Как пережить развод

Развод является одной из самых стрессовых ситуаций в жизни большого количества жителей нашей планеты. По статистике, практически половина семей в мире в той или иной степени сталкивались с этой проблемой. Стрессовые состояния, которые возникают после развода, психологи приравнивают к подобным ощущениям, связанным с уходом из жизни близкого человека.
Как пережить разводКак пережить развод

Существует общепринятое мнение, что со временем боль утраты залечивается. По некоторым данным, разведенный человек находится в той или иной степени депрессии после этого события от трех до пяти лет. Если вовремя не обратится к профессиональному психологу, то такое состояние может затянуться и на более длительный период. Зачастую помощь квалифицированного психотерапевта необходима, как инициатору развода, так и потерпевшей стороне, а также их общим детям. Особенно это касается момента, когда один из супругов этого не ждал, и развод для него стал настоящим психологическим ударом. Для инициатора этого процесса развод тоже не самый приятный этап в жизни. Такого человека долгое время не отпускает чувство вины за свой поступок, а также могут возникнуть проблемы с близким окружением, которое занимает противоположную позицию.
Развод представляет собой долгое психологическое «путешествие», начало которого – это решение со стороны одного из супругов о невозможности жить вместе, продолжение – оформление юридических, финансовых и других отношений, а финал – штамп в паспорте, расставание с детьми и раздел имущества.
С помощью профессионального психотерапевта можно быстрее пройти стрессовый этап, возникающий после развода. Квалифицированный психолог поможет ускорить процесс возвращения разведенного к нормальной жизни. В некоторых случаях, сеансы семейной психотерапии даже помогают наладить отношения со своей бывшей второй половинкой.
В последнее время все чаще встречается такой метод психологической реабилитации после развода, как групповые занятия. За рубежом таким способом пользуются порядка сорока процентов разведенных людей.
Не менее эффективны и индивидуальные встречи с психологом, который сможет внимательно выслушать своего клиента, обсудить с ним его переживания, найти выход с той или иной жизненной ситуации, настроить мысли собеседника на позитивный лад. По статистическим данным, эффективность подобных встреч с психологом наступает после десяти сеансов, но бывают тяжелые случаи, когда работать приходится месяцами. В любом случае, это является одним из самых надежных решений вывода разведенного человека из депрессивного состояния.
Фото: womansday.com.au
Выбираем имя ребенку

На Руси в древние дохристианские времена, имена больше походили на прозвища: Горбатый, Кривозубый, Рябой. Иногда имя отражало отношение родителей к ребенку: Ждан, Неждана. Встречалось, что ребенка нарекали «обманным» именем, чтобы его не сглазили: Лихо, Захворай. Напоминанием о таких именах служат некоторые дошедшие до нас фамилии: Дуркин, Горев, Зайцев, Лиходеев. Когда в Х веке на Русь…

Выбираем имя спокойно!

Как только молодые родители узнают пол ребеночка, пред ними возникает не простая задача, как назвать малыша. К этому решению подходить нужно с особой ответственностью и серьезностью. На сайте detstrana.ru, предоставлены познавательные статьи на темы малышей, беременности, а самое важное, что там есть статьи о толковании имен и как назвать ребенка по Святцам. Еще в ХVII…

Выбираем свитер ребенку

Ничто так не греет холодной зимой, как теплая шерстяная вещь. В этом материале нет ничего искусственного и, хотя он может создавать некоторые неудобства при надевании на голое тело (колоться слегка), он на 100% выполняет свою задачу: дает удобство и тепло, помогает быть модным, хорошо сочетается с любыми вещами.  Это что касается взрослых, а вот детские…

Критерии выбора зимней обуви для детей и взрослых

Наступила холодная пора и самое время задуматься о том, какую обувь приобрести в эти лютые морозы. Идеальный вариант – это интернет магазин для оптовых покупателей http://luckline.com.ua/. Одесский производитель, который готов предоставить обувь оптом в Украине, сможет порадовать и взрослых, и детей своим разнообразием, широким ассортиментом, постоянными новинками и интересными моделями. А главное станет идеальным помощником…

Здоровая и стройная мама

Если представительнице прекрасного пола пришлось столкнуться с проблемами фигуры, то нельзя сидеть без действий. Необходимо подобрать метод решения вопроса, который будет отличаться эффективностью. Следует помнить, что на сайте abgymnic.ru есть отличный вариант для похудения за короткий промежуток времени. Это возможность снизить лишний вес без опасности для здоровья женщины. Пояс является довольно-таки популярным на сегодняшний день,…