Главная / Разное / Здоровье семьи / Санитарная книжка, как способ контролировать своё здоровье

Санитарная книжка, как способ контролировать своё здоровье

Если профессия предполагает периодические медицинские осмотры, то можно смело считать, что вам улыбнулась удача. Благодаря всё той же работе, у человека остаётся чересчур мало времени на контроль за собственным здоровьем. Ответственные руководители могут даже выделить пару дней на то, чтобы процедура оформления получилась тщательной. Иными словами, у такого работника возникает шанс на плановое и регулярное наблюдение за своим организмом.

Виды и особенности санкнижки

Однако далеко не все специализации предполагают её наличие. Медицинская книжка пригодится только тем, кто имеет какое-то отношение:

  1. К питанию. Общественные столовые, кафе или кухни требуют не только профессионализма сотрудников, но и практически идеальную санитарную книжку. Чаще всего, болезнь передаётся через кровь или слюну. На кухне порезаться легко, потому руководство и заботится о здоровье своих подопечных, тем самым снижая риск массового заболевания.
  2. К социальной сфере. Сюда можно включить и детские сады вместе со школами, и общественные бассейны в купе с гостиницами. Здесь сотрудники ежедневно общаются с невообразимым количеством клиентов. И периодически проверяя здоровье, они могут обезопасить и себя, и посетителей от возможного заражения.
  3. К медицине. Все медики контактируют с кровью. Будь то стоматолог, или обычная санитарочка, но все они находятся в зоне риска. Сюда люди приходят уже больными, а следовательно, риск заболевания слишком велик.

Санитарная книжка, как способ контролировать своё здоровье

Оформление медицинской книжки всегда сопровождается регулярными осмотрами. Помимо основной функции — обезопасить человека или вовремя отреагировать на болезнь, имеется и ещё одна. Периодичность контроля поможет определить период, когда человек заразился. Например, на весеннем осмотре проблемы и в помине не было, а уже осенью появились первые признаки болезни. Значит сотрудник заразился совсем недавно. Если же симптоматика соответствует трёхмесячному развитию вируса, то персонал был заражён сразу после предыдущего осмотра. Таким образом можно и причину выяснить и уничтожить очаг.

Учреждения, где сотрудникам доплачивают за вредность, также обязательно попадают на плановые осмотры. Срабатывает тот фактор, когда лучше вовремя обнаружить признаки, чем потом лечить запущенную стадию. В любом случае, когда сотрудникам вменяется в обязанность регулярное посещение врача, они должны радоваться своему счастью. Необходимый шаг может иногда стоить жизни.

Фото: lifeline.de

Зубные протезы

В любом возрасте хочется иметь прекрасную улыбку. Современные варианты зубных конструкций позволяют легко решить вопрос. Протезы – это съёмные стоматологические приборы, заменяющие отсутствующие зубы. Они фиксируются на одной или нескольких зонах ротовой полости, представляют собой полный или частичный набор зубного ряда. Выделяют следующие группы конструкций: Акриловый протез – система из заменяющих зубов. Крепится на розовой…

Скажем менструальной боли «НЕТ!»

У каждой девушки свои заботы и проблемы. Кому-то необходимо пробежаться по магазинам, кому-то пройтись с подругами по кафе и так далее. Но какими бы не были разными планы у девушек, когда наступает время критических дней, все эти планы объединяет одна главная цель – избавиться от сильной менструальной боли быстро и легко. Только на первый взгляд…

Причины остеопороза

Остеопороз представляет собой опаснейший недуг, поражающий опорно-двигательный аппарат и обнаруживаемый у десятков миллионов людей по всему миру. При несвоевременной терапии повышается риск инвалидности и даже летального исхода. В ходе прогрессирования описываемого заболевания наблюдается снижение концентрации кальциевых солей в костной ткани, в результате чего повышается хрупкость кости, происходят деформационные процессы, учащаются переломы. Перечислим факторы риска, симптоматику,…

Оказалось, что процесс старения реально можно замедлить!

Моё знакомство с регенеративной медициной началось с липофилинга. Но прежде, чем рассказывать непосредственно о клеточной технологии омоложения в целом, и об этой процедуре в частности, следует пролить свет на причины, которые сподвигли меня на поиски, а затем и на саму процедуру. Я работаю в сфере красоты, а если быть точнее, то всё, что связано с…

Быстрый метаболизм поможет похудеть

Среди знакомых вам людей, наверняка, встречаются такие, которые постоянно и много едят. И пища у них не диетическая, а калорийная. Это сдобные булочки, пирожные, жирное мясо. Но удивительно то, что любителей разносолов не волнует весовая прибавка, они всегда худощавы и стройны. Как же быть тем, у кого лишний жирок появляется от одного съеденного пирожного? Где…