Главная / Разное / Вся семья в сборе / Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит – довольно распространенная патология почек, причиной которой являются инфицирование почек с последующим воспалительным процессом. Воспаление при недуге охватывает паренхиму почек, лоханку и непосредственно саму почку. Болезнь может охватывать одну или обе почки – односторонний или двухсторонний пиелонефрит.

Пиелонефрит почек. Симптомы

Пиелонефрит почек. Симптомы

Инфекционный возбудитель болезни попадает в почки через кровь, лимфу или по мочеточникам, что наиболее часто случается при осложнениях с оттоком и застоем мочи. Пиелонефрит нередко является последствием инфекционных заболеваний, например, ангины или тонзиллита, осложнением вирусных инфекций или возникать при переохлаждениях организма и вызванных им болезней – цистита, уретрита, простатита и т.п.

Симптомы заболевания

Пиелонефрит почек, симптомы которого отражаются, прежде всего, в виде нарушений мочевыделительной функции и характерными признаками воспаления, может иметь острую и хроническую форму. Острая форма быстро дает о себе знать такими признаками:

Хронический пиелонефрит имеет слабовыраженную симптоматику – тянущие боли в пояснице, усиливающиеся  при физической нагрузке, дизурические расстройства (затрудненное мочеиспускания). На фоне хронического недуга часто развивается гипертензия (повышение АД).

Диагностика и лечение

В урологии пиелонефрит выявляется по исследованиям мочи и крови, которые явно свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в почках, увеличением лейкоцитов, белком и бактериями в моче, повышением СОЭ крови. На УЗИ почек отмечается увеличение объема больного органа, в медицинском центре в Москве при неясной картине после УЗИ могут провести компьютерную томографию почек.

Лечение пиелонефрита проводят в стационаре, рекомендуют постельный режим, строгую диету. Медикаментозная терапия включает применение противовоспалительных и антибактериальных препаратов в сочетании с мочегонными средствами и физиотерапевтическими методами.

Фото: articles.mercola.com

Фотосессия для беременных как память о минутах ожидания

Запечатлеть важные события в жизни стремится почти каждый человек. Делается это для того, чтобы в будущем иметь возможность с помощью просмотра нескольких снимков возродить в памяти приятные эмоции от определенного момента. Одним из ярких и наиболее значимых событий для будущей мамы и всей семьи является беременность. Именно этот период наполнен незабываемыми эмоциями ожидания, чувством огромной…

Закрытый перелом лучевой кости

Лучевая кость — это парная составляющая предплечья верхних конечностей человеческого организма. Рядом с ней расположена локтевая кость. Начинается и заканчивается лучевая кость соответственно верхним и нижним концом и состоит из тела треугольного сечение. Три поверхности и три края лучевой кости имеют переднюю, среднюю и заднюю часть. Начальный и конечный край лучевой кости имеют округлую форму,…

Основы выбора кроссовок. Смотрим на подошву

Сегодня трудно представить свою жизнь без одной или нескольких пар кроссовок, используемых в различных случаях. Даже если вы не являетесь поклонником спортивного стиля, предпочитая классику, столкнуться с выбором кроссовок все равно придется, когда захочется ходить в спортзал, начать бегать по утрам или отправиться в поход. В таком случае, важно ориентироваться не только на производителя, но…

Виды ручек для письма

Производители, а, соответственно, и магазины канцелярских принадлежностей предлагают ручки для письма самых разных вариаций. Шариковая ручка– наиболее распространенная модель. Но существуют и другие разновидности. Они отличаются не только по составу чернил, но и по внешнему виду. Шариковые Представляет собой трубочку, заполненную пастообразным веществом. На конце стержня находится узел с крутящимся шариком. В процессе письма этот…

Идеальные купальники для идеальных девушек

  В пляжный сезон всегда остро стоит проблема выбора правильного купальника — в меру сексуальный, и не совсем пошлый, и чтобы такого не было у каждой третьей. Пляжная одежда должна уникально подчеркивала изгибы фигуры, тонко подмечая, на что же нужно обратить внимания в этой конкретной девушке. Так как пляжных нарядов огромное множество, то прежде чем…