Главная / Новые публикации / Беременность при резус-конфликте

Беременность при резус-конфликте

Кровь, как известно, имеет 4 группы и 2 резус-фактора. Группы крови различаются наличием в них таких веществ, как агглютинины и агглютиногены, а резус-фактор является отражением наличия или отсутствия особого белка — резус антигена. Соотношение людей с положительным резус-фактором  и с отрицательным около 2:1. Сам по себе антиген не важен, но сочетание крови, содержащей его и без него весьма опасно. Именно такой ситуацией является беременность..

Беспроблемной является ситуация, когда у мамы резус-фактор положительный: тут уж даже если у ребенка будет отрицательный резус-фактор, никаких конфликтов не будет. Проблемы возникают, когда резус-отрицательная мама вынашивает резус-положительного ребенка. Вероятность возникновения резус-конфликта 1,5%. При попадании антигенов ребенка в кровь матери, организм мамы идентифицирует плод как вирус и начинает активно вырабатывать антитела к нему.

Вырабатываемые антитела называются иммуноглобулинами и имеют два вида: IgM и IgG. Сам конфликт возникает в месте соприкосновения плаценты и стенок матки. В первую очередь вырабатывается первый вид антител — IgM, размер которых слишком велик для проникновения через плаценту и нанесения вреда плоду. В случае выработки второго вида антител (как правило, вторая и последующая резус-конфликтная беременность), которые проникают через плаценту, развитие плода стоит под угрозой. Эти антитела вызывают нарушения в выработке эритроцитов ребенком, что моет привести к крайне негативным последствиям.

При наличии данной проблемы как правило проводится более частое УЗИ-диагностирование состояние плода, возможны более опасные, инвазивные методы исследования (анализ околоплодных вод и пуповинной крови). Также могут применяться такие методы, как переливание крови беременной женщине, затем — новорожденному малышу.

Перед планированием беременности женщинам с отрицательным резус-фактором следует изучить вероятность возникновения резус-конфликта, поскольку такой диагноз может сильно осложнить беременность и даже нанести существенный вред жизни и здоровью малыша.

Послеоперационные бандажи: как выбрать и когда носить

Для оптимизации послеоперационного восстановления на различных внутренних органах использую специальные послеоперационные бандажи, которые принимают часть нагрузки и поддерживают ослабленные мышцы брюшной стенки, обеспечивая правильное расположение внутриполостных органов. Для чего предназначен фиксатор Чтобы понимать всю важность использования эластичного изделия, надо знать, как работает бандаж после операции. Он обеспечивает следующее действие: — Фиксация шва, предупреждение нарушения его…

Как избавиться от трещин у сосков кормящих женщин?

Появление малыша — это важный момент в жизни каждой женщины. Для матери самое главное — это дать своему ребёнку самое лучше. А для новорождённого нет ничего лучше, чем забота, любовь и внимание столь важного для него человека. Минуты единения с малышом, когда мать кормит его грудью, очень важны для обоих. Это время когда мать окутывает…

Критерии подбора компьютерных игр для детей

Компьютерные игры способны заинтересовать любого ребенка. Они развивают у детей такие способности как: Внимательность; Логическое мышление; Скорость реакции. Сайт http://multoigri.ru/ предлагает большой выбор разнообразных игр для девочек и мальчиков, которые добавят в жизнь новые положительные эмоции. Игрок сможет выбрать любимого персонажа мультфильма и пройти все приключения, которые встретятся на пути у героя. Развивающие компьютерные игры…

Выбираем шторы

Нет ничего приятнее, но и хлопотнее, в придачу, чем выдавшийся случай волнительного и воодушевлённого выбора декора не только для наших окон, но и для интерьера в целом. Хочется, чтобы и расцветка штор была удачной, и качество жалюзи достойным. Тогда остаётся дело за малым, ведь огромный выбор штор и жалюзи здесь. Причём превосходного качества и отменного…

Как выбрать раздвижную перегородку

В современном мире при создании интерьера в небольших помещениях используются разные способы сохранения свободного пространства. Все чаще речь идет о раздвижных механизмах перегородок. Такое решение помогает разделить комнату на несколько зон и отлично справиться с проблемой уюта одновременно. Существует масса разнообразных моделей такой продукции, поэтому представлен огромный выбор раздвижных перегородок и дверей на сайте —…