Главная / Разное / Вся семья в сборе / Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошву

Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошву

Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошвуСегодня трудно представить свою жизнь без одной или нескольких пар кроссовок, используемых в различных случаях. Даже если вы не являетесь поклонником спортивного стиля, предпочитая классику, столкнуться с выбором кроссовок все равно придется, когда захочется ходить в спортзал, начать бегать по утрам или отправиться в поход. В таком случае, важно ориентироваться не только на производителя, но и на предназначение удобной обуви.

Какие бывают кроссовки?

Среди разнообразия современной обуви для спорта и активного отдыха нетрудно растеряться. Перед покупкой следует тщательно подумать, что же действительно пригодится для ваших целей? Если нужны кроссовки для бега, стоит обратить внимание на их вес, систему амортизации, подошву. Они должны обеспечивать хорошее сцепление с дорогой и предназначаться для бега по асфальту или парковой дорожке.

Кроссовки для фитнеса будут совсем другие по строению и совершенно непригодными для использования в сырых погодных условиях. Они на достаточной высоте фиксируют голеностоп, предотвращая появление травм. Также есть кроссовки для баскетбола, футбола, волейбола и других спортивных игр. Все они выполняют разный набор функций и имеют различную форму.

Если дело касается туристической обуви, в которой нужно будет преодолевать большие расстояния по пересеченной местности, то кроссовки и здесь окажутся незаменимы, если они подобраны правильно. Модели для прохождения по снегу, болотистой местности, песку будут иметь толстую, объемную, рифленую подошву, позволяющую не чувствовать дискомфорт при прохождении по камням, грязи, скользкой тропе.

Для длительного похода по ровной дороге пригодится облегченный вариант кроссовок. Такую пару можно захватить с собой и в случае необходимости сменить ботинки на нее. Вообще, если вы решили купить туристическую обувь, никогда не следует торопиться с выбором и лучше обратиться в специализированный магазин, где продукция предназначена для использования в походных условиях.

Обращаем внимание на подошву

При выборе кроссовок нужно обращать внимание на подошву, как на основную часть, претерпевающую большие нагрузки во время движения. Она может быть абсолютно разной и создается исходя из предназначения обуви. Ошибка при покупке дорого обойдется и сократит срок службы кроссовок до минимума.

Если приглядеться, то можно заметить, что она имеет многослойную структуру: межподошвенная середина и жесткая резиновая подошва, устойчивая к истиранию. Каждая часть состоит из разных материалов, по форме, размеру и составу у разных моделей она отличается. Важно, чтобы структура подошвы была не имитацией, и она действительно состояла из нескольких функциональных слоев. Это является свидетельством хорошего качества, в независимости от того, туристическую обувь вы покупаете или кроссовки для спорта.

Как уже упоминалось, подошва для бега будет сильно отличаться от подошвы для длительных походов по пересеченной местности. Если в первом случае она более тонкая, легкая из устойчивых к истиранию материалов, то во втором примере выглядит объемнее, рельефнее и тяжеловеснее. Некоторые модели обладают подошвой со съемными шипами, что делает их универсальными. Поэтому такую обувь можно использовать весной, осенью и летом без неудобств на разной поверхности.

Еще один момент – подошва должна быть прошита надежным швом, тогда срок службы обуви значительно увеличивается. Нитки не должны торчать на поверхности, недопустимы неаккуратные следы клея. Резкого запаха от новых кроссовок исходить тоже не должно — это свидетельствует о плохом качестве.

Не поленитесь при покупке согнуть подошву кроссовок пополам и проследите за ее поведением. Если она эластичная и упругая, модель окажется комфортной и не вызовет усталости при длительном использовании. Если вы решили купить туристическую обувь, кроссовки для бега, фитнеса, тенниса, обращайте внимание на продукцию известных брендов, проверенных временем. Хорошие кроссовки не могут быть слишком дешевыми. Поговорка: «Скупой платит дважды» в этом случае действует в полной мере.

Фотосессия для беременных как память о минутах ожидания

Запечатлеть важные события в жизни стремится почти каждый человек. Делается это для того, чтобы в будущем иметь возможность с помощью просмотра нескольких снимков возродить в памяти приятные эмоции от определенного момента. Одним из ярких и наиболее значимых событий для будущей мамы и всей семьи является беременность. Именно этот период наполнен незабываемыми эмоциями ожидания, чувством огромной…

Закрытый перелом лучевой кости

Лучевая кость — это парная составляющая предплечья верхних конечностей человеческого организма. Рядом с ней расположена локтевая кость. Начинается и заканчивается лучевая кость соответственно верхним и нижним концом и состоит из тела треугольного сечение. Три поверхности и три края лучевой кости имеют переднюю, среднюю и заднюю часть. Начальный и конечный край лучевой кости имеют округлую форму,…

Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит – довольно распространенная патология почек, причиной которой являются инфицирование почек с последующим воспалительным процессом. Воспаление при недуге охватывает паренхиму почек, лоханку и непосредственно саму почку. Болезнь может охватывать одну или обе почки – односторонний или двухсторонний пиелонефрит. Пиелонефрит почек. Симптомы Инфекционный возбудитель болезни попадает в почки через кровь, лимфу или по мочеточникам, что наиболее…

Виды ручек для письма

Производители, а, соответственно, и магазины канцелярских принадлежностей предлагают ручки для письма самых разных вариаций. Шариковая ручка– наиболее распространенная модель. Но существуют и другие разновидности. Они отличаются не только по составу чернил, но и по внешнему виду. Шариковые Представляет собой трубочку, заполненную пастообразным веществом. На конце стержня находится узел с крутящимся шариком. В процессе письма этот…

Идеальные купальники для идеальных девушек

  В пляжный сезон всегда остро стоит проблема выбора правильного купальника — в меру сексуальный, и не совсем пошлый, и чтобы такого не было у каждой третьей. Пляжная одежда должна уникально подчеркивала изгибы фигуры, тонко подмечая, на что же нужно обратить внимания в этой конкретной девушке. Так как пляжных нарядов огромное множество, то прежде чем…