Главная / Новые публикации / Туркменские имена

Туркменские имена

Еще начиная с древних времен туркменские имена, всегда ассоциировались с матушкой-природой. Известно около семи тысяч туркменских имен. Восемьсот имен из этого списка связаны с названиями животных или растений.

Мальчиков часто называют такими именами как Ашир, Елбарс, Сазак, Оджак, Гандым, а девочек Сона, Сулгун, Марал, Гунча, Алма, Сурай.

В древние времена имя воспринималось как аура человека. Было такое поверье, что если во время крещения имя будет произнесено со злым умыслом, то это может привести к болезни, а иногда даже и к смерти ребенка. В этом случае использовали магический защитник, то есть другое имя. При этом «настоящее» имя малыша знали только его родные и близкие люди.

Есть имена, о которых ходят целые легенды. Например, имя Италмаз что означает «и собака не возьмет». Такое имя часто давали в тех семьях где «ангел смерти» забирал до него его старших братьев и сестер. Таким образом, нарекая этим именем малыша, родители были уверены в том, что в этот раз горе обойдет их стороной.

Если рождалась девочка, и родители хотели, чтобы она прекрасно пела, ей давали имя певчей птицы. Например, такие имена как Тавус, Лачин, Гумра. Красоту и грацию могли сравнивать с именами оленя, лани или антилопы.

Имя Махым было придумано для сравнения с прекрасными маленькими существами подводного мира, то есть прекрасными рыбками. В имени Патма говорится о замечательном изяществе и проворстве ящерок.

Именно из природы человек черпает вдохновение и познает ее загадки. А также осознает высокую мудрость обрядов своего народа и огромное величие духовного наследия.

Послеоперационные бандажи: как выбрать и когда носить

Для оптимизации послеоперационного восстановления на различных внутренних органах использую специальные послеоперационные бандажи, которые принимают часть нагрузки и поддерживают ослабленные мышцы брюшной стенки, обеспечивая правильное расположение внутриполостных органов. Для чего предназначен фиксатор Чтобы понимать всю важность использования эластичного изделия, надо знать, как работает бандаж после операции. Он обеспечивает следующее действие: — Фиксация шва, предупреждение нарушения его…

Как избавиться от трещин у сосков кормящих женщин?

Появление малыша — это важный момент в жизни каждой женщины. Для матери самое главное — это дать своему ребёнку самое лучше. А для новорождённого нет ничего лучше, чем забота, любовь и внимание столь важного для него человека. Минуты единения с малышом, когда мать кормит его грудью, очень важны для обоих. Это время когда мать окутывает…

Критерии подбора компьютерных игр для детей

Компьютерные игры способны заинтересовать любого ребенка. Они развивают у детей такие способности как: Внимательность; Логическое мышление; Скорость реакции. Сайт http://multoigri.ru/ предлагает большой выбор разнообразных игр для девочек и мальчиков, которые добавят в жизнь новые положительные эмоции. Игрок сможет выбрать любимого персонажа мультфильма и пройти все приключения, которые встретятся на пути у героя. Развивающие компьютерные игры…

Выбираем шторы

Нет ничего приятнее, но и хлопотнее, в придачу, чем выдавшийся случай волнительного и воодушевлённого выбора декора не только для наших окон, но и для интерьера в целом. Хочется, чтобы и расцветка штор была удачной, и качество жалюзи достойным. Тогда остаётся дело за малым, ведь огромный выбор штор и жалюзи здесь. Причём превосходного качества и отменного…

Как выбрать раздвижную перегородку

В современном мире при создании интерьера в небольших помещениях используются разные способы сохранения свободного пространства. Все чаще речь идет о раздвижных механизмах перегородок. Такое решение помогает разделить комнату на несколько зон и отлично справиться с проблемой уюта одновременно. Существует масса разнообразных моделей такой продукции, поэтому представлен огромный выбор раздвижных перегородок и дверей на сайте —…