Главная / Разное / Для родителей / Семейный бизнес: какой процент платить продавцу?

Семейный бизнес: какой процент платить продавцу?

Семейный бизнес: какой процент платить продавцу?Прежде всего, нужно определиться с вопросом: «Платить процент от дохода или от прибыли?»

Конечно, от прибыли!

Почему так? Когда вы ставите процент от всех продаж, то у работников сразу возникает желание делать скидки, чтобы увеличить объем реализации. Чтобы повысить эффективность работы персонала необходимо платить процент от прибыли. Помните, что большая часть издержек падет на Вас, особенно при участии в тендерах, ведь на них бывают и проигравшие. Поисковая система тендоров и закупок Bico поможет Вам разобраться с ситуацией на рынке.

Для того чтобы облегчить задачу подсчета определите для себя понятие упрощенного процента от прибыли, формула его подсчета такова: 100% дохода минус 80% равно 20% от общей реализации и вот с этой-то разницы и необходимо назначить процент продавца или менеджера. Зачем усложнять, ведь можно просто назначить небольшой процент от дохода? Рассмотрим следующую ситуацию.

Предположим маржа на ваш товар составляет 30 % от стоимости, а ваш продавец сделал клиенту скидку в 30% и после этого потребует с вас свой процент от реализации. В этой ситуации вы уходите в минус ровно на сумму процента продавца. А если скидка была больше, то и еще больше! Этого можно легко избежать, если считать проценты продавца по формуле 100%-80%=20% и посчитав процент продавца с этой упрощенной прибыли. Если мы рассмотрим вышеизложенную ситуацию и посчитаем проценты продавца, то получим следующие результаты: 100% (изначальная стоимость товара) — 30% (сделанная продавцом скидка) — 80% = 70% — 80% = -10%. С учетом скидки которую сделал продавец клиенту ваша упрощенная прибыль от данной продажи согласно формуле составляет -10%! Следовательно, ни о каких процентах от продажи для продавца не может быть и речи.

Так как ваши работники заинтересованы в том, чтобы заработать денег они будут более внимательны при предоставлении скидок покупателям. Бояться, что подобная система приведет к тому, что продавцы откажутся у вас работать не нужно, главное грамотно, и аргументировано донести до них справедливость вашей системы подсчета их процента. Ведь продавцы, если продажи идут хорошо, все равно будут получать неплохие проценты от продаж, однако вы будете защищены от того, что ваш бизнес не приносит вам прибыли из-за неразумных действий ваших сотрудников.

При подсчете процента продавца от упрощенной прибыли, в случае чрезмерной скидки на товар в минусе окажется продавец, а не вы! Соответственно каждый раз, перед тем как сделать скидку клиенту ваш продавец или менеджер очень тщательно подсчитает какой процент прибыли, продажа принесет вам, а, следовательно, и ему. Необходимо всегда считать свою прибыль. Иначе вы столкнетесь с ситуацией, когда ваш бизнес не будет приносить вам ощутимых результатов.

Онлайн-покупки детских товаров

Когда в семье появляется маленький, долгожданный человечек, все свое время хочется проводить рядом с ним. При этом окружить его хочется не только родительской заботой и вниманием, но и самыми лучшими вещами. А ведь сколько всего ему может понадобиться, чтобы сделать детскую жизнь комфортной и безопасной. Но маме даже на секунду сложно себе представить, чтобы надолго…

Встать на тропу здорового образа жизни и наконец-то объявить войну пассивному отношению к физическим нагрузкам — решение для многих радикальное. Но результат стоит того, чтобы отбросить лень и легкое нежелание посещать спортивный центр и заказать абонемент в фитнес зал. Но перед девушкой, решившей посещать занятия с тренером, неизбежно встает вопрос: какой клуб выбрать? И здесь…

Натуральная кожа с полным правом носит статус наиболее популярного, высоко ценимого дизайнерами и потребителями материала. Стильные и элегантные кожаные пальто и куртки – весьма актуальные элементы гардероба, поэтому для изготовления эксклюзивных изделий кожа модельерами используется довольно часто. А если учесть, что современные варианты этого материала – благодаря применению усовершенствованных технологий — отличаются тонкостью выделки и…

Наращивание волос является достаточно сложным процессом, который требует от мастера соответствующего опыта и знания различных технологий. Решив качественно нарастить волосы в Москве, следует обращаться в салоны, которые для обработки прядей не используют химию, силикон или оксиданты. Только в таких салонах могут гарантировать подлинность волос и качество наращивания.  Что касается технологий, используемых в различных салонах, то…

Шить или не шить? Вот в чем вопрос

В ремонте для любой женщины самое важное – завершающая отделка. Обои, карнизы, люстры, напольное покрытие и, конечно же, шторы. Оконное обрамление – действительно важный элемент дизайна интерьера. Тем более что такие детали подбираются не на один-два сезона, а на более длительное время. Сегодня разнообразие способов отгородиться от внешнего мира просто поражает воображение. Есть японские шторы,…