Главная / Форум об именах / янина — древнегреческое имя?

янина — древнегреческое имя?

помогите разобраться!
не знаю как переводится мое имя, и вообще из какого языка оно к нам пришло.
заранее всем спасибо

Комментарии пользователей:

Женская форма от имени Ян (западнославянской и прибалтийской форм имени Иоанн, Иван). По другой версии, возникло, возможно, от латинского Янус древнеиталийское божество, бог солнца и света).

Имя: Алина 21 мая 2007 #31349

У меня знакомая с именем Янина, история ее имени такова: родителям нравилось имя Яна, а бабушке имя Нина. Вот и получился компромисный вариант — Янина 🙂

Имя: Ксения 19 июня 2007 #31350

А я читала,что Янина-имя польское,а Яна-чешское)А переводится как не знаю…

Имя: Янина91 27 декабря 2008 #31351

Янина — форма имени Яна.
Яна —
1.греч. цветущая 2. сканд. грациозная 3. древнеевр. Богом данная 4. славянск. от слова jana — река (речка); Янна, Янни, Янина ; Янка, Яночка, Янинка, Яниночка, Янусик , Янни, Янния .

Имя: Тани 03 января 2009 #31352

Очень красивое имя… Янина — женская форма имени Ян, которое является вариантом имени Иоан, что переводится с иврита как милость Господня. Возможно — от старославянского слова яна река, которое давалось новорожденным в качестве пожелания долгой жизни. Либо от янина — солнце, видоизмененное название города в Греции.

Имя: Ольга 12 июня 2010 #31353

Янина — западнославянская форма имени Иоанна, тут вы правы. Яна — то же самое. Вопрос разных местностей, диалектных влияний, и путей прихода имени к западным славянам. -ИНА это т.н. формант, свойственный славянским языкам и традициям имятворчества. а вот название реки Яна никакого отношения к этому имени не имеет. Речку назвали по имени доминирующего
рода якутов – Янге! Время и фонетический строй русского языка пригладили имя-топоним Янге к привычному виду — Яна. Это если кратко.

Имя: Александр 16 июня 2010 #31354

Янина — женская форма имени Ян, которое является вариантом имени Иоан, что переводится с иврита как милость Господня.

Имя: Элина 17 августа 2010 #31355

У мена есть книга о славянских именах. Яна, Яника, Янина, Янита, Яница, Янка, Янкула, Янута, Януша, Янислава /Ян, Яне, Янен, Яни, Яник, Янико, Янин, Яниш, Янко, Янкул, Яно, Янован, Янотин, Януш, Янчил, Янчо, Янислав, Яномир — возможно от старославянского слова яна — река, которое давалось новорожденным в качестве пожелания долгой жизни.

Имя: Света 17 августа 2010 #31356

имя Яна,Янина,Ян,Яни,Яника,Янован и так далее…Эти имена произошли с польского.
Ответ на вопрос №1 это тебе Янина!!!

Имя: Яна 02 октября 2011 #31357

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…