Родная каша

Какие ассоциации у вас вызывает каша?

Для меня это детский садик, овсянка или манка, и масло, которое желтым пятнышком сосредоточилось на поверхности дымящейся, сладкой каши. Как же трудно было перемешать ее так, чтобы масло исчезло. А дома, почему-то именно зимой, когда утром еще темно, но уже пора собираться в школу, мама ставит передо мной чашку с гречкой и молоком. Уютно, вкусно.

Дедушка рассказывал, что когда он был ребенком, их семью переселили откуда-то из Поволжья в Казахстан. Причем привезли составами и, просто выпустили на какой-то станции в степи. Они обосновались в ближайшей деревне, и поначалу было очень трудно, иногда совершенно нечего было есть. И вот дед с благодарностью вспоминал мамалыгу. Это просто напросто каша кукурузная, сваренная в толстом котелке на воде с солью. Получается очень густая масса, а когда она остывает, то схватывается так, что ее можно резать, лучше ниткой. Подают ее с брынзой или сметаной, правда, тогда ничего этого не было. А слово мамалыга переводится с осетинского языка, как «кусок, чтобы не умереть». Для них та кукурузная каша была именно этим куском.

Родная каша

Родная каша

Потом в мои школьные годы, дефицитом было все, стиральный порошок, мыло, сливочное масло. Зато на полках в магазинах было полно разных круп. Оптом закупали все, что можно было достать, но вот крупы практически никогда не пропадали с прилавков. Еще тогда давали зарплату оптовыми партиями макарон или крупы. Потом некоторые даже организовывали продажу круп оптом, или менялись с другими людьми, которые получали заработную плату другими предметами или продуктами. Такая продажа круп оптом была, конечно, незаконной. Но делать было нечего.

А для меня наступили студенческие годы, я начала осваивать профессию переводчика французского языка и поехала совершенствовать его во Францию. Во французском языке есть заимствованное из русского языка слово «kasha», оно означает исключительно кашу гречневую и никакую другую. А сами французы каш не едят, точнее они их по-другому называют, например, рис с молоком (riz au lait). Это не что иное, как рисовая кашка на молоке. Естественно, французы верны себе, изысканность и изобретательность проявляются даже в таком простом блюде. Ваниль, карамель, изюм, все эти ингредиенты добавляются в рис. Потом рисовую массу запекают в духовке и поливают ее поверхность незадолго до готовности взбитыми яйцами.

А жизнь шла своим чередом

Я стала взрослой женщиной. А какая современная женщина хотя бы раз в жизни не пыталась быстренько скинуть пару килограммов, чтобы втиснуться в новое платье и неотразимой пойти на ту самую вечеринку, прием, концерт и Бог знает куда еще. И что вы думаете, снова каша. Подумать только, ведь считается что злаки — это очень калорийно, недаром же их на завтрак едят. На этот раз снова гречка. Да, да, диета гречневая, очень эффективная надо сказать диета, всего-то 5 дней и 3 килограмма долой. Признаться, не очень вкусная эта диета гречневая, ведь кашку надо варить без добавления соли и масла, на воде. Или даже на ночь запаривать крупу и весь день кушать гречку, запивая кефиром. Зато, благодаря такой гречневой монодиете, в тот самый день я была собой очень довольна.

Сегодня мы с моим маленьким сыном обожаем смотреть мультфильмы «Маша и медведь», а «Маша и каша» один из наших самых любимых. Вот так и живем, без каши никуда.

Автор статьи: Темерова С.В.
Фото: movdata.net

Современные  пеллетные котлы – это уникальное устройство, работающее на твердом топливе. Этот удивительный и практичный в применении товар можно без проблем приобрести в компании «Фрунзе solar» по доступным ценам. Они отличаются замечательным качеством, продукция имеет сертификаты, подтверждающие ее надежность, есть гарантия на товар. Стоит обратить внимание на особенности данного вида котлов, в чем их специфика?…

Как выбрать качественный деревянный стол

Деревянные столы во все времена были украшением комнаты или кухни – они красивые, стильные, практичные и долговечные. К выбору этого предмета интерьера следует относиться ответственно, ведь без стола не обходятся ни семейные посиделки, ни праздники с гостями, к тому же незаменимы в хозяйстве сервировочные и кофейные столики. Замечательная коллекция качественных столов из массива дерева самых…

Детская двухъярусная кровать

Для семей с двумя детьми идеальным решением будет приобретение двухъярусной кровати в магазине MamaPanda. Эффектнее всего выглядит двухъярусная кровать машина. Это удобная мебель идеально подходящая для детских комнат. Отсутствие острых углов делает предмет максимально безопасным. Как выбирать Главный критерий выбора это прочность. По техническому нормативу такая мебель должна выдерживать вес в 300 кг. Ножки не…

Покупаем детскую обувь оптом

Ребенок растет и развивается, любит активный образ жизни. Поэтому все предметы, которые его окружают должны быть комфортными и способствовать его развитию. Что уж говорить о важности обуви в этом процессе. Все большей популярности в наше время приобретает такой вариант покупки как обувь детская оптом. О том, как осуществить данный процесс мы сегодня и поговорим в…

Спасение человечества в руках каждого из нас

Миллионы людей каждый день поддаются искушению дьявола.  Деньги, мирские утехи, жажда власти — это те пороки, за которые он покупает нас всех. Подписав договор с ним мало кто задумывается что когда-то за обладание всем этим придется расплачиваться. И цена всему этому – человеческая жизнь. Вот тогда, оказавшись перед лицом смерти человек просит у Бога спасения…