Главная / Полезные советы будущим родителям / Выбираем первую зубную щётку для малыша

Выбираем первую зубную щётку для малыша

Выбираем первую зубную щётку для малыша

Ухаживать за молочными зубами ребёнка нужно с первого дня их появления. Во многом здоровье и качество детских зубов зависит от зубной щётки и пасты, которыми пользуется ребёнок. Давайте же научимся правильно выбирать первую зубную щётку, чтобы зубки наших детей были всегда здоровыми и красивыми.

Когда начинать

Многие родители задаются вопросом: «Когда же начинать чистить зубки малышу?». Наш ответ таков: зубки нужно чистить с того времени, как только они прорежутся во рту у ребенка. У каждого ребёнка молочные зубы появляются в разный период, но в основном это происходит в 6-7 месяцев. На первых порах зубки малышу можно чистить только перед сном. С возрастом количество чисток зубов можно увеличить до двух (утром и вечером).

Виды зубных щёток для малышей

Самая первая зубная щетка называется напальчник. Её конструкция и форма позволяют родителям надеть щётку себе на палец и почистить первые зубки малышу. Как правило, щётка выполнена из мягких материалов, например, силикона, который легко моется и не требует особого ухаживания. Зубчики у первой щётки достаточно мягкие с затупленными концами, их основной функцией является не столько чистка зубов, сколько массаж дёсен ребенка. Используется щётка напальчник с 6 месяцев. Малыши любят процедуру чистки зубов такой щёткой, т.к. в дёснах младенца прорезаются новые зубки, что вызывает сильный зуд. Массируя дёсна щёткой-напальчником, вы избавляете малыша от зуда, ускоряете процесс прорезывания новых зубов и улучшаете кровообращение в дёснах.  

Зубная щётка с синтетическими щетинками покупается для деток, достигших одного года. Сами щетинки должны быть очень мягкими, а их концы затуплёнными. Такие щётки имеют свою ручку, которая позволяет малышу самостоятельно держать щётку.

Электрические зубные щётки подходят для деток старшего возраста. Не советуем покупать их как первые щётки для малыша. Во-первых, их механизм не является безопасным для использования, во-вторых, такие щётки не позволяют малышу в полной мере овладеть навыками чистки зубов.

Зубная щётка для малыша

Параметры и функции первой щётки

Зубные щётки для детей имеют возрастную классификацию. Классификация производится из расчёта размеров ручки и чистящей головки.

Головка должна быть достаточно маленькой, желательно, чтобы она имела закругление на конце, чтобы предотвратить повреждение ротовой полости ребёнка. Ручка у щётки должна быть объёмной, чтобы малыш с лёгкостью мог самостоятельно удержать мокрую и скользкую щётку в своих руках.  

Щетинки на детских щётках должны быть мягкими, т.к. эмаль молочных зубов еще не достаточно крепкая. Если выбирать щетину из натуральных волокон, то вы рискуете занести в рот малыша бактерии, которые так любят скапливаться на натуральной щетине.

Цвет зубной щётки должен быть ярким и разнообразным, а её форма — привлекать малыша. Только в этом случае утренние процедуры будут производиться с радостью и желанием.

Если щётка оснащена липучкой на ножке, то это не только решит проблему хранения самой щётки, но и послужит дополнительным развлечением для малыша.

У каждого ребёнка должна быть своя собственная щётка, которую он чётко должен знать. Менять детскую щётку следует раз в три месяца.

Фото: shopping.indiatimes.com
genezentials.com

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…