Выбираем детский горшок

Выбираем детский горшок

У каждой мамы наступает тот период, когда она понимает, что пришло время приучать малыша к горшку.  Но не каждая мама знает, что горшки бывают как для мальчиков, так и для девочек, горшки могут быть разной формы, размера, функциональной оснащенности, и сделаны они из разного материала. В нашей статье мы постараемся разъяснить все эти аспекты и рассказать о детских горшках подробнее.

Конструкция и форма

Если у вас девочка, то сложностей в выборе горшка у вас не должно возникнуть. Для девочек подходят обычные горшки круглой формы. На них ребёнок сидит, сдвинув ножки, и чувствует себя при этом комфортно.

Если же вы мама мальчика, то круглая форма горшка вам не подходит. Для мальчиков выпускаются специальные горшки анатомической формы с выступом во фронтальной части. Выступ не позволяет ребёнку сдвинуть ножки, а значит и сидение на таком горшке более комфортное. Задача выступа еще и предотвратить выплёскивание и разбрызгивание мочи из горшка. Обычно горшки для мальчиков имеют овальную форму. Анатомические горшки подходят как для мальчиков, так и для девочек.

Наличие крышки очень удобно для родителей, которые любят путешествовать. Если у вас нет возможности сразу вынести горшок и помыть его, то крышка предотвратит распространение неприятных запахов.

Горшок с подножкой позволяет ребёнку самостоятельно вставать с него и при этом ничего не разлить и не разбрызгать.

Ручка на горшке или специальная выемка для руки позволяют выносить горшок без лишних сложностей.

Материал

Горшок может быть выполнен из пластмассы, а может быть эмалированным.

Эмалированные горшки хорошо моются, не прихотливы в уходе, но их функциональная оснащенность достаточно бедна. Эмалированные горшки обычно очень тяжёлые, а в холодное время года садиться на такой горшок не совсем комфортно.

Пластиковые горшки всегда имеют комфортную для сидения на них температуру. Они лёгкие, прочные, не имеют сколов. Если пластик содержит антисептическую добавку, то такой горшок не нуждается в обработке специальными антибактериальными средствами.

Виды детских горшков и их функциональность

На сегодняшний день существует большой выбор пластиковых горшков для ребёнка. Горшки умеют петь, играть музыку, принимают форму игрушки, трансформируются и складываются. Давайте же разберемся во всём этом многообразии.

Горшок-стульчик

Такой горшок имеет форму детского стульчика, в который вставлена ёмкость. Форма стульчика придаёт горшку устойчивость, а спинка в виде сиденья позволяет ребёнку комфортно на нём сидеть. Ёмкость должна свободно вытаскиваться из стульчика и легко вставляться.

Горшок-игрушка

Такой горшок может быть в виде любой игрушки для малыша (машинка, уточка, слоник, лягушка, оленёнок, зайчик, мишка и т.д.).

Дети обычно любят такие горшки и сидят на них с удовольствием. Минусом горшка-игрушки является его неправильное восприятие малышом. Ребёнок видит в нём только игрушку и начинает использовать горшок не по прямому назначению.

Музыкальный горшок

Такой горшок обычно любят родители. Дело в том, что как только горшок начинает заполняться, раздаётся музыкальная мелодия, что позволяет родителям понять, что ребёнка можно уже снимать с горшка. Таким образом, ребёнок использует горшок только по прямому назначению и не сидит на нем больше положенного времени. Минусом такого горшка является привыкание ребёнка к данной мелодии, услышав её на улице, малыш может воспринять мелодию как руководство к действию.

Трансформер

Горшок-трансформер меняется по мере взросления вашего малыша. Обычно такие горшки превращаются в удобную ступеньку для унитаза либо в накладной стульчик для унитаза. Части горшка часто съёмные.

Складной горшок

Складной горшок

Складной горшок предназначен для путешествий. В комплекте с ним идут одноразовые пакеты, которые закрепляются за боковые выступы горшка, затем снимаются и выкидываются. Складные горшки легко складываются, очень компактны и не занимают много места. Боковые стенки таких горшков раскладываются, что позволяет установить горшок на взрослый унитаз.

Фото: www.pottytrainingconcepts.com
babyhtaketwo.blogspot.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…