Главная / Форум об именах / Олег и Игорь

Олег и Игорь

Меня зовут Олег. Моё имя, то и дело, путают с именем Игорь. Я никогда не мог понять почему? Мне обычно отвечают, что эти имена похожи, но чем? Причём, интересная деталь, Игорей с Олегами не путают, а вот Олегов Игорями порой называют.
Кто знает причину?

Комментарии пользователей:

А вот меня часто Олегом называют хотя зовут меня Игорь.

Имя: Игорь 02 января 2009 #24584

Тоже меня часто с Олегом путают и я тоже всегда удивлялся)

Имя: Игорь 18 апреля 2009 #24585

Несколько загадочно. У имён общее происхождение — варяжское, вероятно (как вариант — иранское от руси-аланов). Первые известные Игорь и Олег на Руси были, видимо, родичами Рюрика. Возможно, Игорь — сыном, родоначальником княжеской династии, Олег — более далёким. И уже на тот момент новгородский и киевский летописцы путали, кто из них что свершил :^)
Чем-то они явно связаны.

Имя: Ещё Игорь 30 сентября 2009 #24586

Да. Есть такое. Меня Игорем часто называют и говорят, что не знают почему. У меня брат Игорь есть, родители говорят, что наши имена связаны исторически, поэтому нас так и назвали. Причём тоже путаются часто, хотя мы и не близнецы. В Древней Руси были первые киевские князья Олег и Игорь.

Имя: Олег 22 октября 2010 #24587

Меня очень часто называют Олегом! Хочу в этом разобраться, даже заказчик прислал письмо… Добрый день Олег….

Имя: Игорь 07 ноября 2011 #24588

очень часто меня называли Олегом Причем! я живу в Израиле и даже оборигены бывало путали. както познакомился с Олегом и он мне разсказал что его Игорем называют, и таких историй было несколко. вот вчера опять. решил проаерить! и оказывается нас много! чк это мистика каканто!?!?

Имя: Игорь 06 января 2012 #24589

У меня батю тоже Олег зовут, т.е. я Олег Олегович… И вот зашла у нас тема, что его часто называют игорем, бльше не кем если путают имя, у меня такая же фигня и когда я в яндаксе набрал, сразу вылез форум (неожидал)… Я вот думаю, что это связанно с буквой Г в центре, вроде других имен с буквой Г в центре имени немного…)))

Имя: Олег 26 декабря 2013 #24590

А я путаю эти имена и не понимаю почему. У знакомой мужа зову Олегом, а я когда о нём упоминаю, хочу всё время сказать Игорь. Но почему??

Имя: Тамара 12 декабря 2014 #24591

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…