Главная / Форум об именах / Что означает моя фамилия Корнева

Что означает моя фамилия Корнева

Что означает моя фамилия?

Комментарии пользователей:

Фамилия Корнев принадлежит к одному из самых распространенных и в то же время древнейших типов русских фамилий, образованных от личного прозвища. Традиция давать человеку в дополнение к имени, полученному при крещении, индивидуальное прозвище существовала на Руси издревле и сохранялась вплоть до 17 века. Этому способствовало то, что в обиходной русской
жизни бытовало относительно немного канонических церковных имен, которые в результате часто повторялись. Запас же прозвищ был практически неисчерпаем и давал возможность выделить человека среди других носителей того же имени. В XV-XVI веках на Руси в среде князей, бояр и других привилегированных сословий начали появляться фамилии как особые,
переходящие по наследству от отца к детям родовые имена. Очень скоро само наличие фамилии стало престижным, социально значимым. Поэтому представители других зажиточных слоев также стремились образовать фамилии и тем самым избавиться от прозвищ. Уже к началу XVII века большинство русских фамилий образовывалось прибавлением к основе — имени или прозвищу
отца — суффиксов -ов/-ев и -ин. По своему происхождению такие фамилии являются притяжательными прилагательными: Иванов — значит «Иванов сын, т.е. сын Ивана».

Тогда на основе прозвища Корень оформилась и старинная фамилия Коренев, которую носили, к примеру, московский дьяк Иван Булгаков сын Коренев (1563)… и многие другие россияне. Однако со
временем у некоторых носителей эта фамилия «утеряла» безударную гласную «е» и зазвучала несколько иначе — Корнев. В этом, более редком, оформлении фамилия упоминается в документе, датированном 1610 годом, когда ее носил московский помещик Тимофей Григорьев сын Корнев. В более поздних документах — в адрес-календарях чина служилого дворянства второй
половины XVIII века (в такие книги были внесены фамилии людей, имевших классные чины по Табели о рангах) — отмечены Иван Корнев (1779), Кондрат Корнев (1784), Павел Козьмич Корнев (1780), Петр Корнев (1784)».

Имя: Светлана 10 июля 2014 #1032

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…