Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать подушку для ребёнка

Как выбрать подушку для ребёнка

Как выбрать подушку для ребёнка

В первый год своей жизни ваш малыш спит большую часть времени. Педиатры утверждают, что в этот период подушка младенцу совсем не нужна. Но проходит время, ребёнок растет, и вопрос о приобретении подушки встаёт сам собой. Так какую же выбрать подушку для ребёнка? И нужна ли подушка новорождённому?

Подушка для новорождённого

Если вы решили в первый год жизни малыша обходиться совсем без подушки, то это ваше право. Но давайте всё же рассмотрим, какими бывают подушки для малышей и узнаем, на что нужно обратить внимание при выборе подушки.

Подушка для новорождённого должна быть невысокой, её угол наклона не должен превышать 30 градусов. Материал, который наполняет подушку малыша, должен быть синтетическим, т.к. он не вызывает аллергию и легко стирается. Наволочка должна быть из натуральной ткани и мягкая на ощупь, нежная кожа младенца сильно реагирует на грубые ткани и может покраснеть.

Если у вашего малыша проблемы со здоровьем, то вам понадобится специальная ортопедическая подушка. Выбирать её нужно с учётом проблемы, которая есть у новорожденного. Обычно такие подушки имеют выемки для головы, чтобы малыш мог правильно фиксировать головку и шею.

ортопедическая подушка

Подушка для ребёнка

Выбирая подушку на пуху, вы выбираете натуральный наполнитель, который придаёт подушке лёгкость и мягкость. Но, хотелось бы предостеречь родителей.

Подушки с наполнителем из пуха имеют своеобразный запах, также в них часто заводятся «паразиты», т.к. перо является их излюбленной едой.

Очень сложно выбрать такую подушку, чтобы из неё не лез пух, какой-то процент пуха будет всё равно вылезать из маленьких дырочек наперника.

Подушка из шерсти тоже относится к классу натуральных. Шерсть придаёт подушке достаточный объем, сохраняя её теплой зимой и прохладной летом. Но минусом является способность шерсти к скатыванию. Дети не всегда лежать спокойно, они часто крутятся и балуются, а значит шерсть внутри такой подушки быстро «сваляется», образуя комки.

Подушка, наполненная гречишной лузгой, является оптимальным вариантом при выборе подушек с натуральным наполнителем. Она достаточно твёрдая, что обеспечит правильную позицию детского позвоночника во время сна. А материал,  которым наполнена подушка, массажирует голову и шею ребенка.

Подушка с синтетическим наполнителем, как правило, лёгкая. Но её высота не всегда низкая. При выборе такой подушки обязательно обратите внимание на её высоту, в противном случае, голова ребенка будет запрокинута вперед, что плохо влияет на кровообращение. Синтетические подушки долговечны и прочны, они поддаются стирке, что является большим плюсом для детской подушки. Они не вызывают аллергию. В подушках с синтетическим наполнителем никто не заводится.

Правильно выбираем подушку

Существует несколько аспектов, которые нужно учесть при выборе подушки для ребёнка:

Фото: www.dhgate.com
www.creativityinstitute.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…