Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать обувь для малышей

Как выбрать обувь для малышей

Как выбрать обувь для малышей

Как незаметно и быстро пролетает время! Вчера ваш малыш еще только ползал, а сегодня уже делает первые шаги. Вот и наступил момент для выбора первой обуви для вашего чада.

Внешние особенности обуви

В качестве первой обуви для малыша лучше всего выбирать либо сандалии, либо лёгкие ботиночки. Обувь должна быть выполнена из натуральной кожи, именно кожа имеет хорошую мягкость и позволяет ножке ребёнка «дышать». Стелька-супинатор позаботится о правильном положении стопы ребёнка во время ходьбы.

Задняя часть обуви должна быть достаточно крепкой, чтобы ребёнок не мог стоптать её. Задник не только предотвращает выскакивание ножки ребёнка из обуви, он еще и заботиться о правильном положении ноги внутри ботинка.

Небольшой каблучок на обуви позволит ребёнку почувствовать осанку и предотвратит заваливание малыша назад.

Размер и вес обуви

По весу первая обувь для малыша должна быть очень лёгкой. Размер должен полностью соответствовать ножке ребёнка. Не берите обувь большого размера, ребёнок в такой обуви часто падает и спотыкается.

Если обувь будет мала, то пальцы ног у ребёнка будут сжаты, что приведет впоследствии к неправильному формированию ступни.

Если у вас нет возможности взять ребёнка с собой в магазин, то просто обведите его ножку на картоне, вырезанный шаблон возьмите с собой и вставляйте внутрь понравившейся вам обуви.

Боковые части обуви не должны быть сильно узкими, чтобы не сдавливать кровообращение. Для начальных месяцев можно купить пинетки, они достаточно лёгкие и мягкие. Чем старше становится ребёнок, тем серьезнее обувь можно для него выбирать.

Подошва

Подошва на обуви малыша должна иметь рифленый характер для лёгкой сцепки с полом. Если вы покупаете обувь для дома, то желательно чтобы на матерчатой подошве домашней обуви были выпуклости в виде капелек, которые не позволяют ребёнку скользить по полу и падать. Если же вы выбираете обувь для прогулок, то подошва не только должна иметь протектор, но и должна быть достаточно гибкой. Ортопедическая обувь обычно соответствует высокому стандарту качества, по своим полезным свойствам равной ей нет. Именно ортопедическая обувь поможет сформировать правильное положение ножки ребёнка и при необходимости скорректировать её строение и постановку при ходьбе.

Первая обувь малыша

Застёжки

Самым удобным и практичным вариантом, что для мамы, что для малыша, являются застёжки на липучках. Такая обувь быстро и легко застёгивается, тогда, как шнурки требуют времени для завязывания. Не каждый ребёнок будет спокойно сидеть и терпеливо выжидать процесс шнуровки. Если же вы все-таки выбрали обувь со шнурками, то не затягивайте их слишком туго, чтобы обувь не пережимала ножку и не мешала кровообращению в ней.

Новая или от подруги

Первая обувь малыша должна быть обязательно новой, конечно, с материальной точки зрения намного выгоднее взять обувь у подруги от её выросшего малыша. Но хотим вас предостеречь. У каждого ребёнка своё строение ноги, особенно в период её формирования, если у предыдущего ребёнка было плоскостопие, то ваш ребёнок получит плоскостопие вместе с обувью.

Возраст ребёнка

Когда именно покупать малышу обувь должны решать вы сами. Некоторые дети начинают уверенно стоять в 6 месяцев, а некоторые только к году. Ортопеды рекомендуют покупать обувь в период с 9 до 12 месяцев.

Фото: www.pedsforparents.com
groupcow.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…