Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать ранец для первоклассника

Как выбрать ранец для первоклассника

Первое сентября – праздник для всех школьников и особенный день для тех детей, кто впервые сядет за парту. Не менее волнительным этот день является и для родителей первоклассников. Ребенка нужно подготовить и собрать в школу. Покупать приходится многое, но самое главное это выбрать правильный ранец. Ведь с ним ребенку придется ходить каждый день и, возможно, не один год.

Как выбрать ранец для первоклассника

Школьную сумку мы называем по-разному: портфель, рюкзак и ранец. Есть ли разница между этими предметами, или же это название одной и той же вещи. Давайте разберемся вместе.

Портфель – это сумка с мягкими стенками, которую можно носить или в руке, или через плечо на длинной лямке. Говоря откровенно, не самый удобный способ ношения книг, спина у ребенка всё время будет искривлена в одну или в другую сторону, в зависимости от того, на каком плече он носит сумку.

Ранец – это тоже разновидность школьной сумки, которая носится на плечах и стенки его твердые. Ранец полезен тем, что спина ребенка не сутулится, а твердые стенки, прилегающие к спине, позволяют распределить вес по всему позвоночнику.

Рюкзак отличается от ранца своими мягкими стенками. При ударе о землю самого рюкзака, его содержимое может повредиться. Рюкзак популярен среди школьников старших классов. Первокласснику лучше всего приобрести ранец или рюкзак с ортопедической задней стенкой.

Как выбрать ранец для первоклассника

Ткань, из которой выполнен рюкзак или ранец, должна быть прочной и водонепроницаемой. Ваш ребенок будет его пинать, кататься на нём с горы, кидать его, возможно, даже драться им. Рюкзаку придется пройти хорошее испытание на прочность, которое он должен с честью выдержать первые четыре года (т.е. всю начальную школу). Обратите внимание на наличие светоотражающих вставок на ранце.

Вес и простота не менее важные факторы. Рюкзак должен быть лёгким сам по себе, т.к. загрузив в него все свои школьные принадлежности, ребёнок должен быть способен сам донести его до школы. Вес пустого ранца не должен превышать 1кг. Все отделения и карманы в рюкзаке должны быть просты в использовании, без сложных застёжек, колючих липучек и т.д.

Ортопедическая спинка является дополнительным плюсом, который нужно учесть при выборе ранца. Она не только защищает спину ребенка от давления на неё содержимого ранца, она еще позволяет спине «дышать» и следит за осанкой малыша.

Лямки ранца должны быть широкими и не врезаться в плечи. Сделаны они должны быть из мягкой, но прочной ткани. Обязательно наличие регуляторов длины лямок, у вас должна быть возможность выровнять ранец по росту вашего первоклассника.

Для девочки или для мальчика. Функциональных отличий в ранцах для девочек и для мальчиков нет, есть только отличия по цвету и рисунку. Девочкам выбирают обычно ранцы розовых оттенков, мальчикам – всех оттенков синего.

Примерка. За новой покупкой советуем вам идти вместе с малышом. В этом случае ребенок сможет не только выбрать сам понравившийся ему ранец, но и примерить его.

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…