Главная / Форум об именах / Значение имя Линара?

Значение имя Линара?

Подскажите кто знает происхождение, значение и так далее по имени Линара?

Комментарии пользователей:

Линара — 1. араб. светлая, лучезарная, огненная.
2. Вариант имени Ленара Ленинская армия.

Имя: Таня 13 апреля 2009 #12836

Здравствуйте. Про “нар” так говорят из-за того, что в переводе с арабского слово “нар &1606;&1575;&1585;” обозначает “огонь”. Наром также называют ад (например, “нару джаханнам” – “адский огонь”, “геенна”). Конечно, называть просто “нар” – нехорошо, потому что значения у мусульманских имен должны быть красивыми
(например,однокоренное к “нар” имя – Нур – “свет”). Порицание могут вызвать, например, такие имена неарабского происхождения как Линар (на арабском дословно – “для огня”), Линара, Аннар – как “огонь” с определенным артиклем, Нария (“огненная”) и т.д. Конкретно в именах Наргиз и Нардин “нар” не имеет никакого отношения к огню. В слове Наргиз (ар.
Нарджис&1606;&1585;&1580;&1587;) совершенно другой корень (нун-ра-джим-син) и это же можно сказать про другие имена (например Нардин &1606;&1585;&1583;&1610;&1606; – название растения, Инара – “освещение” и т.д.). ( http://muslimnames.ru/ )

Имя: Элина 14 августа 2011 #12837

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…