Главная / Форум об именах / Мама Лена , папа Айдар — помогите назвать сынишку.

Мама Лена , папа Айдар — помогите назвать сынишку.

Мы с женой ожидали девочку и с именем уже даже определились- Юля. Но родился мальчик (что тоже не плохо! :-)) — никак не можем определиться с именем для нашего малыша. Я больше склоняюсь к татарским именам.(Ренат, Рустам). Жена не желает такие ярко выраженные татарские имена. Может посоветуете какие-нить смешанные имена для мальчика? Заранее благодарен!

Комментарии пользователей:

Милан, Малик, Боян, Дамир, Ренат, Илья (Илия), Рафаил (Рафаэль), Михаил (Михаэль), Самуил, Ратмир, Размир…
Малик — 1. арабск. «владыка, правитель, царь». 2 славянск. от слова мал .

На сайте imeni.net можно создать голосование. Напишите потом как назвали.

Имя: Мирава 19 апреля 2009 #19111

Еще варианты: Даниил(Даниэль), Дан, Альберт, Рустам, Альберт, Эдуард , Максим…

Имя: Дарина 19 апреля 2009 #19112

Исан (тюрк.-татар.) — живой, здоровый, благополучный.
Ардан (тибетское имя) — сильный, могучий.

Имя: Мила 19 апреля 2009 #19113

Васил, Василь, Василий, Васик, Васим, Станислав, Никита…
Васик — арабск. 1. «уверенный»; 2. «заслуживающий доверия». Васим — арабск. «красивый».

Имя: Таня 19 апреля 2009 #19114

Еще вариант — Даромир.
Даромир —
славянское мужское имя от слова дар в значении : 1. Подарок. 2. Дарующий мир.

Имя: Дарина 19 апреля 2009 #19115

Вот еще варианты: : Ратимир, Радимир, Радомир, Радан, Радей, Раден, Радислав, Радослав, Ратбор, Ратибор, Ратислав, Милад, Милян.

Имя: Мила 19 апреля 2009 #19116

Еще варианты: Милослав, Далемир, Далимир, Данимир, Милован. Далемир и Далимир — старославянские имена. Первая часть -от слова дал «далее» , вторая -«великий», «знаменитый». В народной этимологии вторая часть имени стала восприниматься как — миръ («спокойствие») и міръ («вселенная»).

Имя: Таня 19 апреля 2009 #19117

Дарий, Дан, Даниил, Равиль, Ильдар, Дамир, Карим, Таир, Денис, Марат…

Имя: Элина 19 апреля 2009 #19118

Мне нравиться имя Ратмир, ассоцируется с Русланом и Людмилой. Описание: Ратмир — войско мира (древнерус.). Происхождение имени: славянский. Ратмир хитер, капризен и не всегда легок в обращении и совместной жизни. У него очень развито чувство обособленности, поэтому часто ощущает себя одиноким даже в большом коллективе. Ратмир мало поддается
постороннемувлиянию, редко высказывает свое мнение, не отличается большой разговорчивостью и веселостью. Ратмир очень горд, настойчив в достижении поставленных целей. Исключительно умен, обладает аналитическими способностями, научными наклонностями, но Ратмир не всегда достигает успеха — мешает неумение управлять своими страстями. Ратмир Айдарович —
хорошо звучит.

Имя: Света 19 апреля 2009 #19119

Мой муж хотел назвать сына похоже: Радмир (радеющий о мире, я интерпретировала по-другому: радость мира ). Но родили мы дочку…

Имя: Александра 19 апреля 2009 #19120

Мне нравятся имена Васил, Василь, Василий. Вася хорошее имя… Васил (арабское имя)- друг. Василь — вариант имени Василий.

Имя: Юля 19 апреля 2009 #19121

Еще варианты: Амиль, Артемий, Артем, Аким.
Амиль, с арабского повелитель, властелин, правитель; наместник.

Имя: Мила 19 апреля 2009 #19122

Еще варианты: Мирослав, Анжей, Анджей, Авдей, Родион, Веслав, Всеслав, Чеслав, Захар, Назар, Анисим, Николай, Геннадий, Аркадий, Валерий, Карий, Марк, Герман, Руслан, Арсений, Ростислав, Ростимир, Растимир, Растислав, Нестор, Антон, Иво. Иво — 1. славянский вариант имени Иван; 2. славянское имя, вероятно произошло от названия дерева ива; 3.
средновековное французское имя (Ivo), произшедшего от германского корня iv — тис ( названия породы дерева).

Имя: Юлия 19 апреля 2009 #19123

Мне нравятся имена: Радей, Радило, Радим, Радимир, Радислав, Радован, Радомир, Ратимир, Ратмир, Ратислав, Милан…

Имя: Радмила 19 апреля 2009 #19124

Еще вариант —
Давид.

Имя: Мила 19 апреля 2009 #19125

Мне понравились варианты: Милан, Милослав, Мирослав, Альберт, Даниил(Даниэль), Дан, Данимир, Илья, Василь, Василий, Ратмир.

Имя: Ирка 19 апреля 2009 #19126

Янар (татарское имя) – огненный; Ян и Янислав — русские имена.

Имя: Яна 19 апреля 2009 #19127

Вот еще варианты: Алмаз, Раис, Рубен.
Раис ( рус., татарское) — от греческого легкий, воинственный ).

Рубен — «рождающий созерцание» (евр., англ.).

Имя: Мила 19 апреля 2009 #19128

Еще вариант — Баян.
Баян —
1.(от древнерусского) рассказчик, сказитель ; 2.арабск. «ясность; повествование».
У подруги Боян (славянское имя).

Имя: Таня 19 апреля 2009 #19129

Имя Даромир по-моему замечательное! Дарик, Даренчик… Даромир Айдарович — красиво и созвучно.

Имя: Влада 19 апреля 2009 #19130

Сочетание Даромир Айдарович и мне нравиться. Даромир — отличное имя!

Имя: Белоцвета 19 апреля 2009 #19131

Имя Даромир очень красивое!

Имя: Дарья 19 апреля 2009 #19132

Имя Даромир и мне нравиться — звучит очень ярко и мужественно как-то! И с отчеством, мне кажется, оно лучше сочетается — очень созвучно! Дар, Дарик — красиво.

Имя: Милана 19 апреля 2009 #19133

У моей подруги Юлиан, мне нравиться…
Еще вариант — Юлий.

Имя: Юлия 19 апреля 2009 #19134

Юлиан
хорошее, красивое мальчишечье имя.

Имя: Анита 19 апреля 2009 #19135

Мне тоже имя Юлиан нравится. Красивое мужское имя.
Юлик звучит шикарно!

Имя: Алена 19 апреля 2009 #19136

Еще варианты:
Милодар, Миродар (славянские имена).

Имя: Юлия 19 апреля 2009 #19137

Все варианты достойны внимания, особенно прикололо Юлий. Но есть капли сомнения. Всем спасибо за представленные имена. У нас с женой родилось имя Артур — что скажите?

Имя: Aydar 20 апреля 2009 #19138

Имя Артур подходит. Мне очень нравится это имя!

Имя: Екатерина 21 апреля 2009 #19139

У меня дедушку зовут Юлий — мужественный мужчина, капитан.

Все помнят Юлия Цезаря, и еще по-моему были в истории Юлии. Красивое, благородное имя, просто не очень популярное…

Имя: Саша 21 апреля 2009 #19140

Мне очень нравиться имя Юлиан.
У моей старшей дочери, так случилось, что однокашник Юлиан. Дочь говорит, что зовут его все Юлик или по фамилии.
Ни разу никак не исковеркали его имя, никаких кликух нет.
И паренек такой симпотиШный!

Имя: Оля 21 апреля 2009 #19141

Назовите его Муштаном..
ОТ латинского муш мудрый, тан-сильный, муштари—великий учёный

Имя: Айдар 04 января 2010 #19142

Для информации. Имя Рустам — ПЕРСИДСКОЕ!!!(это герой персидского эпоса, перевод — богатырь). Если татары тоже называют этим именем — это не значит, что имя татарское.

Имя: Амина 15 апреля 2010 #19143

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…