Линиза

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли мусульманам называть именем Линиза.

Комментарии пользователей:

Лениза — правильно пишется.
Написано, что имя могло произойти от словосочетания ленинские заветы (сначала было Лениза, а потом появился вариант Линиза) или же оно связано с арабским словом ниса — женщины, что довольно сомнительно, т.к. среди татарских имен есть много имен, включающих в себя слово ниса, где буква с сохраняется, а не
переходит в з.
Можно сказать, что если это национальное татарское имя, имеющее свое независимое, разрешенное по Исламу значение, то называть им можно.

Имя: Лина 10 ноября 2013 #1162

Мы дочку назвали именно Линиза, не имея ввиду ленинские заветы. А где можно точно узнать о происхождении имени, чтобы оставить ей это имя и не менять, и чтобы оно не противоречило Исламу

Имя: Жанна 11 ноября 2013 #1163

Имя можно не менять, а
оставить Линиза, но со значением женственная. В одном источнике перевод с гуннского языка, также пишут, что имя с татарского переводится как женственная.

Имя: Эля 12 ноября 2013 #1164

Спасибо!

Имя: Жанна 13 ноября 2013 #1165

Имена несут в себе значение, и каждый человек будет под влиянием (смысла) своего имени, в большинстве случаев. Человек должен нарекать себя – или своих детей – хорошим именем, с хорошим значением, что бы они находились под положительным влиянием имен.

Ислам пришел к арабам и к неарабам, и нет необходимости мусульманину брать арабское имя, просто
требуется что бы имя не несло в себе противоречащего Исламу смысла и не было плохим. Многие персы и византийцы принимая Ислам оставляли свои имена, и не меняли их. Многие пророки имели неарабские имена, потому что они сами были неарабами.

Можно называть любым именем,
оно может быть хоть русское, хоть арабское, хоть польское.

Имя: Радмир 13 ноября 2013 #1166

На сайте мусульманских имен мне написали, что у имени только одно значение ленинские заветы и это значение противоречит Исламу. И нет у него значения женственная, т.к. Здезь корень не ниса, а низа. И говорят, что нужно имя менять.

Имя: Жанна 14 ноября 2013 #1167

В интернете не всё написано достоверно… И корень ниса возможно произошел от низа…
Оставьте это имя если вам нравится, и не думайте об этом. Прислушайтеь к сердцу…
И если вы всё ещё сомневаетесь, можно и поменять…
Вот хорошие имена, близкие по звучанию:
Лилия — цветок,
Любна – арабское имя, название растения (сторакс , сывороточная трава),
Любана — 1. арабское имя со значением босвеллия — название растения (ароматич еская смола, ладан); 2. славянское имя от слова любовь.
Леяна — производное от арабского имени Леян, нежность, хорошая жизнь,
Лина — арабское имя, маленькая пальма,
Лана — 1. арабское имя, наше, для нас; 2. сокращен ная форма от Милана или Миляна — милая, от Белана или
Беляна — белая (славянс кое) или от Светлана . Слово Лан — на древнеру сском и украинском — широкое поле. Возможно , это имя связано с этим понятием , в таком случае, оно означает плодородная. Есть такие темы: Лана — http://w ww.nazov ite.ru/f orum/&id mess399 03 , Имя Лана -http:// http://www.nazo vite.ru/ forum/&i dmess14 889
И вот еще
имена:
Лемана — от имени Ехлимана (арабское имя, верующая),
Лида (полное имя) — от имени Халида (арабское имя, вечная).

Имя: Наталия 14 ноября 2013 #1168

Bсегда думала, что Лина — это уменьшительно от Ангелина, что тоже — очень красиво.

Имя: Ирина 14 ноября 2013 #1169

Действительно, имя Лина: 1. ласкат. форма имени Элина (Элина — а. форма имени Елена (свет, светлая, солнечная); б. греч. [ellin] гречанка; в.форма имени Елина — славянское имя от слова ела — ель); 2. ласкат. форма славянских имен Велина, Далина, Калина, Малина, Вилина, Делина, Ивелина, Ивалина…
3.Немецкое имя от lind — нежная, добрая. 4. Арабское
имя — маленькая пальма; 5. арабское — нежная. 6. Kраткая форма имен Василина, Магдалина, Ангелина, Евангелина, Мелина, Илина, Авелина, Эвелина…

Имя: Наталия 14 ноября 2013 #1170

Лилия — очень красивое нежное имя, и лучше чем Линиза, по-моему.
Лиличка, Лилечка, Лилюша, Лилек, Лиленок… И имя достаточно редкое сейчас.

Имя: Валентина 14 ноября 2013 #1171

Мы выбирали имя как раз из двух — Лилия и Линиза. Но оказалось, что в родне уже 2 Лилии есть, повторяться не стали и назвали Линизой.

Имя: Жанна 15 ноября 2013 #1172

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…