Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать манеж для ребенка

Как выбрать манеж для ребенка

Как выбрать манеж для ребенка

Малыш начинает ползать и познавать окружающий мир, а значит везде лезть, даже туда, где может быть опасно для него. Мама, как привязанная, ходит за своим чадом и следит, чтобы он никуда не залез и ничего не натворил. Дела стоят, еда не готовится, распашонки не гладятся. В этой ситуации на выручку мамам приходит детский манеж.

Существует большое разнообразие в выборе манежа для малыша. Они различаются по функциональным качествам, по материалу, из которого изготовлены, и по своему предназначению.

Виды детских манежей

Манежи для детей бывают: деревянными, пластмассовыми, складными и в виде кровати.

Складные манежи являются самыми удобными и популярными. Их форма может быть круглой, квадратной, прямоугольной, они могут быть выполнены в виде трапеции и шестиугольника, а могут быть угловыми. Их популярность связана со складной функцией изделия. Не всегда манеж нужен в разложенном виде посреди комнаты. Складная конструкция позволяет не только убирать манеж, освобождая место и пространство в доме, но и перевозить его с собой в гости и на природу. Складная конструкция позволяет переносить манеж из комнаты в комнату, таким образом, малыш не остаётся один, а всё время находится в обществе мамы, которая может тем временем заниматься своими делами.

Стенки складных манежей, чаще всего, производят из сетки. Сетка не только делает безопасным нахождение малыша в манеже, предотвращая удары при падении, но и позволяет ребёнку видеть всё вокруг.

Манеж-кровать подходит тем родителям, которые вынуждены часто переезжать или уезжать куда-либо с ночёвкой. Он очень прост в транспортировки, позволяет ребёнку спать на своём месте не зависимо от того, где вы находитесь на данный момент. Складывается такой манеж двумя способами: зонтиком и книжкой, что позволяет легко умещать его среди вещей при перевозке. Манеж, имеющий складную конструкцию в виде книжки, очень объёмный. Его плюсом является ровный уплотнённый пол. Те манежи, которые складываются зонтиком, намного компактнее и могут поместиться даже в сумку, но пол у них не такой ровный и плотный.

Стенки у манежа-кровати обычно выполнены из ткани и оснащены сетчатыми окошками. В некоторых окошках предусмотрен замок, чтобы со временем малыш мог вылезать из манежа самостоятельно.

Не стоит использовать манеж-кровать для постоянного сна ребёнка, в ином случае ваш малыш не будет воспринимать его как игральную зону.

Манеж

Деревянные манежи являются не только самыми громоздкими и тяжёлыми, но и не безопасными. Деревянный манеж, как правило, не имеет складной функции. Устанавливается стационарно и надолго. Если ваша квартира располагает таким количеством свободного места, то можете приобрести деревянный манежик.

Стенки деревянных манежей выполнены из деревянных прутьев или реек. Расстояние, между которыми, должно быть небольшим, чтобы малыш не мог просунуть туда голову. При падении малыша, деревянные стенки не защищают ребёнка от удара. Плюсом таких манежей является натуральность и экологичность материалов, из которых они изготовлены.

Пластмассовый манеж похож своей конструкцией на ширму. Представляет он собой несколько секций, которые устанавливаются прямо на пол и скрепляются между собой. Для изготовления секций используется прозрачная пластмасса, что позволяет малышу быть в курсе всего происходящего вокруг. Удобен этот манеж своей складной конструкцией и манёвренностью. Его минусов является маленькая устойчивость, с возрастом ребёнок легко может выбраться из манежа.

На последок

Чтобы подытожить нашу статью, мы дадим несколько советов. Манеж выбирайте не только просторный, но и устойчивый. Дно манежа должно быть покрыто клеёнкой, а поверх неё съёмной тканью, которую в любой момент можно постирать. Нахождение ребёнка в манеже должно быть не только комфортным, но и безопасным.

Фото: www.amazon.com
www.babycaredaily.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…