Главная / Форум об именах / Узбекские имена

Узбекские имена

К сожалению, последнюю сотню лет (примерно) узбеки стали детей называть чаще иранскими (фарси) или арабскими именами в ущерб своим узбекским (тюркским) именам. Процентов на 95 имена не свои. Во времена Навои практически все имена у узбеков были тюркского корня. В наше время мы с женой решили дать ребенку Асаль (Асель), родственники накинулись со
словами:
Зачем ребенку даешь казахское имя? До чего народ мы темный! Теперь, что бы доказать что я узбек нужно дать ребенку арабское имя! Абсурд!

Комментарии пользователей:

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться! В Бухаре я разговаривал с человеком, он написал мне на листке бумаги своё имя, а я не уверен, что могу правильно его прочитать. Существует ли такое узбекское имя Шавкиоддин?

Заранее благодарен.

Имя: Игорь 16 октября 2008 #24970

Дело в том, когда народы принимали веру то и принимали религиозные имена. Так было не только у узбеков, аналогично произошло и у русских. И это нормально, чем носить языческое имя, лучше носить имя одного из Пророков или Ангелов и тд.

Так что абсурда тут нет.

Имя: Владимир 20 октября 2008 #24971

Религия арабская, т.е. имена связанные с религией семитские! У узбеков процентов на 75 имена иранские (таджикские), к арабам не имеют отношений.

Имя: Данияр 29 октября 2008 #24972

Шавкиоддин? Шавкиддин. Имя персидское

Имя: Шавкиддин 02 декабря 2008 #24973

какая делается приставка к имени узбека ?

Имя: екатерина 18 декабря 2008 #24974

obiyasnite pojalusta zna4enie imeni mukadam sps

Имя: zoda 04 января 2009 #24975

Рђ Сѓ меня очень любопытный интерес, даже долгоиграющий…..
Что означает добавление приставки Мама в узбекских фамилиях??
— может тоже означает, как принятие Р?слама..?

Имя: Р?крам 07 января 2009 #24976

что азначает мой имя

Имя: Камолиддин 06 апреля 2009 #24977

Приветик всем. Подскажите мне Шах бос как пишется это имя?

Имя: СонцА я 28 февраля 2010 #24978

Как назвать дочь?

Имя: Гулноза 01 апреля 2010 #24979

Шахбоз

Имя: Умид 10 мая 2010 #24980

Тахмина и Шухрат значение имен

Имя: Тахмина 22 июля 2010 #24981

Numon znachenie imeni

Имя: sweet-asiya@mail.ru 03 октября 2010 #24982

Значение имени-Махинур!

Имя: yulduzkhan 05 апреля 2011 #24983

Значение имени — Чинара!

Имя: Юлдуз 06 апреля 2011 #24984

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…