Имя Велина

Мы назвали ребенка, старым славянским именем: Велина, кто знает значение, или перевод этого имени. Большая просьба — помогите. Заранее спасибо.

Комментарии пользователей:

Имя Велина происходит от славянского корня вел — великий, большой.

Имя: Мирава 14 мая 2009 #17918

Имя красиво звучит.

Имя: Любава 14 мая 2009 #17919

Прекрасное славянское имя!

Имя: Дарена 14 мая 2009 #17920

мне кажется: какой подтекст закладывают родители, называя так ребёнка, таков ребёнок и будет)))
а вообще нашла три разных источника с тремя толкованиями этого имени:
имя Велина — имя пожелательное (есть имена пожелательные и защитные), т.е. пожелание родителями своему чаду: жизни и здоровья, рода и сесмейства, успеха в жизни, качества характера,
красота и привлекательность и т.д.
Варианты толкований:
1) великая/повелевающая (от корня вел — великий, большой). Имя — пожелание успеха в жизни
2) укороченное от Веселина — весёлая (как АпполинарияПолина, так и ВеселинаВелина). имя — пожелание качества характера
3) происходит от имени языческого бога Велеса

Имя: Рада 14 июля 2009 #17921

Чудесное имя!

Имя: Светлана 16 июля 2009 #17922

Имя и мне очень понравилось!

Имя: Ира 08 августа 2009 #17923

Повелевающая. Есть еще варианты: Велена, Вилена.

Имя: Юка 04 апреля 2010 #17924

Я ТОЖЕ НАЗВАЛА ДОЧЬ ВЕЛИНА. ИСТОРИЯ ТАКАЯ. РАНЬШЕ НАЗЫВАЛИ ДЕВОЧЕК БЛИЗНЕЦОВ ВЕЛИНА И ПОЛИНА. ПОЛИНА- ПРОСТРАНСТВО ПОЛЯ, ВЕЛИНА — КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО. КОРОТКО ВЕЛЯ

Имя: ИРИНА 26 ноября 2010 #17925

Девочки, и мою дочь зовут ВЕЛИНА, ей 5 лет, было бы интересно познакомиться, кому интересно, пишите в аську или на почту
339339416

Имя: Юля339339416 27 ноября 2010 #17926

А мою дочю зовут Верангелина,коротко Велина))

Имя: Вера 06 января 2011 #17927

меня так назвали,а почему незнаю

Имя: Велина 12 сентября 2014 #17928

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…