Главная / Форум об именах / Хочу дать ребенку второе имя, чтобы сочиталось с первым

Хочу дать ребенку второе имя, чтобы сочиталось с первым

Родители племянницу назвали Варвара, при этом буква Р присутствует и в фамилии, и в отчестве ребенка. Хочу дать ребенку второе имя, на правах крёсной, чтобы как-то смягчить первое имя. Должно ли второе имя сочитаться с первым? Приведите примеры. Очень жду.

Комментарии пользователей:

Вот подходящие варианты:
Ангелина, Антония, Юлия, Анна, София, Анисия, Мелания, Мелана, Василиса, Васса, Галина.

Имя: Яна 07 мая 2009 #18138

Еще варианты: Наталия, Людмила.

Имя: Дарина 07 мая 2009 #18139

Мне понравились варианты: Ангелина, Василиса, Васса, София, Галина, Юлия, Анисия, Мелания, Мелана.

Имя: Ирка 07 мая 2009 #18140

Еще варианты: Юния, Фаина, Надежда, Светлана, Милица, Злата, Зоя.

Имя: Дарина 07 мая 2009 #18141

Вот еще варианты:
Антонина, Любовь, Мстислава.

Имя: Тоня 07 мая 2009 #18142

Мне очень нравиться имя Ангелина.
Варвара Ангелина — красивое сочетание…

Имя: Света 07 мая 2009 #18143

Мелания — я обожаю это имя, обязательно так назову своего ребеночка.

Имя: Дариночка 07 мая 2009 #18144

Мне понравились варианты: Ангелина, Василиса, Юлия, София, Галина, Мелания, Светлана, Надежда, Зоя, Злата, Антония, Анисия, Фаина.

Имя: Валентина 07 мая 2009 #18145

Яна, большое спасибо за подбор такого большого количества имен. По секрету скажу, что маму ребенка зовут Ангелина. Как Вам имя Ульяна и оно по святкам подходит. Еще мне очень понравились имена Милолика, Злата, но думаю при крещении его не дадут (нет их в святцах).

Имя: Яна 07 мая 2009 #18146

Имя Ульяна подходит. Милолика очень красивое имя, но я тоже думаю — при крещении его не дадут…
Варвара Злата — красиво звучит…

Имя: Мила 07 мая 2009 #18147

Mою дочь зовут Злата, ей всего 5 лет, не по годам умна, читает 80 слов в минуту, переписывает целые тексты, волосы длиной до колен русые, ну в общем одним словом золото. Я очень рада что Бог подарил нам это золотко.

Имя: Галина 07 мая 2009 #18148

Галина,Вы своё Золотко-Злату крестили? При крещении Вам оставили это имя или изменили?

Имя: Варвара 08 мая 2009 #18149

Мы крестили доченьку именем Злата, именины:

Злата Могленская, вмц. — октябрь 13(Прославление), октябрь 18 (Преставление).

Имя: Галина 08 мая 2009 #18150

Имя может быть вообще другое при крещении.
Мне нравятся имена Злата, Василиса и Анисия.

Имя: Анита 08 мая 2009 #18151

Мне очень-очень нравится имя Злата!
Редкое имя, красивое.

Имя: Аксинья 08 мая 2009 #18152

Имя Злата и мне нравиться.
Злата — от общеславянского золотая, золотко. Красиво.

Имя: Таня 08 мая 2009 #18153

Злата красивое имя… У знакомого священника дочь Злата.
Святая великомученица Злата Могленская родилась и жила в болгарском селении Слатино, Могленской епархии (+ 1795). Болгария в это время находилась под игом турок.
Святая Злата (Хриса) Мегленская С юности Злата отличалась необычайной силой характера, твердой верой во Христа, целомудрием и
красотой. Местный турок неоднократно пытался прельстить девушку и заставить ее принять ислам. Но ни уговоры, ни угрозы, ни чудовищные пытки, продолжавшиеся в течение многих месяцев, не сломили духа славной исповедницы Христовой.
(days.ru)

Имя: Анечка 11 мая 2009 #18154

Для меня Злата — сказочное имя. Как слышу сразу Златовласка представляется.

Имя: Людмила 11 мая 2009 #18155

Анечка, Большое Спасибо за информацию по имене Злата. Очень интересно и позновательно. Девочки у кого-нибудь есть светская характкристика имени Злата? Плиз, дайте ссылку в инете.

Имя: Варвара 12 мая 2009 #18156

Характеристика имени Злата: Злата растет не по-детски серьезным ребенком. Она удивительно правдива, не шаловлива, лишена детских хитростей, а ее высказывания порой просто ошарашивают взрослых.
С годами характер Златы мало меняется. Она довольно способна: звезд с неба не хватает, но все, что делает, делает основательно и с полной ответственностью — в
этом она очень похожа на отца. Злата общительна, обожает развлечения, пикники, но держится несколько обособленно. Есть у нее одна особенность: она до неприличия брезглива и мало когда может есть в гостях. Поэтому праздники чаще всего проводит дома, в кругу близких. Она бережлива и экономна, не любит делать долги, как бы ни было у нее трудно с деньгами.
Злата обладает врожденным тактом, никогда не обидит человека, не хвастлива и не тщеславна. Она всегда немного в тени и хорошо чувствует себя только в узком кругу давних друзей.
Эта женщина любознательна, если не сказать более точно — любопытна;
ей страстно хочется заглянуть в будущее, но перед гадалками она испытывает какой-то суеверный страх и к их
помощи не прибегает из чувства суеверия. Умеет разгадывать сны.
Ее интеллект несколько угнетен из-за нерешительности, какой-то внутренней неопределенности. У Златы возникает чуть ли не панический страх перед трудностями и сложностями жизни — и она прилагает все усилия, чтобы избежать их, как-то обойти.
Брак у нее, как правило, удачен. Как хозяйке ей
нет равных.

Имя: Света 12 мая 2009 #18157

Я конечно с уважением отношусь к исследованиям Хигира, но… Когда я читала описание своего имени, совпадений было процентов 5-7, максимум. Имя Злата не является столь распространенным, чтобы делать ему столь четко очерченную характеристику…

Имя: Ярослава 12 мая 2009 #18158

Злата — отличное имя, красивое и редкое!

Имя: Драгослава 12 мая 2009 #18159

Василиса сказочное и красивое имя… И встречается редко…

Имя: Юлия 12 мая 2009 #18160

Светик, СПАСИБО за характеристику имени Злата.

Имя: Варвара 12 мая 2009 #18161

Злата oчень красивое имя!
Золотое.

Имя: Аринка 12 мая 2009 #18162

У нас Василиса.
Хотели очень редкое красивое русское имя…

Имя: Александра 12 мая 2009 #18163

что обозначает имя Зоя

Имя: айгуль 07 апреля 2010 #18164

у нас тоже зовут дочу Злата — очень красивое имя…и девочка тоже — длинные светлые кудрявые волосы…
по характеру — спокойная, но требовательая…очень любопытая…

Имя: Yulia 05 мая 2010 #18165

Мне Милолика нравится)))

Имя: Анна 09 января 2016 #18166

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…