Главная / Новые публикации / Важно и кратко / Безопасность годовалого малыша

Безопасность годовалого малыша

Безопасность годовалого малышаПока ребенок был совсем крохой, он находился в полном подчинении родителей. Они могли положить его туда, куда им нужно, давали игрушки на свое усмотрение, кормили полезной пищей. И кроха им безукоризненно повиновался в большинстве случаев. Но чем старше становится малыш, тем сложнее им манипулировать. К первому году жизни к нему как будто приходит осознание того, что он индивидуальность со своими желаниями или капризами. Даже если вы просите его сделать то, что ему нравится, а он отказывается, это не из упрямства, просто ребенок этого не хочет. Если малыш на все ваши просьбы будет давать положительный ответ, то вырастет он слабохарактерным человеком, не умеющим говорить «нет».

Если Вы живете в частном секторе, то особое внимание уделите безопасности. Лестницы загородных домов должны отличаться устойчивостью, практичностью и не представлять фактора риска для маленьких детей.

Год — это возраст, когда ребенок исследует все: форму и размер предметов, свою маневренность и юркость. Крохе просто необходимо узнать помещается ли маленькая кастрюля в большую и наоборот. Если малышу интересно лезть в каждую щель, трогать каждую коробочку, вынимать все из шкафа — это говорит о его развитии, и отнюдь не о том, что он пытается вас разозлить.

Как уберечь ребенка от несчастного случая?

Конечно, если мама и папа будут оберегать малыша от всех возможных происшествий, то в награду они получат застенчивого и пассивного ребенка. Но большую часть потенциальных инцидентов легко избежать — достаточно знать причины их возникновения. Вот перечень некоторых, наиболее распространенных из них. Высокие стулья должны быть оснащены ремнями и высокими бортиками, чтобы ребенок не выпал. Стул выбирайте устойчивый, который не сможет перекинуться. Можно заменить высокие стулья низкими.

Ограничьте, насколько это возможно, пребывание малыша на кухне во избежание контакта с кипятком и горячими поверхностями. Следите, чтобы в рот к ребенку не попадали мелкие предметы вроде бусин, пуговок, горошин и т. д. Поднимите выше уровня глаз малыша все острые предметы и спички. Не оставляйте без присмотра ни один электроприбор.

Провода должны быть в отличном состоянии. Закройте все розетки специальными заглушками или мебелью, которую ребенок не сможет сдвинуть с места. Битое стекло, консервные банки выбрасывайте в плотно затворяющиеся емкости. Не позволяйте ребенку контактировать с незнакомой собакой. Обезопасьте колодцы и бассейны. Особенную осторожность проявите по отношению к ядовитым веществам. Посмотрите на дом глазами ребенка. Спрячьте все лекарства, бытовую химию, удобрения. Отраву для насекомых и грызунов лучше не хранить дома. Пустую тару из-под ядов, тоже следует выбрасывать.

Детские фобии

Если вы заметили, что ребенок боится пылесоса, гула приближающегося поезда или любого другого громкого звука, оградите малыша от контакта с ним. Не стоит настаивать и заострять внимание на раздражителе. Лучше абстрагировать кроху, заинтересовать чем-то. Дети в возрасте одного года могут подолгу рассматривать одну вещь, например, неделю увлекаться пультом дистанционного управления или парением птиц. Не разрешайте ребенку смотреть фильмы ужасов или другие зрелища, которые способны травмировать психику крохи.

Ребенок вдруг может начать бояться купаться. Причин тому может быть несколько: это и мыло, которое попало в глазки, и падение в воду, и звук воды, засасываемой в отверстие в ванной. Прежде всего, не стоит давить на ребенка, если он категорически отказывается от купания в ванной, искупайте его в тазике. Прислушивайтесь к желаниям своего чада, ведь малыш только начинает познавать мир и для него привычные для нас вещи безумно интересны и увлекательны.

Выбираем имя ребенку

На Руси в древние дохристианские времена, имена больше походили на прозвища: Горбатый, Кривозубый, Рябой. Иногда имя отражало отношение родителей к ребенку: Ждан, Неждана. Встречалось, что ребенка нарекали «обманным» именем, чтобы его не сглазили: Лихо, Захворай. Напоминанием о таких именах служат некоторые дошедшие до нас фамилии: Дуркин, Горев, Зайцев, Лиходеев. Когда в Х веке на Русь…

Выбираем имя спокойно!

Как только молодые родители узнают пол ребеночка, пред ними возникает не простая задача, как назвать малыша. К этому решению подходить нужно с особой ответственностью и серьезностью. На сайте detstrana.ru, предоставлены познавательные статьи на темы малышей, беременности, а самое важное, что там есть статьи о толковании имен и как назвать ребенка по Святцам. Еще в ХVII…

Выбираем свитер ребенку

Ничто так не греет холодной зимой, как теплая шерстяная вещь. В этом материале нет ничего искусственного и, хотя он может создавать некоторые неудобства при надевании на голое тело (колоться слегка), он на 100% выполняет свою задачу: дает удобство и тепло, помогает быть модным, хорошо сочетается с любыми вещами.  Это что касается взрослых, а вот детские…

Критерии выбора зимней обуви для детей и взрослых

Наступила холодная пора и самое время задуматься о том, какую обувь приобрести в эти лютые морозы. Идеальный вариант – это интернет магазин для оптовых покупателей http://luckline.com.ua/. Одесский производитель, который готов предоставить обувь оптом в Украине, сможет порадовать и взрослых, и детей своим разнообразием, широким ассортиментом, постоянными новинками и интересными моделями. А главное станет идеальным помощником…

Здоровая и стройная мама

Если представительнице прекрасного пола пришлось столкнуться с проблемами фигуры, то нельзя сидеть без действий. Необходимо подобрать метод решения вопроса, который будет отличаться эффективностью. Следует помнить, что на сайте abgymnic.ru есть отличный вариант для похудения за короткий промежуток времени. Это возможность снизить лишний вес без опасности для здоровья женщины. Пояс является довольно-таки популярным на сегодняшний день,…