Главная / Разное / Уроки безопасности для ребенка 1-3 лет

Уроки безопасности для ребенка 1-3 лет

Обучать малыша правилам безопасности нужно с раннего возраста. Чем раньше ребенок узнает об угрозе, которая исходит от горячих, острых, скользких и других предметов, тем меньше шансов, что он поранится, обожжется, травмируется. Уже месячному крохе в ходе экскурсии по квартире стоит говорить о назначении тех или иных бытовых приборов и опасности, которую они могут представлять.

Но если новорожденный вряд ли сможет достать до горячего чайника или включить газовую плиту, то малыш, начинающий ползать и ходить, способен на многое. Дети 1-3 лет по своей природе необыкновенно любопытны, подвижны и непредсказуемы. Родители понимают, что полностью изолировать маленького непоседу нереально. Можно закрыть все шкафы и ящики, держать малыша под неусыпным контролем, убрать из зоны доступа электрические приборы, но он все равно найдет способ упасть, стукнуться или поскользнуться. Поэтому-то только контроля и всяческих предосторожностей недостаточно. Детям следует постоянно объяснять, напоминать, показывать.

Пусть первые уроки безопасности для ребенка пройдут дома. Начните разговор в одной из комнат. Малыш должен узнать, что нельзя дергать за провода, так как можно уронить, например, тяжелую настольную лампу. Нельзя дотрагиваться до нагревательных приборов, так как легко можно обжечься, что очень больно. Даже в детской комнате, где в последнее время модно устанавливать радио- или видео-няню, ребенок не может быть в полной безопасности. Пусть кроха усвоит, что без разрешения взрослого нельзя включать или выключать какие-либо электрические приборы, переставлять их с места на место и тем более ронять. Объектом для урока может стать все, что угодно. Мама гладит одежду? Пусть продемонстрирует, какой утюг тяжелый и горячий. И убедительно скажет, что ни в коем случае нельзя его дергать за шнур, даже если он выключен из розетки. Объясняйте ненавязчиво, в образной и игровой, понятной для ребенка форме. Например, расскажите, что в розетке живет «сердитое» электричество, которое дерется и кусается, если его потревожить.

На кухне во время приготовления пищи поговорите о газе. Пусть малыш узнает, насколько могут быть опасны газовые плиты и газовые колонки, если с ними баловаться и неправильно обращаться. Расскажите о пожарах, которые происходят по вине людей. На подобном уроке можно даже провести «эксперимент». Продемонстрируйте малышу, как быстро сгорает листок бумаги. Не бойтесь делать выводы и обязательно отвечайте на вопросы. О проблемах безопасности говорите всегда серьезно и спокойно. Возможно, маленький ребенок и не поймет объяснений, но зато непременно почувствует отношение к вопросу взрослого, влияние которого невероятно велико на малыша.

Результатом подобных уроков должны стать запреты. Двухгодовалые дети способны понимать в категорической форме слово «нельзя». Однако стремление к познанию окружающего может пересилить чувство безопасности. Поэтому родителям не стоит пренебрегать некоторыми мерами, например, ставить «замок» на работающей стиральной машине или убирать подальше горячие кастрюли и сковороды. За нарушение того или иного запрета должно следовать наказание, справедливое и соразмерное проступку. Ни в коем случае не оставляйте без ответной реакции ситуации, которые могли бы привести к увечьям или даже гибели малыша.

Если дома маленький ребенок и может оказаться без присмотра родителей, то на улице это практически невозможно. Но и на прогулке уместно говорить об опасностях, которых, пожалуй, еще больше. Правила дорожного движения, правила поведения на детской площадке с качелями и горками ребенок должен уяснить как можно раньше. Вначале просто рассказывайте, например, переходя дорогу по зеленому сигналу светофора, а затем требуйте беспрекословного выполнения. Будьте тверды и последовательны в выполнении правил и никогда сами не нарушайте их (это касается, прежде всего, правил дорожного движения).

Говорят, что сама жизнь многому учит человека. Берегите своих детей и не переставайте преподавать им уроки безопасности и в один год, и в десять лет. А результат не заставит себя ждать.

Сбалансированный подход к здоровому цифровому образу жизни подростков от Casino7

Согласно исследованиям, азартная зависимость аналогична алкогольной и наркотической. Влияние игровой зависимости на подростков еще недостаточно изучено, и в учебных заведениях нет эффективных профилактических уроков по этой теме. Какие положительные аспекты для подростков могут иметь азартные игры Развитие стратегического мышления. Социальное взаимодействие и развитие навыков коммуникации. Управление рисками и принятие взвешенных решений. Баланс в воспитании —…

Качество Питьевой Воды: Важность и Критерии Оценки

Питьевая вода — это не просто жидкость, необходимая для утоления жажды. Это основной элемент, обеспечивающий здоровье и жизненную активность организма. Поэтому важно не только заказать воду 19 литров в достаточном количестве, но и обращать внимание на ее качество. Стандарты качества питьевой воды устанавливаются для защиты общественного здоровья, предотвращения заболеваний и обеспечения безопасности водопотребления. Подробнее о…

Преимущества Использования Ультразвуковых Скраберов в Косметологии

Одна из главных вещей, необходимых для надлежащего ухода за кожей — ее тщательная очистка. С этой целью проводится такая процедура, как чистка кожи лица ультразвуком. Она может осуществляться не только в бьюти-заведениях, но и дома. Для данной процедуры применяется устройство под названием ультразвуковой скрабер. В нашей статье мы поговорим об особенностях его использования, принципе функционирования,…

Откройте мир азарта с игровыми автоматами: играйте бесплатно без регистрации

Игровые автоматы – это не просто развлечение, это целый мир азарта и возможностей. С каждым годом он становится все более разнообразным и захватывающим. Если вы ищете место, где можно насладиться этими увлекательными играми, не тратя деньги и времени на регистрацию, сайт https://play.dobroslot.com/ станет вашим идеальным партнером в развлечениях. Играй без денег! На этом сайте вы…

Один из самых волнующих моментов для девушки – что же значит, если парень хочет познакомиться с родителями девушки. Скорее всего, он высказывает самые серьезные намерения в ее сторону. Если мужчина задумывается о знакомстве с семьей возлюбленной, значит он видит свое будущее вместе с ней. В этот момент главное не паниковать, если парень хочет познакомиться с…