Главная / Полезные советы будущим родителям / Как выбрать одеяло для новорождённого

Как выбрать одеяло для новорождённого

Как выбрать одеяло для новорождённого

Новорождённый ребёнок нуждается не только в заботе, любви и ласке, но еще и в тепле. Жировая ткань у новорождённых деток еще не развита, и они часто мёрзнут. Чтобы согревать своё чадо, родители покупают одеяло. Но как правильно выбрать одеяло, и какого качество оно должно быть, знают не все родители.

Какие бывают одеяла

Пуховое одеяло стоит немало денег, оно достаточно тёплое и достаточно лёгкое. Опасно такое одеяло теми «паразитами», которые в нём могут завестись. Пуховые одеяла способны вызывать аллергию у малышей.

Ватное одеяло уже изживает свой век. Да, оно тёплое, но и очень тяжёлое. Вата со временем сваливается, и одеяло превращается в один большой ком. Ватные одеяла нельзя стирать, а это большой минус, если учитывать, что использоваться оно будет для маленького ребёнка.

Шерстяное одеяло не только тёплое и мягкое, но еще и полезное. Его основным минусом является способность шерсти сваливаться. Шерстяное одеяло не устойчиво к влаге, а при стирке может деформироваться.

Меховое одеяло производится чаще всего из шерсти верблюда. Зимой под ним не бывает холодно, а летом – жарко. Такие одеяла являются экологически чистыми. Обладают они высокой устойчивостью к влаге, что позволяет использовать одеяло на прогулке. Большим плюсом такого одеяла является тот факт, что в нём не заводятся «паразиты», зато моль его «обожает».

Флисовое одеяло хоть и кажется на вид простым, зато является очень тёплым и лёгким. Оно приятно коже малыша и способно согреть ребёнка даже в холод. Флисовые одеяла имеют богатую цветовую палитру, а стирать их можно большое количество раз. Они легко пропускают воздух, не давая ребёнку вспотеть.

Флисовое одеяло

Одеяла с синтетическим наполнителем тоже отличаются лёгкостью. Они достаточно тёплые, поддаются стирке и при этом не деформируются. По цене синтетические одеяла выгодно отличаются от всех остальных. Их существенным минусом является плохая пропускная способность для воздуха, и они очень плохо впитывают влагу.

Одеяло-трансформер обычно используется при выписке из роддома. Оно удобно тем, что может быть использовано как конверт для прогулок и как одеяло для сна. Одеяло-трансформер хорошо подходит для малышей, которые беспокойно спят ночью и раскрываются.

Размер и качество одеяла

Размер должен быть не слишком большим, не берите одеяло на вырост, и вам, и малышу будет неудобно им пользоваться. Лучше с возрастом купите второе. Стандартный размер одеяла для самых маленьких 110 на 140 см.

Качество одеяла должно быть не только высоким по уровню прочности, но и высоким по его натуральным свойствам.

Фото: www.aliexpress.com
www.luulla.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…