знаете?
Александр — тоже славянский вариант греческого имени. Имя Витольд не подходит к азербайджанской фамилии и лучше не надо так называть.

Имя: Элина 08 августа 2013 #1368

Имя Витольд — от древнегерманского, как выше написано, и никак не подходит к азербайджанским фамилиям.
А то получится всемирный интернационал: имя европейское, отчество, скажем так, русское, а фамилия восточная…

Имя: Светa 08 августа 2013 #1369

C восточной фамилией имхо не сочетается, a имя мне нравится.

Имя: Валя 09 августа 2013 #1370

Спасибо за мнения!
Элина, под славянскими я понимаю имена наподобие предложенных Светланой (наверное, их можно назвать старославянскими), имена славянского происхождения.
Поскольку восточными именами в каком бы то ни было их виде мы называть не хотим, наверное, имя лучше выбирать греческого происхождения, такое, которое воспринимается как русское
(наподобие имени Александр).

Имя: Елена 09 августа 2013 #1371

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…