Главная / Форум об именах / Помогите, пожалуйста, выбрать интернациональное имя для
малыша!

Помогите, пожалуйста, выбрать интернациональное имя для
малыша!

Здравствуйте!
Мы с мужем русские, живем в США. Помогите, пожалуйста, выбрать интернациональное имя для нашего сыночка! Мне очень хочется, чтобы у имени был американский аналог, чтобы для бабушек в России имя было родное и чтобы ласково можно было назвать:
мне нравятся Дэниэл — Данил/Даниил — Даня/Данечка
Стеффан — Степан — Степа
но мужу как-то не
очень…
Заранее спасибо большое за любые идеи!

Комментарии пользователей:

Антон, Андрей, Виктор…

Имя: Валя 29 апреля 2009 #18521

Еще вариант-Демьян(Damian).
А еще я встретила имя Дарен-оно и международное и в православном календаре встречается!

Имя: Дарья 29 апреля 2009 #18522

Мой сын родился в Штатах. Его по-английски зовут Eli (произносится Илай, с ударением на И). Дома мы его Илюшей зовем, мои родственники его Ильей зовут между собой. Но когда сына спрашивают, как его зовут, он говорит Илай или Илюша, Ильей себя никогда не называет. Скоро он пойдет в русский детский сад и я не знаю, как их попросить его называть. Вам Илай
ухо режит? Сильно странным кажется имя? Заведующая его Илюшей пару раз назвала, но а если более формально, то они не знают, как его называть. И я не знаю, что написать на всех его вещах (альбомах и т.д.) — Илай или Илья? Я предпочитаю Илай, но если имя сильно странно по-русски звучит или трудно запоминается, то можно и Ильей, наверное, в России называть
(хотя, как уже писала, сын к этому имени не привык, но он поймет, что это его русское имя).

Имя: Света 29 апреля 2009 #18523

Да наверно лучше Илюша или Илья ,хотя не знаю вы же живете там и Илай тогда тоже красиво.

Имя: Леночка 29 апреля 2009 #18524

А мне кажется Илай — так здорово! Такое имя потрясное! Я бы не поменяла.

У нас в группе кого только нет: И Исмат, и Тигран — ничего, справляются.

Имя: Аня 29 апреля 2009 #18525

Вообще иностранное имя сейчас не редкость! В школе работала, с таким количеством новых имен для себя столкнулась! Так что, как вам будет угодно. Илай — имя красивое и несложное.

Имя: Алина 29 апреля 2009 #18526

А мне Илай нравится…как для Штатов, так и для Москвы.

Имя: Маша 29 апреля 2009 #18527

Мне тоже больше Илай нравится и запоминаетс легко, я думаю проблем с другими детишками не будет, и ребенок будет чувствовать себя лучше, ведь он к этому имени привык.

Имя: Анна 29 апреля 2009 #18528

Илай очень красивое имя… И не переделывайте ничего. Имя легкое, думаю проблем не будет ни у детей, ни у взрослых.

Имя: Ирина 29 апреля 2009 #18529

Нам с мужем Илай нравится)))

Очень изыскано и красиво, на мой взгляд.

Имя: Александрочка 29 апреля 2009 #18530

Мне тоже имя нравится (как и Илай, так и Илюша)…

Имя: Галина 29 апреля 2009 #18531

Всем спасибо.
В Штатах нах иногда спрашивают, если Eli короткое от Elijah. Оба имя — Библейские и они мне оба нравятся.

Имя: Света 29 апреля 2009 #18532

Илай очень красивое имя. Я бы оставила, как есть, но решать вам…
Нашего сына зовут Никлас. Его называют Ник или Никки.

Имя: Инна 29 апреля 2009 #18533

А как имена Макс (Максим или Максимиллиан), Марк, Денис, Давид?

Имя: Марина 29 апреля 2009 #18534

У нас знакомая семья мама-русская, папа-американец, живут то тут, то там.
У них сына зовут Мирослав.

Имя: Иринка 29 апреля 2009 #18535

Можно Лев-русс., и Лео-англ. У меня мужа так зовут и я просто болдею от этого имени.

Имя: Екатерина 29 апреля 2009 #18536

По-моему самые интернациональные имена это:
Александр, Андрей, Алексей (Алекс), Вениамин (Беньямин), Максим (Максимилиан), Роман, Павел, Петр, Давид, Даниил, Николай, Борис, Герман, Ян, Юлиан, Мартин, Матвей (Маттиас, Меэтью), Лазарь…

Имя: Соня 29 апреля 2009 #18537

Можно еще:
Самуил, Филипп, Теодор (Федор),
Тим (Тимофей)
Артур,
Эд (Эдуард),

Майкл, Михаэль (Михаил),
Лео (Лев),
Стефан,
Алан,
Роберт…

Имя: Натка 29 апреля 2009 #18538

Милан, Влад, Владимир, Борис, Лазарь, Богдан, Вадим, Малик, Василий, Мирослав, Валентин, Федор (Fedor), Юлий…
Малик — 1.славянское имя от слова мал, 2.арабское имя «владыка, правитель, царь».

Имя: Дарина 29 апреля 2009 #18539

Мне нравиться Илай, звучить очень красиво…
Еще варианты: Дан, Иво (Ив), Адриан, Альберт, Рубен.
Дан (евр.)- судья; (евр.) уменшительное от Даниил; одухотворенный.
Иво — 1.славянский вариант имени Иван; 2. славянское имя, вероятно произошло от названия дерева ива; 3. средневековное французское имя (Ivo), произошедшего от германского корня iv тис
(названия породы дерева).
Рубен (евр.,англ.) — рождаюший созерцание.

Имя: Таня 29 апреля 2009 #18540

Орест, Оскар, Ведан, Идан (славянское имя), Веслав (славянское имя), Витан (славянское имя) Вас, Васс, Алек, Юрий…
Ведан — от старославянского ведать — знать.
Вас (славянское имя) — защитник.
Васс — от греческого царский, царственный.
Алек — от греческого защитник.

Оскар (скандинавское имя)- Божье копье.

Орест — от греческого
предводитель.
Известные люди:

Орест Кипренский (художник).
Напишите потом как назвали…

Имя: Дарина 29 апреля 2009 #18541

Мне понравились варианты: Мирослав, Василий, Влад, Владимир, Борис, Лазарь, Илай (Илья), Милан, Андрей, Даниил, Стефан (имя пишется с одной Ф).

Имя: Ирка 29 апреля 2009 #18542

Мне понравились славянские имена Владислав, Векослав и Венцел (Vencel).

Имя: Сияна 29 апреля 2009 #18543

Мне понравились варианты: Мирослав, Милан, Василий, Владимир, Владислав, Влад, Вацлав, Малик.

Еще вариант — Никита.

Имя: Светлана 29 апреля 2009 #18544

Ещё варианты:
Ярослав, Ладислав, Станислав, Аким, Зоран, Егор, Кирилл, Олег, Владилен, Семён (Semyon),
Севастиан, Осип, Евгений.
Севастиан
(от греческого)- высокочтимый, священный.

Имя: Алёна 29 апреля 2009 #18545

Вот еще варианты:
Казимир, Нестор, Гавриил(Gavril), Платон, Венцеслав (Venceslav).

Имя: Дарина 29 апреля 2009 #18546

Spasibo vam vsem bolshoe, chto nashli vremya! Ilusha mne toze nravitsya, tem bolee, chto eto imya oznachaet solnechni — vot tolko Ilai napominaet lai, a Eli — vrode kak zenskoe imya… hotya, naverno, vse zavisit ot togo, kak proiznesti. Ya, esli chestno, daze ne znala, chto v angliskom yazike est ekvivalent etomy imeni.

Имя: natalia 30 апреля 2009 #18547

Ещё варианты:
Илья (Ilya), Демьян (Demyan), Климент, Лев(Лев), Мирон (Мyron).

Имя: Алёна 30 апреля 2009 #18548

Мне нравятся имена: Юрий(Uri), Василий (Vasily), Милан, Илья (Ilya),Никита, Олег, Мирослав, Ярослав, Станислав, Влад, Владислав, Владимир, Кирилл…

Имя: Юлия 30 апреля 2009 #18549

Мне понравились варианты: Василий (Vasily), Мирослав, Милан, Владимир, Илья (Ilya),Юрий(Uri), Влад, Ярослав, Станислав, Владислав, Мирон (Мyron), Олег.

Имя: Олеся 03 мая 2009 #18550

я вот тоже гадаю как назвать ребенка:-(
живем мы в Германии но хотелось бы тоже имя интернацианальное подобрать
Кстати Илья тут это Елиас Elias
а вот Никита как бы красиво не звучало но ,,,будут проблемы так как многие незнают(после фильма НИКИТА)женское это или мужское имя

Лев -это Леонард Leonard или Леон Leon

Можно Никлас
Nicklas -Николай ,Коля
или Павел -Пауль Paul что вроде как на анг. -Пол

самой мне нравится ДЖОЕЛь JOEL-но тут про интернациональность и говорить нечего 🙁
.

….как вы лодку назовете так она и поплывет:::

Имя: Valentina 13 мая 2009 #18551

Мне понравились варианты: Ярослав, Мирослав, Станислав, Владимир, Владислав, Влад, Милан, Ладислав, Казимир, Юрий, Василий, Мирон, Олег.

Имя: Валентина 15 мая 2009 #18552

А мне нравиться имя Илай! хочу сына так назвать.Хоть и живу в России…………..

Имя: allex 22 января 2010 #18553

а моё любимое мужское имя — Эрик. так сына и назвала.

Имя: Angela 16 марта 2010 #18554

У подруги в США Мария и Мирослав. Вот еще имена: http://www.babynamenetwork.com/index.cfm

Имя: Яна 20 мая 2011 #18555

Меня зовут Илай на самом деле имя Илай с перевода итальянского на руский это орёл!

Имя: Илай 01 июня 2011 #18556

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…