Брусянин

Брусянин — БРУСЯНИН.

Фамилии Брусенцов, Бурсянин, вероятно, имеют общее географическое происхождение.
В Вологодсий краях есть река на р. Брусенка. На этой реке в XV-XVI вв. было селение оборонительный пункт, крепость Брусенск (Брусенеск): «От Тотьмы Сухоною 60 верст городок Брусенск» (Кн. Б. Черт.). Для своего времени городок Брусенск был крупным селением. Во второй половине XVII в. селение называется Брусенская Слободка. Названия волость Брусная, селение Брусенеск (позже Брусене), река Брусенка восходят к существительному брус — "точильный камень" (брусбрусеной, Брусенеск), Брусенский (брусянский) камень — тальковый сланец.

Брусить — "ломать камень на бруски". Месторождения брусяного, или точильного камня имеют следующие названия: Брусяная гора на Печоре, Брусенский остров, Новгородской губернии у берега Онежского оз., гора Брусяная в Вятской губернии.

Туторский — ТУТОРСКИЙ. Семинарская фамилия. Результат перевода на латынь слова стражник. (Э).

Тутунников — ТУМЕНЕВ, ТУМЕНОВ, ТУННИКОВ, ТУТУННИКОВ, ТЮМЕНЕВ, ТЮМЕЛЕВ, ТЮТЮННИКОВ, ТЮТЮНОВ. Тютюн — грубый табак. В «Анне Карениной» Л. Толстого кучер Облонских Терентий «курил тютюн». Как основа фамилии Тютюн, вероятно, курильщик или продавец тютюна. (Ф). Тюмень — то же что тютюн, а так же большое стадо (тумен). (Э).

Тухачевский — ТУХАЧЕВСКИЙ. Предки маршала, героя гражданской войны, жили в Тухачевском стане, находившемся на реке Северке, впадающей в Москву-реку неподалеку от Коломны. Станом называлась небольшая административно- территориальная единица в Русском государстве XV-XVI веков. (Ф).

Тухтамышев — РЫЖАКОВ, РЫЖКОВ, РЫЖОВ, РЫШКОВ, ТУКТАМЫШЕВ, ТУХТАМЫШЕВ, ТОХТАМЫШ, ТАХТАМЫШ. Сам Туктамышев утверждает, что его род ведется от самого хана Тохтамыша. Может и так. Но скорее всего образована фамилия от имени Тухтамыш, данному человеку в память о известном хане.

Туровецкий — ТУРОВЕЦ, ТУРОВЕЦКИЙ, ТУРОВСКИЙ, ТУРСКИЙ. Первоначально — обозначение прибывшего из населенного пункта Туров, Туровка (топоним нередок на Украине, в Белоруссии и Польше). (Н).