Главная / Разное / Здоровье семьи / Cancer (рак) слизистой оболочки полости рта

Cancer (рак) слизистой оболочки полости рта

Cancer (рак) слизистой оболочки полости ртаCancer (рак) слизистой оболочки полости рта: (c-r губы, c-r языка, c-r дна полости рта, c-r слизистой оболочки щеки, c-r слизистой области альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти).

Под раком слизистой оболочки полости рта следует понимать злокачественные опухоли, происходящие из многослойного плоского эпителия слизистой оболочки.  Полость рта является сложной в анатомо-топографическом отношении областью, в формировании которой участвуют губы, язык, дно полости рта, челюсти (верхняя и нижняя), нёбо (твердое и мягкое), передние нёбные дужки.  Границей  полости рта и ротоглотки служит линия, проведённая по передним нёбным дужкам, валикообразным  сосочкам языка, по границе твердого и мягкого нёба. Многообразие органов и тканей полости рта обуславливает и множество патологических процессов, которые в ней могут развиваться.  Все злокачественные процессы органов полости рта, как и рак слизистой оболочки полости рта,  хорошо лечатся только на самых ранних стадиях.   При  распространённости процесса заболевание становится трудноизлечимым,  так как быстро прогрессирует  и  распространяется на соседние органы.

В структуре онкологических заболеваний рак слизистой полости рта занимает 9 место у мужчин и 18 место — у женщин. Значительная роль в развитии патологических процессов в полости рта принадлежит следующим факторам:

Cancer (рак) слизистой оболочки полости рта

В 95 % случаев рак слизистой полости рта образуется на изменённой слизистой оболочке, поэтому профилактикой рака слизистой полости рта является своевременное лечение предраковых заболеваний слизистой полости рта. Среди доброкачественных процессов чаще всего встречаются плоскоклеточная папиллома и лейкоплакия полости рта. Опухоли эпителиального происхождения занимают ведущее место среди злокачественных опухолей полости рта. В 90-95% они имеют строение плоскоклеточного  ороговевающего рака. Реже развиваются саркомы, меланомы и другие опухоли.

Рак слизистой оболочки полости рта относится к визуальным формам рака, однако запущенные III -IV стадии у вновь выявленных больных составляют 65%. За последние 10лет этот показатель увеличился на 10%.  Причины  запущенности  — позднее обращение к врачу, отсутствие онкологической настороженности как у больного, так и у врачей.

Обследования при подозрении на онкологическое заболевание:

  1. Тщательный осмотр полости рта, пальпация.
  2. Соскоб, мазки с эрозированных  или изменённых поверхностей на цитологическое исследование.
  3. Пункция увеличенного лимфоузла.
  4. Биопсия опухоли.
  5. Рентген челюстей.
  6. УЗИ области щек.
  7. КТ.

Прогноз:

Более благоприятный при начальных стадиях рака в передних отделах полости рта: при раке губы, раке слизистой оболочки щек, раке языка и т.д. При своевременном и грамотном лечении 5-летняя выживаемость составляет 100-65%, а при III стадии — всего лишь 15%. При метастазировании процесса прогноз неблагоприятный.

Лечение:

Подробнее Вы можете прочитать тут.

Врачи клиники «ЛазерВита» успешно занимаются диагностикой и лечением рака слизистой полости рта. Запись на прием к врачам онкологам ведется по телефонам: 8-495-717-10-18, 8-495-717-09-54.

Фото: ercenters.com

Зубные протезы

В любом возрасте хочется иметь прекрасную улыбку. Современные варианты зубных конструкций позволяют легко решить вопрос. Протезы – это съёмные стоматологические приборы, заменяющие отсутствующие зубы. Они фиксируются на одной или нескольких зонах ротовой полости, представляют собой полный или частичный набор зубного ряда. Выделяют следующие группы конструкций: Акриловый протез – система из заменяющих зубов. Крепится на розовой…

Скажем менструальной боли «НЕТ!»

У каждой девушки свои заботы и проблемы. Кому-то необходимо пробежаться по магазинам, кому-то пройтись с подругами по кафе и так далее. Но какими бы не были разными планы у девушек, когда наступает время критических дней, все эти планы объединяет одна главная цель – избавиться от сильной менструальной боли быстро и легко. Только на первый взгляд…

Причины остеопороза

Остеопороз представляет собой опаснейший недуг, поражающий опорно-двигательный аппарат и обнаруживаемый у десятков миллионов людей по всему миру. При несвоевременной терапии повышается риск инвалидности и даже летального исхода. В ходе прогрессирования описываемого заболевания наблюдается снижение концентрации кальциевых солей в костной ткани, в результате чего повышается хрупкость кости, происходят деформационные процессы, учащаются переломы. Перечислим факторы риска, симптоматику,…

Оказалось, что процесс старения реально можно замедлить!

Моё знакомство с регенеративной медициной началось с липофилинга. Но прежде, чем рассказывать непосредственно о клеточной технологии омоложения в целом, и об этой процедуре в частности, следует пролить свет на причины, которые сподвигли меня на поиски, а затем и на саму процедуру. Я работаю в сфере красоты, а если быть точнее, то всё, что связано с…

Быстрый метаболизм поможет похудеть

Среди знакомых вам людей, наверняка, встречаются такие, которые постоянно и много едят. И пища у них не диетическая, а калорийная. Это сдобные булочки, пирожные, жирное мясо. Но удивительно то, что любителей разносолов не волнует весовая прибавка, они всегда худощавы и стройны. Как же быть тем, у кого лишний жирок появляется от одного съеденного пирожного? Где…