Главная / Разное / Здоровье семьи / Йога – путь к гармонии и здоровью

Йога – путь к гармонии и здоровью

Йога представляет собой системы упражнений и медитаций. Корнями она уходит в далекое прошлое. Родина Йоги – Индия. Когда точно люди начали заниматься данной практикой, миру неизвестно. Существует предположение, что в каменном веке люди пытались найти гармонию при помощи йоги.

Развиваясь многие века, йога разбилась на большое количество различных практик и философий. Второй век нашей эры ознаменован появлением трактата, в котором говорилось, что для очищения души стоит разделять духовное начало и физическое. Йога, занятия которой включают в себя упражнения, позы для медитации, основы правильного дыхания, все же является по большей части метафизической практикой.

Йога

Воздействие йоги на организм человека многогранно. Она помогает людям с нарушениями артериального давления, артритами, болями в спине, диабетом. Также занятия дают возможность избавиться от депрессии и стрессов. Как и любая другая нагрузка, йога способствует нормализации сердечнососудистой и дыхательной систем, суставного аппарата, тренировке мышц.

Применение очищающих методик в совокупности с правильным дыханием способствуют стабилизации эмоционального фона. Занятия йогой помогают человеку повысить стрессоустойчивость. Тело, тренированное по определенным правилам, представляет собой благоприятную почву для работы эндокринной и нервной систем.

Занятие йогой состоит из нескольких частей. Начальный этап может начинаться с небольшой релаксации, разминки или пения мантры. Все зависит от направления йоги. Вторая часть состоит из практики упражнений. Выполняя асаны, надо прислушиваться к своим ощущениям. При возникновении боли или неудобства упражнение прекращается. Завершается занятие позой шавасана, которая дает возможность достигнуть максимального расслабляющего эффекта. Также это помогает восстановить работоспособность после занятия. Продолжительность шавасаны у каждого вида йоги различная.

Йога считается уникальной системой оздоровления человека. С ее помощью можно отыскать внутреннюю гармонию и нормализовать функционирование всех органов и систем организма. Философия йоги помогает попрощаться с вредными привычками и отдать предпочтение здоровому образу жизни. Занятия йогой помогают проникнуть в свой внутренний мир и избавиться от негативных мыслей. Умение правильно дышать помогает быть рассудительным и спокойным при любых стрессовых ситуациях.

Зубные протезы

В любом возрасте хочется иметь прекрасную улыбку. Современные варианты зубных конструкций позволяют легко решить вопрос. Протезы – это съёмные стоматологические приборы, заменяющие отсутствующие зубы. Они фиксируются на одной или нескольких зонах ротовой полости, представляют собой полный или частичный набор зубного ряда. Выделяют следующие группы конструкций: Акриловый протез – система из заменяющих зубов. Крепится на розовой…

Скажем менструальной боли «НЕТ!»

У каждой девушки свои заботы и проблемы. Кому-то необходимо пробежаться по магазинам, кому-то пройтись с подругами по кафе и так далее. Но какими бы не были разными планы у девушек, когда наступает время критических дней, все эти планы объединяет одна главная цель – избавиться от сильной менструальной боли быстро и легко. Только на первый взгляд…

Причины остеопороза

Остеопороз представляет собой опаснейший недуг, поражающий опорно-двигательный аппарат и обнаруживаемый у десятков миллионов людей по всему миру. При несвоевременной терапии повышается риск инвалидности и даже летального исхода. В ходе прогрессирования описываемого заболевания наблюдается снижение концентрации кальциевых солей в костной ткани, в результате чего повышается хрупкость кости, происходят деформационные процессы, учащаются переломы. Перечислим факторы риска, симптоматику,…

Оказалось, что процесс старения реально можно замедлить!

Моё знакомство с регенеративной медициной началось с липофилинга. Но прежде, чем рассказывать непосредственно о клеточной технологии омоложения в целом, и об этой процедуре в частности, следует пролить свет на причины, которые сподвигли меня на поиски, а затем и на саму процедуру. Я работаю в сфере красоты, а если быть точнее, то всё, что связано с…

Быстрый метаболизм поможет похудеть

Среди знакомых вам людей, наверняка, встречаются такие, которые постоянно и много едят. И пища у них не диетическая, а калорийная. Это сдобные булочки, пирожные, жирное мясо. Но удивительно то, что любителей разносолов не волнует весовая прибавка, они всегда худощавы и стройны. Как же быть тем, у кого лишний жирок появляется от одного съеденного пирожного? Где…