Главная / Форум об именах / Значение фамилии Дарий

Значение фамилии Дарий

Интересно было бы узнать значение и происхождение фамилии Дарий.

Комментарии пользователей:

Фамилия Дарий относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от имени Дарий. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной
базой для создания фамилий.

Скорее всего, Дарий – краткая форма славянского имени Дарислав, которое в переводе с греческого означает «дарующий славу».

Возможно, основатель рода Дарий был человеком из простого сословия. Дело в том, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи,
пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Однако не исключено, что фамилия Дарий образована от прозвища Дарий, которое восходит к глаголу «дарить». В таком случае Дарим
называли щедрого, не скупящегося на подарки человека. Возможно также, что прозвище Дарий связано и со словом «дар» в значении «одаренность, умение». В этом случае его получил талантливый человек.

Существует также гипотеза, по которой в основе фамилии лежит мирское имя Дарий, которым родители нарекли долгожданного ребенка.

Вероятнее всего,
образование фамилии Дарий началось приблизительно в XIV веке, что обусловлено историческими процессами. Так, с XVI столетия Украина тесно контактировала с европейскими народами. Однако Дарих .

Имя: Светлана 28 июля 2013 #1392

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…