Главная / Форум об именах / Эльза — значение имени

Эльза — значение имени

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Интересно значение имени Эльза.
Причем интересно, какие Эльзы в жизни.
Кто сталкивался с Эльзами?

Комментарии пользователей:

Уважаемая Елисавета! Эльза — немецкий укороченный вариант (или дериват)к именам Элизабет, Елизавета. Елизавета – женское личное имя, имеющее древнееврейское происхождение, как и многие библейские имена. Первородное звучание имени – Эль-и-шеба. На языке иудеев имя Эль-и-шеба означает «Бог – моя клятва», «Богом я клянусь», «почитающая Бога». Это
теофорное имя – т.е. имя, содержащее в своей этимологии прямое упоминание Бога. В соответствии с древней традицией, «клятвенные» имена давались детям в том случае, когда отец что-то обещал Богу, давал какой-то обет в благодарность за рождение дитяти. Подразумевалось, что соблюдение торжественного и освящённого обета вызовет покровительство Господа,
защиту Им новорожденного человека и всемерную помощь ему на жизненном пути. Елизавета – очень близкое имя по отношению к другому, библейскому имени Вирсавия («дочь клятвы»). Выражение «Бог – моя клятва» у древних иудеев могло означать и наказ, и стремление жить по заповедям Всевышнего. В российский именослов имя сие попало в списках Византийского
патриарха, переданных в Киевскую митрополию после принятия Русью христианства в 10-м веке. В греческом варианте имя звучало как Элисабете, но русичи озвучили его в рамках фонетического строя своего языка как Елисавета, позже – Елизавета. В народном говоре имя произносили — Илисавета, Лисавета, Алисава, Елисава, Олисава, Елисафия, Елисафья, Лизавета,
Лисафета, Лисафья, Олисавья, Лизунья. Церковный обиход сохранил именные формы: Елисавета, Елисавефа; древнецерковный вариант – Елисавефь. Старое календарное именование – Елисавеф, Елисавет. Дочь Петра Первого, и впоследствии самодержавную императрицу в свете величали подобным образом – Лисавет Петровна. Любопытно, что изящное французское имя
Изабелла, как и его испанская вариация Исабель, равно как и английская форма имени Элизабет – суть национальные формы библейского имени Елизавета! Пожалуйста, если мой ответ удовлетворил Вас, сообщите своё мнение на мой Е-адрес: Rosimen&Yandex.ru

Имя: Александр Евгеньевич 10 сентября 2007 #29602

Вот это да!!!
Я такого еще не читала о своем имени!
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Источник?

Имя: Эль-и-шеба 02 декабря 2008 #29603

Ого. И я такого не читала. Спасибо!!

Имя: Елисафья 13 января 2009 #29604

Спасибо за тёплые слова в отношении моей информации по имени Эльза. Источник — Ваш покорный слуга, историк в области личных имён народов РФ. Исследования провожу много лет во дворце Малютка в Санкт-Петербурге, готовлю книгу по ИМЕННО истории личных имён.

Имя: Александр Евгеньевич 15 апреля 2009 #29605

Спасибо Вам,Александр Евгеньевич, за интересную и необычную информацию:)Обязательно зайду на Ваш сайт!

Имя: Елизавета 18 апреля 2009 #29606

мда уж я в шоке от такой информации. мне воще мое имя не нравилось но после прочитанного ……. эльзы мы самые самые самые……….

Имя: эльзочкф 02 июня 2010 #29607

Даа, какая история у одного имени! Александр Евгеньевич, спасибо вам)

Имя: Эль 20 июля 2010 #29608

спасибо за интересное сообщение)) я такого про свое имя еще не знала))) знала только, что с нашего языка переводиться как — счастье, и вообще думала людей с таким именем мало

Имя: эльза 04 января 2011 #29609

Александр Евгеньевич! А можете мне ответить по значению имени Алиса и в реальности, какие они в жизни?

С уважением, Юлия

Имя: Юлия 01 октября 2011 #29610

Очень благодарна Вам, Александр Евгеньевич, за столь подробную информацию об имени Эльза.

Имя: Эльза 09 ноября 2011 #29611

Я всегда любила свое имя,а теперь люблю его еще БОЛЬШЕ.Спасибо за полезную информацию.Для меня было важно.

Имя: Эльза 23 декабря 2011 #29612

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…