Главная / Форум об именах / Славян родные имена

Славян родные имена

Cколько у нас русских мужских имен? Bы знаете?

Иван, Михаил, Семен? — еврейские…

Николай, Дмитрий, Степан? — греческие…

Может, Виктор или Антон? — латинские…
И так практически со всеми!

((( A наших — раз, два и обчелся (Богдан, Владимир, Борис, Влад…)

С патриотической точки зрения — очень грустно.. Между тем, в друдих странах сославяногорворящим населением (Польша, Болгария, Чехия, Сербия…) родных имен осталось значительно больше! почему так — отдельная тема)))

А ведь наши-то имена очень красивые и сильные!

Когда-то давно, в глубокой-преглубокой древности наши предки-славяне именно так называли своих детей. Эти имена не нуждались в переводах – их смысл до сих пор итак понятен для уха русского человека. Более того, эти имена несут в себе мощный энергетический заряд изначально заложенного в них смысла.

Ради их популяризации привожу список имен славянского происхождения (отбирала я))), надеюсь, кому-то пригодится:
Болеслав
Богуслав
Боромир
Будимир
Богдан
Борислав(Борис)
Бронислав
Вячеслав
Всеволод
Владимир
Владислав (Влад)
Всеслав
Велимир
Велислав (Велеслав)
Градимир
Горислав
Далибор
Даромир
Доброслав
Добромир
Драгомир
Ждан
Истислав
Крунислав (Крунослав)
Лучезар
Лютобор
Лютомир
Милослав
Мирослав
Мстислав
Радислав
Радимир
Ратибор
Ратмир
Ростислав
Святослав
Славомир
Станислав
Светозар
Святогор
Святополк
Станимир
Тихомир
Хранимир
Хранислав
Честимир
Яромир
Ярослав
Ярополк

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…