Главная / Полезные советы будущим родителям / Как правильно выбрать соску

Как правильно выбрать соску

Как правильно выбрать соску

Соска для ребёнка это не только успокаивающее средство, но и средство, удовлетворяющее сосательный рефлекс малыша. От того, какую соску выберете вы своему чаду, будет зависеть не только его эмоциональное состояние, но и прикус малыша.

Сосательный рефлекс присутствует у всех новорождённых, он может ослабевать на какое-то время, а может усиливаться. И если ребёнок не будет сосать пустышку, то он всё равно удовлетворит сосательный рефлекс при помощи рук, кулачков, пальцев.

По своему строению соски различают на круглые, симметричные и анатомические.

Какую форму выбрать предугадать заранее нельзя, некоторые дети берут только круглые соски, т.к. их форма напоминает мамин сосок. Наиболее полезной и эффективной считается анатомическая соска. Сама соска имеет срез в нижней части, что повторяет анатомическое строение рта ребенка, а пластмассовая часть соски плотно прилегает ко рту и тоже повторяет его анатомическое строение.

По своему составу пустышки делятся на латексные и силиконовые.

Латексные соски имею светло-коричневый цвет и матовый оттенок. Производятся они из каучука – это натуральный продукт. По прочности такие соски намного проигрывают силиконовым. Каучук подвержен воздействию солнечных лучей, и со временем такие соски темнеют, склеиваются и увеличиваются в размере. Зато сосать латексную соску намного легче.

Силиконовые соски отличаются хорошей прочностью, не имеют вкуса и запаха, не требуют частой замены. Минусом силиконовых сосок является не устойчивость материала к острым зубкам ребёнка.

Силиконовые соски

По размеру соски делятся на А,В и С

Размер А следует выбирать для деток от рождения и до 6 месяцев. Размер В подходит детям от 6 месяцев и до полутора лет. Последний размер С используют редко, т.к. детки в этот период почти не сосут соску. Чтобы правильно определить размер соски, вам нужно понаблюдать за малышом.

Если ребёнок давится соской, и у него возникают рвотные позывы, то вам определенно нужно предложить ему соску на размер меньше. Маленькая соска будет часто выскакивать у ребёнка изо рта, а её верхние пластмассовые части врезаться в щёчки ребёнка.

Защитный диск

Каждая соска оснащена защитным диском. Это сделано для того, чтобы ребёнок случайно не проглотил соску. Защитный диск должен быть лёгким и не утяжелять соску своим весом. На его поверхности должны располагаться пупырышки, которые не дают диску плотно прилегать к коже ребёнка, тем самым обеспечивая её вентиляцию. На диске обязательно должна быть выемка для носика малыша, в ином случае, малышу нечем будет дышать. Наличие дырочек на диске не позволит слюне ребёнка скапливаться под соской и вызывать эффект прелости.

Фото: expatchild.com
www.diytrade.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…