Главная / Форум об именах / об имени Лена

об имени Лена

Редкое имя Лена (Лена — как полное имя, а не сокращение от «Елена»)
В конце июля 2003 года я плыл по реке Лена в Якутск, вместе с Биллом Гиффордом, там, на теплоходе «Благовещеск» плыла и девушка с редким именем Лена (полное имя — Лена, а не сокращение от «Елена»). Ее назвали в честь реки. Я порылсяв Интернете, чтобы найти были ли еще другие Лены, названные в честь этой знаменитой сибирской реки Лена, на востоке России, в Якутии. И вот, что я нашел.

Alena 05.08.2006 12:02

Забавная история.
С моим именем вроде все ясно, но здесь тоже есть история. Папа хотел назвать меня Лена. Не Алена, не Елена, а именно Лена. В честь бабушки, которуюназвали по названию реки Лена. Дед мой из Улан-Удэ. Меня после моего рождения все называли кто как хотел — от Оленька, до Светочка. Так продолжалось более 2-х месяцев. Папе все это надоело, и он пошел в ЗАГС меня регистрировать. Когда спросили какое имя он выбрал, он сказал Лена. А выйдя из ЗАГСа и придя домой, с удивлением обнаружил, что всвидетельстве написано имя Елена. А дома все меня до сих пор зовут Алена

Руководитель театра моды «Айыы Куо» Лена Голубь
Если совсем точно, то полное имя нашей следующей героини — Лена. Родители назвали дочь в честь реки. Отец Лены с раннего детства прививал дочери любовь к поэзии, природеродного края и красоте — во всех ее проявлениях.
Впечатлительная Лена очень хотела быть нужной людям. Переболев в школьные годы медициной и археологией, она увлеченно занялась танцами. Успешно закончив проcветучилище, Лена работала хореографом детского танцевального кружка «Улыбка». Потом заочно окончила Ленинградский гуманитарныйуниверситет профсоюзов. А с 1982 года Лена является руководителем театра моды «Айыы Куо», что в переводе с якутского означает «святая, невинная девушка». За это время она успела проявить себя талантливым организатором: на ее счету проведение конкурсов «Мисс Якутия», «Миссис Якутск», фестиваля модельеров»Саhар5а».
Работая в первую очередь с «изначально добрыми и красивыми» детьми (от 8 лет и старше), Лена искренне верит, что красота не только способна спасти мир, но и сделать его лучше. Сила красоты, коснувшаяся чистой детской души, даст свои превосходные всходы. Рядом с прекрасным человек не может быть злым, жестоким иравнодушным.
По характеру Лена человек мягкий, спокойный, уравновешенный, терпеливый. Однако, как признается она сама, и ее может вывести из себя невежество и несправедливость. Уделяя огромное внимание работе, отчасти в ущерб дому, Лена любит шить, хорошо готовит и очень любит своих детей (у нее трое сыновей). «Дети — такие же взрослые, толькомаленькие, — говорит она. — Поэтому к ним нужно относиться с уважением и доверием».

(Источник: Газета «Наше Время», http://www.sitc.ru/smi/gazeta/nvpress/21/6-3.htm)

Отрывок из повести ассоциаций Ефима Гаммера «УКРЫЛАСЬ ЖЕНЩИНА В СНЕГАХ»:

Там, только там — это и по предсказаниям прадеда Кима Кудесника — родитона. И непременно — это уже не по предсказаниям, а по личным предчувствиям — родит девочку. Девочку, имя которой Лена. В честь Лены-реки, родины ее, оберегаемой в душе, чтобы не думали дурные люди, будто чему-то она изменила, будто кого-то предала. Не изменяла и не предавала. Судьба такова — предназначение…

(Источник:http://www.era-izdat.ru/gammer-jenschina.htm)

Газета «Мичуринская Правда» от 9 сентября 2005г.

Своё необычное имя Лена получила совсем не из-за ошибки паспортистки. Её отец-сибиряк назвал свою дочку так в честь любимой реки Лены, по быстрым водам которой скучал вдали от родины. В знойной Туркмении, где обосновалась семья Штин, их изастала Великая Отечественная война. Многие труженики мирной жизни ушли на фронт, предоставляя вакансии вчерашним школьникам. Не стала исключением и выпускница-десятиклассница Лена Штин. Вместо того чтобы продолжить учёбу, девушка устроилась работать гидрометром — специалистом по подсчёту количества воды, подаваемой в туркменские совхозы.

(Источник:http://www.regadm.tambov.ru/oiv/smi/site/arhiv/Arhiv_michurinsk/2005/76_0909/090905.htm)

Иногда женщин называют Ленами, но не уменьшительно-ласкательно, а в честь великой сибирской реки Лены. Например, Лена Алексеевна Никитина — всемирно известная многодетная мать из подмосковного поселка Болшево.

(Источник:http://www.moiraion.ru/razdel-r-room/name/1e-name.htm)

За свою долгую спортивную карьеру — пятьдесят лет — Григорий Терентьевич Анастасьев участвовал в соревнованиях по выездке, преодолению препятствий и пятиборью. И во всех этих видах он добился прекрасных результатов.

Но ко всему прочему Григорий Терентьевич был еще и большим оригиналом. Однойиз своих дочерей он дал имя Лена, в честь реки. Именно Лена, а не Елена. А младшую дочь — Галину — назвал в честь кобылы Галки, на которой в сентябре 1946 года на II Всесоюзных конноспортивных состязаниях выиграл соревнования по преодолению препятствий в Высшем классе.

(Источник: http://www.horseworld.ru/?article=448)

ССайта:http://bogenseeberg.livejournal.com/

Комментарии пользователей:

Бедные Лены, им, наверное, здорово надоело всем говорить и доказывать, что их полное имя — именно Лена, а не Елена….
Кстати, Ленского Пушкин тоже "в честь" реки назвал.

Имя: Маша 02 ноября 2007 #29252

мне не очень, но нравиться имя лена. ведь это моее имя. И у имени Лена полное имя Елена. больше всех имен мне нравиться рита и чуть-чуть света. Но самое любимое Леночка, мне не нравиться когда лен называют аленами, для меня это оскорбление. Если кто то хочет со мно по переписываться, то пишите мне на мой e-mail — lenasity@rambler.ruю или на аську-
407-730-689. ждУУУУУУУ. пишите

Имя: леночка 12 февраля 2008 #29253

А меня по паспорту тоже зовут Лена.И я жутко рада тому, что на просторах бескрайнего интернета я, наконец, нашла маленькую заметочку о своем, с одной стороны самом распространенном, с другой стороны — одном из самых редких имен:)

Имя: Лена 26 апреля 2008 #29254

а я свою дочку назвал Лена(полное имя), мне не нравится имя Елена(да простят меня Елены), но дочь называла в честь реки, так как с языка эвенков Лена переводится как быстрая река. Именно такое имя и значение я хотела для дочери. И мне тоже приятно увидеть тут эту заметочку. 🙂

Имя: Светлана 18 июня 2008 #29255

Мне с детства не нравилось моё имя!! я думала что хуже его нету!!! что я такая одна!но тпотом когда узнала что есть река,много знаменит людей,даже в сказках упоминается имя Елна!!! я теперь очень благодарна своим родителям что они назвали меня так!!!сейчас на мой взгляд это самое лучшее имя!!!

Имя: Лена 02 июня 2009 #29256

Я раньше прости не навидела своё имя Лена ,но я не знаю порчему мне она стало нравится?!я люблю когда меня называют :Ленка,Леночкка,ленуся,ленуська

Имя: Лена 10 мая 2010 #29257

я просто не навидела раньше свое имя. а сейчас меня даже чуточку гордость берет за то что меня зовут именно так. ведь я даже раньше свои тетради подписывала не лена а алена. и все в школе меня называли алена но теперь все наоборот

Имя: лена 19 мая 2010 #29258

привет всем ленам. я очень рада что нас так много

Имя: г.лена красноярский край 19 мая 2010 #29259

Значение и толкование имени Лена: — светлая, сияющая (греч.).

Имя: Лена 25 мая 2010 #29260

привет всем . А вас в какую честь назали ? меня в бабушкину ….У меня во дворе есть 6 лен и все мои подруги когда мы вместе гуляем то нас поцаны кричат лены!!!!

Имя: лено4ка 22 октября 2010 #29261

Действительно надоело говорить, что ты по паспорту Лена, а не Елена. Большой привет всем Ленам, действительно приятно, что нас много.

Имя: ЛенОК из Екатеринбурга 15 января 2011 #29262

мне раньше не нравилось моё имя , а сейчас моё мнение изменилось .. мне очень нравится когда меня называют Ленкой и Ленчиком .. на самом деле очень красивое , нежное имя .. )

Имя: ЛеКа 25 марта 2011 #29263

Со мной приключилась такая история. Мое полное имя Лена, и терпеть не могу, когда меня пытаются назвать Еленой. Как-то раз нужно было заполнить свои данные, при чем заполнялись они с моих слов, то есть на слух. Спрашивают имя.
— Лена.
— Елена?
— Нет, Лена, без Е.
Спустя несколько дней звонят на телефон, назвали меня очень странно, но
обстоятельства не позволяли особенно на этом зацикливаться, пригласили подъехать. Добралась я, забрала всё необходимое, спустилась в метро. Сижу-еду, смотрю на квитанцию и меня чуть удар не хватил. В графе имя значилась Лна. У меня началась истерика. :DDD Не знаю, что уж люди на меня подумали, но это было феерично!!! С тех пор если нет необходимости
поправлять — не поправляю (если дело касается сторонних людей, конечно).

Имя: Лена 03 октября 2012 #29264

Леночки всем привет. Меня тоже зовут Лена(полное имя) я так рада что нас так много.Очень красивое имя, и я благодарна своим родителям что меня так назвали.
Да кстати меня тоже бесит когда меня переспрашивают :Лена? не Елена? Вот я громко могу сказать что меня зовут ЛЕНА!!!!!

Имя: Лена 01 декабря 2012 #29265

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…