Главная / Форум об именах / Почему в честь умерших нельзя называть?

Почему в честь умерших нельзя называть?

Умерла бабушка, хочется назвать в честь нее свою дочь…Но вот вычитала, что так нельзя. кто нибудь называл так, несмотря ни на что?

Комментарии пользователей:

Я слышала,что нельзя называть в честь погибших не своей смертью,мол, ребенок наследует судьбу…А сама считаю, что просто не стоит лишать ребенка собственного имени, поэтому лучше выбирать имя для него, а не в честь кого-то))) Но это личное))) А так-то в честь можно, но не убитых, погибших и т.п. ТТТ

Имя: Элис 16 августа 2010 #8792

Мне кажется, что это — ваше личное дело. А если нельзя называть именем умершего, то всем тогда новые имена надо придумывать. Ваш ребенок, решайте сами, не слушайте никого.

Имя: Юля 17 августа 2010 #8793

Как раз в честь умерших и называли в древности славяне своих детей, чтобы умерший предок заботился о ребенке, защищал его. А вот по имени еще живущего не стоит называть — кто-то из двоих рискует быстро умереть. И не факт, что старший.
Мы своих будущих сыночков хотим Петрушей и Тимошей назвать, в честь моего деда и деда мужа. Достойные люди были и
поэтому хотим, чтобы память о них осталась.
Вы родители, вы и выбирайте имя.

Имя: Светлана 17 августа 2010 #8794

Спасибо за комментарии. Для меня очень важна была бабушка, поэтому и имя ассоциируется с чем-то светлым, мягким, родным… да и не называбт сейчас почему-то Валюшками, Людмилами — а ведь имена красивые

Имя: Наташа 17 августа 2010 #8795

Любое имя будет в честь кого-то… Разве только если сами придумаете какое-нибудь…

Имя: Валя 17 августа 2010 #8796

Почему бы нет. У меня все мои дети так названы.

Имя: Александр 17 августа 2010 #8797

Вы же называете не в честь смерти родственника, а сохраняя память о том каким был это человек с положительной стороны.

Имя: Владимир 17 августа 2010 #8798

У нас папа болгарин. Они традиции очень серьезно хранят и придерживаются. Первый ребенок если мальчик должен быть назван с той буквы с которой начинается имя отца папы ребенка,(насколько мне известно у старшего брата моего зятя старшую дочь называли по этому правилу, деда зовут Велин — внучку зовут Вихра). Если ребенок первый девочка называют с той
буквы с которой начинается имя матери папы. В нашем случае, бабушку зовут Каля — внучку Калина. Второй ребенок называется по тому же принципу в честь родителей жены. В нашем случае, бабушка Надежда — внучка Надежда. А вот с третьими детьми я уже запуталась и как это вписывается в систему понятия не имею. Во всяком случае с моей третьей племяницей сестра
с мужем сказали что у нас остался неохваченый только дед по маминой линии (соответсвенно мой папа). Отсюда и получилась дед Леонид — внучка Людмила. А насчет давать имена в честь бабушек и дедушек — меня назвали в честь бабушки. Я очень люблю свое имя. Говорят, что имена детям выписывают на небесах. И если родитель прислушается сердцем, то поймет какое
имя надо дать ребенку…

Имя: Галя 17 августа 2010 #8799

В Болгарии только первого ребенка нельзя называть в честь умершего, второго — можно.
Не знаю… Если имя Вам нравиться, назовите девочку так…

Имя: Таня 17 августа 2010 #8800

У нас старшая дочка названа в честь любимой бабушки мужа. Как мне объяснила бабушка в церкви, когда крестили — это очень хорошо, когда потомки называют в честь своих предков. Главное — чтобы с уважением и любовью.

Имя: Яна 17 августа 2010 #8801

Недавно мой муж специально интересовался у священнослужителя, хорошо ли, когда ребенка называют именем, которое уже есть в родне. Тот ответил, что это очень хорошая и правильная традиция.

Имя: Валентина 17 августа 2010 #8802

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…