имя

Добрый вечер.У нас родился сынулька,помогите пожалуйста подобрать имя.Папу зовут Руслан,он татарин,хочет назвать мальчика Динияр.Я хотела бы узнать историю этого имени,или напишите пожалуйста еще какие нибудь варианты имен.С уважением,Ольга.

Комментарии пользователей:

Имя Данияр вполне подходит.
Данияр —
перс. Даниял. — близкий, родной ; тюркск. дар солнца ; производные Даня, Дэн, Данчик, Данька.

Имя: Таня 01 мая 2009 #18395

Поздравляю! Еще варианты:
Янислав, Ратмир, Адриан, Арсений, Ананий, Яромир, Ананий,
Оскар, Феоктист, Чеслав, Рустам, Ростислав, Тимур, Нестор, Пересвет, Марат.
Я бы рекомендовала из мужских: Нестор, Ратмир, Яромир, Адриан. Напишите потом как назвали.

Имя: Ярослава 02 мая 2009 #18396

Вот еще варианты:
Милан, Даромир, Данимир, Равиль, Ренат, Дамир, Васил, Василь, Василий, Васик, Васим, Илья (Илия), Дан, Даниил (Даниэль), Рафаил (Рафаэль), Михаил (Михаэль). Васил (арабское имя) — друг. Василь — вариант имени Василий. Васим (арабское имя) — красивый. Даромир и Данимир — славянские имена.
На сайте imeni.net можно создать
голосование.

Имя: Таня 02 мая 2009 #18397

Еще варианты: Юрий, Савелий, Самуил, Елизар, Серафим, Светозар, Ильдар.

Имя: Светлана 02 мая 2009 #18398

Вот еще варианты:
Радимир, Радомир, Радмир, Захар, Назар, Илья.
Радимир, Радомир, Радмир — славянские имена.

Имя: Элина 02 мая 2009 #18399

Еще варианты: Милослав, Далемир, Далимир, Никита, Станислав, Милован, Мирослав. Далемир и Далимир — старославянские имена. Первая часть -от слова дал «далее» , вторая -«великий», «знаменитый». В народной этимологии вторая часть имени стала восприниматься как — миръ («спокойствие») и міръ («вселенная»).

Имя: Таня 02 мая 2009 #18400

Еще варианты: Андриан, Игорь, Ярослав, Родион, Андрей, Ростимир, Растислав, Растимир, Светомир, Святослав, Святополк, Влад.

Имя: Яна 02 мая 2009 #18401

Мне нравятся — Ростислав, Ратмир, Янислав, Адриан, Яромир, Ярослав, Влад, Юрий…

Имя: Алена 02 мая 2009 #18402

Я совего сына 5 лет назад назвала Ростиславом. Когда я читала характеристику имени, там было написано, что все Ростиславы все целеустремленны и поднимаются высоко вверх.

Имя: Настя 02 мая 2009 #18403

Еще вариант — Малик.
Малик — 1. арабское имя «владыка, правитель, царь». 2 славянскoe имя от слова мал .

Имя: Таня 02 мая 2009 #18404

Еще варианты: Боян, Баян, Альберт, Максим, Исан, Ардан.

Исан (тюрк.-татар.) — живой, здоровый, благополучный. Ардан (тибетское имя) — сильный, могучий. Боян — славянское имя, а Баян — 1. вариант имени Боян; 2. арабское имя — счастливый.

Имя: Мила 02 мая 2009 #18405

Мне нравится имя Ратмир, очень красивое…

Имя: Аля 02 мая 2009 #18406

Вот еще варианты: : Ратимир, Радан, Радей, Раден, Радислав, Радослав, Ратислав, Милад, Милян (славянские имена).

Имя: Мила 02 мая 2009 #18407

Еще варианты: Радим (славянское имя), Давид.

Имя: Элина 02 мая 2009 #18408

Мне нравятся имена Василь, Васил. Вася хорошее имя…

Имя: Юля 02 мая 2009 #18409

Вот еще варианты: Янар (татарское имя)- огненный; Ян (русское имя).

Имя: Дарина 02 мая 2009 #18410

Еще варианты: Андриан, Антон, Андрей, Валерий, Геннадий, Родион, Дарий, Николай.

Имя: Юлия 02 мая 2009 #18411

Мне понравились варианты: Юрий, Ростислав, Яромир, Данияр, Даниил (Даниэль), Данимир, Далимир, Ратмир, Янислав, Станислав, Нестор, Никита, Адриан.

Имя: Света 02 мая 2009 #18412

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…