Ганицев

Ганицев — ГАНЦЕВ, ГАНИЦЕВ.

Некторое время назад я интересовался происхождением своей фамилии. Вот некоторые данные. Фамилия ГАНИЦЕВ (искаженный вариант — ГАНЦЕВ). Число носителей фамилии ~50-80 человек. Основная часть проживает в Перми и пермской области (г. Добрянка). Порядка 11 человек жители Москвы (все представители одной семьи). По ссылкам в интернете я нашел одного человека в Новосибирске. По моим представлениям все носители фамилии происходят из дер. Ганичата Добрянского района Пермской обл. Вижу три варианта происхождения фамилии. 1. (Совпала с той, что я нашел на сайте). Происходит от Гаврилы по схеме: ГАВРИЛА — ГАНЯ — ГАНИЧ — ГАНИЧЕВ — (уральское озвончение Ч-Ц) — ГАНИЦЕВ. Подтверждением этой версии является наличие мягкого Ч в наименовании д. Ганичата. 2. (Менее вероятный, но интересный вариант) от устаревшего глагола "ганить" (гнать, хулить, угонять — совр. гонец). Схема ГАНИТЬ — ГОНЕЦ — ГАНЦОВ — ГАНЦЕВ — ГАНИЦЕВ. Несколько натянуто, но если в период образования фамилии глагол "ганить" был ходовым, то есть шанс. 3. (Самый запутанный). Симбиоз первых двух вариантов. Спасибо за внимание. Надеюсь, что я и мои близкие найдем скоро что-нибудь о себе у Вас на сайте. С уважением, Алексей Ганицев.

Туторский — ТУТОРСКИЙ. Семинарская фамилия. Результат перевода на латынь слова стражник. (Э).

Тутунников — ТУМЕНЕВ, ТУМЕНОВ, ТУННИКОВ, ТУТУННИКОВ, ТЮМЕНЕВ, ТЮМЕЛЕВ, ТЮТЮННИКОВ, ТЮТЮНОВ. Тютюн — грубый табак. В «Анне Карениной» Л. Толстого кучер Облонских Терентий «курил тютюн». Как основа фамилии Тютюн, вероятно, курильщик или продавец тютюна. (Ф). Тюмень — то же что тютюн, а так же большое стадо (тумен). (Э).

Тухачевский — ТУХАЧЕВСКИЙ. Предки маршала, героя гражданской войны, жили в Тухачевском стане, находившемся на реке Северке, впадающей в Москву-реку неподалеку от Коломны. Станом называлась небольшая административно- территориальная единица в Русском государстве XV-XVI веков. (Ф).

Тухтамышев — РЫЖАКОВ, РЫЖКОВ, РЫЖОВ, РЫШКОВ, ТУКТАМЫШЕВ, ТУХТАМЫШЕВ, ТОХТАМЫШ, ТАХТАМЫШ. Сам Туктамышев утверждает, что его род ведется от самого хана Тохтамыша. Может и так. Но скорее всего образована фамилия от имени Тухтамыш, данному человеку в память о известном хане.

Туровецкий — ТУРОВЕЦ, ТУРОВЕЦКИЙ, ТУРОВСКИЙ, ТУРСКИЙ. Первоначально — обозначение прибывшего из населенного пункта Туров, Туровка (топоним нередок на Украине, в Белоруссии и Польше). (Н).