Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать матрас для новорожденного

Как выбрать матрас для новорожденного

Как выбрать матрас для новорожденногоВыбирая первый матрас для своего малыша, молодые родители не всегда знают, что нужно учесть и на что нужно обратить внимание. А ведь так хочется, чтобы просыпаясь утром, ваш малыш улыбался и радовал вас своим хорошим настроением.

Жёсткость

Не смотря на то, что любим мы своих детей очень сильно, и хотели бы укутать их в перины из пуха, нам придется выбирать достаточно жёсткий матрас. Именно жесткая его структура будет способствовать правильной осанки малыша. Матрас должен быть прямым, без лишних бугров и по размерам закрывать всё дно кроватки.

Качество

Советуем при покупке останавливать свой выбор на известных фирмах по производству детских матрасов. Да, цена за такие вот бренды будет выше, но и качество уже будет проверено временем. Пощупайте его, понюхайте. Матрас не должен иметь резких запахов, наличие запахов будет говорить о химических примесях в его составе. На ощупь обивка матраса должна быть плотной и приятной. Сделана должна быть из натуральных тканей, таких как хлопок, шерсть, лён. Эти ткани хорошо пропускают воздух и приятны к телу. Жаккардовая ткань тоже подойдет в качестве чехла для детского матраса. Желательно, чтобы чехол на матрасе был съемным, такой чехол можно снять и постирать в любой момент.

Самым распространённым размером детского матраса является 120Х60.

Наполнители

К сожалению, не все наполнители можно использовать в матрасе для новорождённых. Прежде всего, наполнитель должен быть безвредным. У многих деток в наше время часто бывает аллергия, именно по этому советуем выбирать матрасы с натуральными наполнителями, которые бы не вызывали аллергии. Наполнитель не должен слёживаться, должен хорошо пропускать воздух и не задерживать влагу.

Как выбрать матрас для новорожденного

Самым идеальным наполнителем для матрасов считается кокосовое волокно. Оно устойчиво к влаге и не поддаётся гниению. Латекс стоит на втором месте по своим полезным свойствам. Этот материал очень прочный, не вызывает аллергии, имеет антигрибковые и антибактериальные свойства. Именно латекс способен принимать форму тела человека во время сна и потом приходить в исходное состояние. Советуем вам воздержаться от покупки матраса с ватным наполнителем. Вата быстро слёживается и не устойчива к влаге. Еще одним минусом таких матрасов является их мягкость.

Уход за матрасом

От того как тщательно вы будете ухаживать за матрасом, будет зависеть его долговечность. Во-первых, матрас обязательно нужно время от времени переворачивать, чтобы обеспечить правильную циркуляцию воздуха под ним. Во-вторых, время от времени его нужно выносить на солнце и прогревать, чтобы лишний раз просушить и убить ненужные нам бактерии. В-третьих, матрас обязательно должен быть дополнительно защищен клеенкой, ведь пока малыш маленький, он может его описать и не раз.

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…