Главная / Форум об именах / Значение имени АМАГА

Значение имени АМАГА

Нравится имя Амага,но не знаю значение этого имени…

Комментарии пользователей:

Хочу узнать значение имени Амага

Имя: Ира 29 октября 2009 #24411

Осетинскую царицу звали Амагой.

Имя: Амага 07 мая 2010 #24412

Так знали Сарматскую царицу

Имя: Дзутцева 23 июля 2010 #24413

Амага — царица сарматов в конце III или начале II века до нашей эры, жена царя Медосака. Рассказ об Амаге известен по Полиэну (II век).

Правила вместо своего мужа и оказала помощь Херсонесу после того, как жители этого города пожаловались на набеги скифов. Вместе со 120 отборными воинами, каждый из которых получил по три коня в свое распоряжение,
сарматская царица за сутки преодолела более 200 км и внезапно появилась в ставке скифов. Амага убила скифского царя, а власть передала его сыну, приказав править справедливо и не трогать соседей.

В настоящее время имя Амага является довольно распространённым среди осетин.

Имя: adidas 12 апреля 2011 #24414

Амага.. чв.ама -самка, ага-посев,чв.камагакмага -печка ,камраккмрк -уголь,кёлькль -зола,каваркВАР -уголь горячий КРасный,хВАР -оставь;вар-ж.к.т.;хрь -накались,разогрейся;хрьле-КРасный,хрель-красней,Хвель -солнце,очаг-вочахвучах;вутвот чак-дрова уменьшайтесь;костёр(кастаркастр-пусть
отрубят,отрежут,отпилят;хоромы(хрм-сажа),хутор(хутор-истопите,2.хутор-пусть ложит,подКЛадывает

Имя: Аида 11 июля 2013 #24415

покажите что значит имя АМАГА

Имя: амага 04 февраля 2014 #24416

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…