Имена

Хочу сына назвать Дамир(татарское),а я православный.

Комментарии пользователей:

Вот другие варианты: Далимир, Далемир, Данимир.

Далимир, Далемир —
старославянские имена. Первая часть -от слова дал «далее» , вторая -«великий», «знаменитый». В народной этимологии вторая часть имени стала восприниматься как — миръ («спокойствие») и міръ («вселенная»).

Имя: Яна 11 мая 2009 #18053

У моей подруги племянника так зовут . Но они татары , имя нерусское , арабо-тюркское. Но если семье это неважно , почему бы и нет. Звучит красиво .

Имя: Наталья 11 мая 2009 #18054

Я не сторонник заимствованных имен — у нас очень много красивых славянских. Посмотрите здесь — http://ariskpriest.narod.ru/NashiImena2.html — мужские славянские имена, где, кстати, очень часто встречаются имена, производные от мир.

Имя: Лариса 11 мая 2009 #18055

Имя Дамир татарское, у нас и казахи так называют. Звучит мужественно! Люблю короткие мужские имена В смешанных браках тоже так часто называют.

Имя: Ольга 11 мая 2009 #18056

Мне очень нравится имя Дамир!
А имя хоть и не русское, но с вполне русским корнем! Можно разложить как да и мир — да будет мир.

Знаю только одного Дамира — отличный парень, и надо сказать очень красивый и мужественный.

Имя: Татьяна 11 мая 2009 #18057

Дамир —
тюрск. 1. «настойчивый»; 2. «железо»; Тимер. 3. «совесть, честь»; 4.вариант славянского имени — Далимир.

Имя: Таня 11 мая 2009 #18058

Если в крупном городе живете, то вполне сойдет это имя.

Имя: Аля 11 мая 2009 #18059

Далимир необычное имя, честно говоря никогда о таком не слышала, но звучит очень красиво! Мне очень нравится!

Имя: Анита 11 мая 2009 #18060

Далимир и Далемир — отличные имена!

Имя: Даника 11 мая 2009 #18061

Данимир красивое и редкое имя, у подруги Данимир.

Имя: Света 11 мая 2009 #18062

Данимир — прекрасное имя для мальчика!

Имя: Мирослава 11 мая 2009 #18063

Помогите придумать имя для мальчика,но такое чтобы было интересное необычное мужа зовут Рамиль

Имя: olga 12 мая 2009 #18064

Ольга: Мне нравятся имена: Василий, Василь, Васил.
Василь — вариант имени Василий.
Васил —
арабское имя «друг, близкий, приближенный».

Имя: Юлия 12 мая 2009 #18065

Ольга: Eще варианты: Ясин, Дан, Малик, Дамир, Далимир, Далемир, Данимир, Ратмир, Ратимир, Радимир, Радомир, Радим, Илья.
Малик —
1. арабск. «владыка, правитель, царь». 2 славянск. от слова мал .

Далимир, Далемир, Данимир, Ратмир, Ратимир, Радимир, Радомир, Радим (от Радимир)- славянские имена.

Имя: Мила 12 мая 2009 #18066

Ольга:

Вот еще варианты: Назар, Милан, Исан, Амиль, Васим, Васик, Амир.
Исан (тюрк.-татар.) — живой, здоровый, благополучный.
Амиль (тюрк.) — луч.
Чуть хуже подходят: Далимир, Далемир, Данимир.

Имя: Дарина 12 мая 2009 #18067

Ольга: Еще варианты: Рафаил (Рафаэль), Михаил (Михаэль), Даниил ( Даниэль), Аким, Ренат, Альберт, Давид. На сайте imeni.net можно создать голосование. Напишите потом как назвали.

Имя: Таня 12 мая 2009 #18068

Ольга: Давид классное имя! У меня с Библией ассоциации…

Имя: Марина 12 мая 2009 #18069

Ольга:
Вот eщe варианты: Адриан, Андриан, Оскар, Ильдар, Карим, Дарий, Даромир.

Имя: Яна 12 мая 2009 #18070

Имя Даромир по-моему замечательное! Дарик, Даренчик…

Имя: Влада 12 мая 2009 #18071

Даромир красивое имя. А главное, редкое!

Имя: Мирослава 12 мая 2009 #18072

я была уверена, что мы ждем мальчика и у меня было 2 имени для мальчика : Тимур и Дамир. я русская, а папа казах. но нам сказали, что будет девочка, теперь голову ломаю. но неожиданность приятная )))

Имя: Оленька 16 мая 2009 #18073

Мне нравится Радомир! Кстати, с нами в лесу гуляла семья: мама- татарка (ярковыраженная), папа- югослав, так они сына назвали:
полное имя — Радомир (славянское),
сокращенно называют Дамир, как бы от Радомир, говорят, специально так придумали, чтобы ни маму, ни папу не обидеть.
Прекрасный мальчик.

Имя: Аля 17 мая 2009 #18074

Даромир oчень красивое имя!

Имя: Алёна 18 мая 2009 #18075

здравствуйте!!! меня сейчас зовут Гульнара!я татарка!!! но из-за вспыльчивости характера и за неимением женской мудрости (понимаю что можно научиться), что-то обозначающее змеиные качества, ведь это мудрое терпеливое сильное животное!!!помогите подобрать имя !!!

Имя: Гульнара 18 мая 2010 #18076

Я слышала такое, что имя Дамир придумали после реворютции.Как нопример, Даздраперма- да здравствует первое мая,так и Дамир- да здравствует мировая революция.

Имя: Анжела 08 августа 2012 #18077

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…