Главная / Форум об именах / Олег и Ольга

Олег и Ольга

«…Самое это имя, Олегъ, по всем видимостям заключает в себе тот же смысл освободителя, ибо его корень льгъ-кый, лег-кий, льг-чити, ольг-чити есть русский корень, означающий, льг-оту, во-лг-оту, в смысле свободы, об-лег-чения от тягостей жизни податной, покоренной; облегчение от даней, от налогов, от работы.

Теперь нам это имя кажется норманским,
так мы далеко ушли от русскаго корня наших помыслов, но в древней Руси это имя повидимому носило в себе живой смысл, было имя очень понятное. Оно объясняется напр. такими отметками летописей: «приде (въ 1225 г.) князь Михаил в Новгород, сын Всеволожь, внук Олгов, и бысть льгъко по волости Новугороду (в другом списке: по волости и по городу)». Псковский
летописец о временахъ царя Федора Ив. говорит между прочим: «и дарова ему Бог державу его мирно и тишину и благоденствие и умножение плодов земныхъ и бысть лгота всей Русской земле, и не обретеся ни разбойникъ, ни тать, ни грабитель, и бысть радость и веселие по всей Русской земле»…

От того же корня происходит лга-лзя, легкость, свобода, по-лга,
по-льза, вольга-вольные люди, вольница, и быть может Волга в смысле вольной, свободной реки, по которой можно было плавать, не так как по Днепру, не опасаясь ни каких порожистых задержек и остановок.

В Новгородской области по писцовым книгам много мест носят такия названия: Лза, Лзя, Лзи, Лзена, Лзени, Волзе, Вольжа река, Олзова гора и пр., и в самом
Новгороде был остров Нелезин. Смысл этих имен отчасти раскрывается в летописных выражениях: «ни сена лзе добыти, не бяше льзе коня напоити». Отсюда образовалось известное нам нельзя или по древнему не-лга напр. «не-лга (не-льзе) вылезти».

Подобный имена встречаются и в других местах. Припомним Льгов, город Курской губ., Льжу, речку Псковской губ.,
впадающую в реку Великую возле города Острова. Льгово, Ольгово и Льговка — Рязанския селения; Льгина, Льгова, Льговка — Калужския селения и мн. др. На юге Волынской губ. река Льза, текущая между Горынью и Припетью в 25 верстах к Ю.-З. от древнего Турова, в одномъ месте изворачивает свой поток очень круто, именно около селения Олгомли, что явно
показывает, откуда, или по какому случаю и самое селение получило свое имя. Его окружает с трех сторон река Льза, оттого оно и прозывается О-лг-омля.

Приставка О к корню льг, Олег, дает этому имени тот же смысл, как и приставка в слове о-свободитель, о-хранитель и в безчисленном множестве других подобных слов. Тоже должно сказать и об имени О-лга,
Ольга, которое образовалось от корня лга также самостоятельно, как и имя Олег от своего корня. Для первобытнаго общества уже один порядок в данях, порядок в сношениях с соседями, уряд между Греческою землею и Русскою, составляли великое приобретение народной свободы и потому герой таких дел необходимо получал соответственное своим подвигам имя».

И.
Забелин, История русской жизни с древнейших времен, ч.2, Издание 1879 года, стр. 124-125.

Добрый день! Первую дочь назвали Стеша (Стефания) пока она еще малышка совсем , но именем я довольна. Вот ждем вторую дочку, думаю как назвать, чтобы имя не померкло на фоне Стеши.Буду признательна за варианты:)

Хочу назвать сына Джамал Владиславович

Хочу назвать Сына,Джамал Владиславович

Помогите подобрать татарско-руское имя к отчеству Ильгизович

Муж настаивает на имени Яромир, но с отчеством Дмитриевич звучит грубовато и рррычаще. К тому же, меня очень коробят сокращения типа Яр, Ярик, Мирчик и т.п., а постоянно называть полным именем сложновато. Да и не хочется всем делать замечания, если сокращенно будут звать (в садике, школе). Второй вариант имени, который устраивает нас обоих — Влад.Именно…