Лукерья

Жду доченьку после 25 мая, хотела бы назвать ее Лукерья, но сомневаюсь, не очень ли редкое оно, не будет потом проблем у ребенка.

Комментарии пользователей:

Имя действительно редкое, оригинальное. По моему, когда называешь ребенка надо помнить, что мир детей жесток. В нашем дворе живет девочка с именем Фекла, так с ней сверсники не очень общаются и больше смеются, может это происходит и не из-за имени, точно не знаю, но …
Желаю Вам здоровенькую и умную дочурку!

Имя: Светлана 07 мая 2009 #18078

Хорошее имя, только надо, чтобы сочеталось с фамилией и отчеством.

Имя: Валентина 07 мая 2009 #18079

Имя хорошее, старинное.

Имя: Галина 07 мая 2009 #18080

Очень хорошее имя и неизбито))) Жить с ним тоже нормально будет, т.к. сейчас много таких имен.

Имя: Дарина 08 мая 2009 #18081

Красивое имя-Лукерья. Я лет до 20 была единственной Настей, и мне это безумно нравилось!

Имя: Анастасия 08 мая 2009 #18082

Сейчас всё чаще детей называют именами типа Лукерья, Аксинья, Евдокия, Евфросиния, Ульяна, Глафира, Марфа, Матрёна, Пелагея… Для детишек это будут обычные современные имена, если мы, родители, не откомментируем с усмешкой.

Имя: Сияна 08 мая 2009 #18083

Мне нравится имя.

Имя: Елена 08 мая 2009 #18084

Красиво… Люблю такие имена.

Имя: Вербена 08 мая 2009 #18085

А уменьшительно-ласкательный вариант имени Лукерья какой?

Имя: Vika 10 мая 2009 #18086

Уменьшительно-ласкательный — Луша.

Имя: Юля 11 мая 2009 #18087

Не только Луша, можно еще Глашей, Лерой называть, т.к Лукерья это русская форма от греческого имени Гликерия, т.е в церкви будут регистрировать, как Гликерию, а в загсе, как Лукерью

Имя: Варвара 11 мая 2009 #18088

В России мода на старинные имена. Лукерья — из того же списка. По-моему, сейчас никто не удивится, если ребенка назвать так. Если очень нравится, почему бы нет?

Имя: Ирина 11 мая 2009 #18089

Красивое имя!

Имя: Полина 11 мая 2009 #18090

Ну что, вы назвали дочку Лукерьей???

Имя: Лена 15 июля 2009 #18091

Мне 31 год и меня зовут Лукерья. Очень хорошее имя ни кто ни когда не смеялся а только в говорили какое красивое имя.Всегда по жизни только помогало!!

Имя: Лукерья 15 октября 2010 #18092

Спасибочки всем за комментарии. Дочку назвала Лукерьей, ей сейчас уже 1, 5 года. Реакция разная, но люди быстро к нему привыкают, т.к сейчас много таких имен встречается — встречали и Ульяну, и Серафиму, и Прасковью и Василису и т.д.

Отдельное спасибо Лукерье (31 год), оч обрадовалась, что вы довольны своим именем.
А как вас по-домашнему
называют?

Имя: Варвара 07 декабря 2010 #18093

А у меня бабушка носила такое имя, и оно мне очень нравиться. и дочери его подарю, оно такое певучее, Лукерьюшка! вы послушайте как звучит!

Имя: Олеся 24 января 2011 #18094

А у меня прабабушка Лукерья, её называли Кея 🙂

Имя: Ель 11 июня 2011 #18095

А мы дочку назвали Лукерья:) В паспорте Гликерия. Дома зовем: Лика, Луша, Лукеша, Луки, Лукерёнок… НАМ ОЧЕНЬ нравится!

Имя: Саша 12 июля 2011 #18096

И у нас Лушенька. уже 6 лет.

Имя: Ясочка 17 июля 2011 #18097

Мне скоро будет 12 лет!мне тоже очень нравиться моё имя,хоть оно и не обычное и редкое))учетелям очень нравиться моё имя они даже могут на звать ласково как мама.

Имя: Лукерья 14 января 2012 #18098

И у нас Луня! Очень, очень красивое имя!!!

Имя: Юля 26 мая 2012 #18099

У нас сынок Матвей 3годика,планируем в скором времени родить второго,если,дай Бог,родится девочка муж настаивал на имени Лукерья,а я вот сомневалась.Но после прочитанного сомнения развеялись)))Так,что надеемся в скором времени на одну Лушечку стонет больше)

Имя: Анна 12 апреля 2013 #18100

У меня тоже сынок Матвей. помню, как моя мама устраивала мне целые истерики, когда узнала, как мы его назвали! теперь вот жду ребенка, даст Бог дочку, хочу назвать Лукерьей, представляю, какая у моей мамы реакция будет страшно подумать! А мне ооочень нравится это имя. Тем более звучит Лукерья Андреевна. Скажите, как вы думаете? Можно ли сокращенно
называть Лукерью Кирой? или все так нет?

Имя: zhela 14 мая 2013 #18101

Назвали дочу Лукерьей! Имя нам очень нравится. Вариантов уменьшительно ласкательных очень много Луня, Луша, Лукерьюшка, Лунечка, Лунтик, прабабушка называет Лунятка. Сестренка называет нас Юня, Юся, Юкея. Что касается отношения сверстников это однозначно будет зависеть от самого человека , его характера и реакции на оскорбления. Это уже доказано много
раз, я думаю , что наверняка и в Вашей практике сверстники могли издеваться над людьми с совершенно обычными именами и фамилиями. Это просто один из поводов придраться, коих поводов миллион помимо имени. Я думаю, что в юношеском возрасте при знакомстве с молодыми людьми — сокращенное Луня, звучит хоть и необычно , но мило. Пока ребята в возрасте около 5
лет, с которыми мы знакомились оценивали имя Лукерья как красивое, правда сами в ответ представляются Человеками-пауками и Супер-менами ) Так что не переживайте и называйте как Вам нравится.

Имя: Андрей 17 сентября 2013 #18102

У нас тоже Лукеренок. Нам уже годик. Реакция на имя разная. Кому очень нравится, кто то в шоке. А нам очень нравится!

Имя: Лилия 25 октября 2013 #18103

я думаю что такое имя вообще суперское, так как меня тоже зовут лукерья и мне 19 лет. моим друзьям очень нравится и моему парню сильнее

Имя: лукерья 30 октября 2013 #18104

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…