Главная / Разное / Советы по половому воспитанию ребенка

Советы по половому воспитанию ребенка

Многие родители отрицают необходимость полового воспитания ребенка, хотя в действительности они никак не могут ограничить доступ ребенка к информации сексуального характера. Важно лишь то, влияют ли они на формирование благоприятной обстановки для полового воспитания ребенка. Часто родители приступают к выполнению данной задачи неохотно, не зная с его начать, и с большой долей опасения о том, как бы ни наговорить неуместных подробностей.

Хотя, как правило, обучить ребенка вопросам пола ничуть не сложнее, чем обучить его многим другим вещам, таким например, как играть в футбол. Поэтому не стоит ждать, когда ребенок заговорит на тему секса, а взять инициативу в свои руки и начать обсуждение темы первым.

Ниже приведены советы, которыми следует руководствоваться в процессе обсуждения темы полового воспитания ребенка:

1) При проведении беседы постарайтесь вести себя в естественной манере, так как и при обсуждении любых других тем.
2) Необходимо избегать длинных утомительных нотаций, так как ребенок не может долгое время оставаться во внимании. Ему хочется задавать вопросы и получать на них конкретные лаконичные ответы.
3) Постарайтесь, чтобы ваш рассказ не ограничивался только лишь биологическими фактами. Ребенку крайне важны ваши эмоции и переживания в обсуждении данной темы.
4) Не стоит бояться сказать ребенку слишком много о сексе, так как в большинстве случаев он забудет почти все, что не понял.
5) Если же случилось так, что ваш ребенок по каким-либо причинам употребляет непристойные слова либо выражения — спокойно и неторопливо объясните ему смысл этих слов и скажите, чтобы больше он так не делал. Важным аспектом при проведения такой беседы является то, что необходимо помнить, что злость и шутки по поводу непристойных слов побуждают ребенка повторять их.
6) Правильно называйте половые органы. Откажитесь от таких названий как: «писька», «писюн» и т.д.
7) Стоит помнить, что дети любого возраста должны знать, как избежать сексуального насилия. Поэтому вы должны научить ребенка ряду действий, которые помогут ему защититься в случае проявления насилия сексуального характера.
8) Беседы о надвигающемся половом созревании следует проводить заблаговременно, еще до начала подросткового возраста.
9) Девочки должны знать, что такое эрекция, а мальчики понимать, что такое менструация. Также, не стоит пренебрегать обсуждением таких тем, как гомосексуализм и проституция.
10) Полностью и в развернутой форме расскажите ребенку о СПИДе и других заболеваниях, передающихся половым путем. Даже ученики начальных классов должны знать о СПИДе и способах его передачи.
11) Сделайте так, чтобы ребенок не испытывал чувства смущения во время разговора на половые темы. Ни в коем случае не стоит говорить ему, что он слишком мал, чтобы понять это.
12) В том случае, если же вы затрудняетесь ответить на вопрос ребенка, признайтесь ему в этом и обратитесь за помощью к знающему человеку (психологу, доктору).
13) По окончанию ответа на вопрос ребенка, необходимо удостовериться, что он понял и осознал ваши слова. Очень хорошо, когда по окончанию беседы у ребенка возникают новые вопросы.

Преимущества и свойства вакцины ПолиовакСин: Борьба с полиомиелитом

Полиомиелит, известный также как детский паралич, является вирусным заболеванием, вызываемым полиомиелитным вирусом. Эта опасная инфекция атакует нервную систему и может привести к параличу. Хотя вакцинация против полиомиелита привела к значительному снижению заболеваемости, вирус по-прежнему представляет угрозу, особенно в некоторых регионах мира. В данной статье мы рассмотрим важность вакцинации от полиомиелита, а также обсудим свойства и…

Сбалансированный подход к здоровому цифровому образу жизни подростков от Casino7

Согласно исследованиям, азартная зависимость аналогична алкогольной и наркотической. Влияние игровой зависимости на подростков еще недостаточно изучено, и в учебных заведениях нет эффективных профилактических уроков по этой теме. Какие положительные аспекты для подростков могут иметь азартные игры Развитие стратегического мышления. Социальное взаимодействие и развитие навыков коммуникации. Управление рисками и принятие взвешенных решений. Баланс в воспитании —…

Качество Питьевой Воды: Важность и Критерии Оценки

Питьевая вода — это не просто жидкость, необходимая для утоления жажды. Это основной элемент, обеспечивающий здоровье и жизненную активность организма. Поэтому важно не только заказать воду 19 литров в достаточном количестве, но и обращать внимание на ее качество. Стандарты качества питьевой воды устанавливаются для защиты общественного здоровья, предотвращения заболеваний и обеспечения безопасности водопотребления. Подробнее о…

Преимущества Использования Ультразвуковых Скраберов в Косметологии

Одна из главных вещей, необходимых для надлежащего ухода за кожей — ее тщательная очистка. С этой целью проводится такая процедура, как чистка кожи лица ультразвуком. Она может осуществляться не только в бьюти-заведениях, но и дома. Для данной процедуры применяется устройство под названием ультразвуковой скрабер. В нашей статье мы поговорим об особенностях его использования, принципе функционирования,…

Откройте мир азарта с игровыми автоматами: играйте бесплатно без регистрации

Игровые автоматы – это не просто развлечение, это целый мир азарта и возможностей. С каждым годом он становится все более разнообразным и захватывающим. Если вы ищете место, где можно насладиться этими увлекательными играми, не тратя деньги и времени на регистрацию, сайт https://play.dobroslot.com/ станет вашим идеальным партнером в развлечениях. Играй без денег! На этом сайте вы…