Главная / Новые публикации / Первые дни жизни младенца. Что происходит в роддоме?

Первые дни жизни младенца. Что происходит в роддоме?

Беременные и их ближайшие родственники всегда с трепетом выбирают роддом, в котором появится на свет новый человечек. Очень важно для мамы, чтобы в больнице после родов можно было находиться вместе с младенцем.

Большинство больниц предлагают такие условия сами, но не везде это возможно. Кроме того, даже находясь в одной палате, врачи всегда находят причины, чтобы разлучить новорожденного с мамой, пусть ненадолго.

Что же происходит с младенцем в первые дни жизни, что с ним делают врачи в роддоме, как он проживает эти самые трудные шаги в жизни?

Все время после рождения малыш находится под присмотром врачей и медсестер. В первые моменты появления на свет врачи отсасывают околоплодные воды и слизь из носика и ротика крохи, чтобы новый человек сделал свой первый вдох и оповестил мир о своем появлении криком. Следующий шаг акушерки – пережатие и перерезывание пуповины. Сразу же после омытия малышу в глазки закапывают альбуцид или нитрат серебра, дабы избежать попадания инфекции. Девочкам обязательно обрабатывают половые органы по той же причине. Из пуповины делается забор крови для определения группы и резус – фактора.

Для малыша, который вышел из уютного теплого мира мамочкиного живота, очень важно создать такие же условия, поэтому его вытирают насухо и кладут на стол под специальную лампу. Врачу-педиатру необходимо сделать полный осмотр новорожденного: как дышит, какой цвет кожи, как работает сердце. Оцениваются состояние ключиц, тазобедренных суставов, пропорции тела. Даже первый крик младенца может многое сказать, внимание обращается на все.

После родов, когда вы уже со своим малышом будете находиться  в палате, врач будет заходить к вам каждое утро, чтобы осмотреть малыша, взвесить, обработать пупочную рану марганцовкой, зеленкой или перекисью водорода.

На третьи сутки делают общий анализ крови, делают прививку БЦЖ – от туберкулеза, если нет противопоказаний, то же самое еще с одной прививкой –от вируса гепатита В.

Из роддома обычно выписывают на 5-7 день, но в основном тогда, когда отпадет пупочек.

Послеоперационные бандажи: как выбрать и когда носить

Для оптимизации послеоперационного восстановления на различных внутренних органах использую специальные послеоперационные бандажи, которые принимают часть нагрузки и поддерживают ослабленные мышцы брюшной стенки, обеспечивая правильное расположение внутриполостных органов. Для чего предназначен фиксатор Чтобы понимать всю важность использования эластичного изделия, надо знать, как работает бандаж после операции. Он обеспечивает следующее действие: — Фиксация шва, предупреждение нарушения его…

Как избавиться от трещин у сосков кормящих женщин?

Появление малыша — это важный момент в жизни каждой женщины. Для матери самое главное — это дать своему ребёнку самое лучше. А для новорождённого нет ничего лучше, чем забота, любовь и внимание столь важного для него человека. Минуты единения с малышом, когда мать кормит его грудью, очень важны для обоих. Это время когда мать окутывает…

Критерии подбора компьютерных игр для детей

Компьютерные игры способны заинтересовать любого ребенка. Они развивают у детей такие способности как: Внимательность; Логическое мышление; Скорость реакции. Сайт http://multoigri.ru/ предлагает большой выбор разнообразных игр для девочек и мальчиков, которые добавят в жизнь новые положительные эмоции. Игрок сможет выбрать любимого персонажа мультфильма и пройти все приключения, которые встретятся на пути у героя. Развивающие компьютерные игры…

Выбираем шторы

Нет ничего приятнее, но и хлопотнее, в придачу, чем выдавшийся случай волнительного и воодушевлённого выбора декора не только для наших окон, но и для интерьера в целом. Хочется, чтобы и расцветка штор была удачной, и качество жалюзи достойным. Тогда остаётся дело за малым, ведь огромный выбор штор и жалюзи здесь. Причём превосходного качества и отменного…

Как выбрать раздвижную перегородку

В современном мире при создании интерьера в небольших помещениях используются разные способы сохранения свободного пространства. Все чаще речь идет о раздвижных механизмах перегородок. Такое решение помогает разделить комнату на несколько зон и отлично справиться с проблемой уюта одновременно. Существует масса разнообразных моделей такой продукции, поэтому представлен огромный выбор раздвижных перегородок и дверей на сайте —…