Главная / Полезные советы будущим родителям / Выбираем первую расчёску для малыша

Выбираем первую расчёску для малыша

Выбираем первую расчёску для малыша

Волосики новорождённого очень тонкие, нежные и мягкие, они похожи на пушок. Не только волосики требуют особого ухода, но и кожа головы нуждается в заботе и уходе тоже. Не важно, какого возраста ваш малыш, его волос нуждается в уходе в любом возрасте.

К выбору первых средств гигиены вашего малыша нужно подходить со всей ответственностью. Кожа головы новорождённого не только нежная, но и тонкая, на ней часто образуются корочки, которые нуждаются в вычёсывании. Поэтому расчёсок вам понадобится несколько: гребешок (для вычёсывания корочек), мягкая щётка и расчёска.

Пластмассовая расчёска должна быть с закруглёнными на конце зубчиками, что предотвращает возможность поранить кожу малыша. Подходит такая расчёска для волос в виде пушка, т.е. не сильно густых и длинных.

Щетка для волос должна иметь натуральную мягкую щетину, она не только расчёсывает волосики ребёнку, но и массирует кожу головы. Щетка для малыша хорошо расчёсывает тонкие волосики и не электризует их. Пользоваться щёткой можно до трёх лет, пока волосы еще тонкие и мягкие. Если вы остановите свой выбор на щётке с искусственными волокнами, то, безусловно, сэкономите в деньгах, но процесс расчёсывания такой щёткой будет не столь приятным.

Гребешок лучше выбирать деревянный или костяной. Зубчики должны быть мелкими, короткими и располагаться очень часто на самом гребешке. Существуют также силиконовые гребешки, они легко моются и не способствуют накоплению микробов. Чтобы процесс вычёсывания был легким и безболезненным, после купания смажьте кожу головы ребёнка детским маслом, а только потом начинайте вычёсывать корочки.

Расчёска для малыша

На что обращаем внимание при выборе

Первое, что нужно учитывать при выборе расчёски – это возраст малыша, чем младше ребёнок, тем более мягкий ворс содержит щётка. Если волос у малыша не густой, то зубчики у расчёски должны располагаться как можно чаще.

Материал, из которого изготовлена расчёска, играет не последнюю роль при выборе. Чем натуральнее материал, тем лучший уход он обеспечивает. Сибирский кедр и можжевельник считаются самыми лучшими материалами для изготовления расчёсок, т.к. они обладают целебными и антисептическими свойствами.

Деревянные расчёски успокаивают кожу головы при раздражениях. Если ваш выбор пал на расческу из пластика, то лучше всего выбирайте расчёску из нейлона, он считается гипоаллергенным материалом.

Безопасность малыша превыше всего, при выборе расчёски придётся учесть и этот факт. Во время расчёсывания не все дети сидят спокойно и не вертятся, большинство из них вертят головой и активно двигаются. Чтобы не травмировать малыша во время расчёсывания, зубчики и сама форма расчёски должны иметь закругления на концах. Материал желательно выбирать гладкий и приятный на ощупь, без заострений, зазубрин и зацепов.

Размер и вес расчёски должны быть такими, чтобы со временем ребёнок мог самостоятельно держать расчёску и ухаживать за волосом.

Правильное расчёсывание не только успокаивает малыша, но и способствует притоку крови к волосяным фолликулам, что, безусловно, улучшает качество и влияет на рост волос.  

Фото: www.babymamabk.com
onesassydoctor.blogspot.com

 

Дефекты осанки у детей: как обнаружить вовремя, упражнения, профилактика

Ранние дефекты осанки у детей успешно исправляются. Поэтому стоит понаблюдать за ребенком с раннего возраста и быстро отреагировать, если заметим какие-либо нарушения. Это может быть сутулость, Х-образная нога или совершенно плоский след. Обратите внимание на то, как ребенок спит, играет или учится, потому что большинство дефектов осанки — это результат долгих часов перед компьютером и…

Виды детских колясок

Выбор коляски для ребенка – серьезное дело. Удобная и практичная, прочная и красивая детская коляска позволит и малышу, и маме наслаждаться каждой прогулкой и не бояться капризов погоды. Магазин Babyroom предлагает детские коляски в Астане брендов Maclaren, Babyzen, GB, Stokke, Bugaboo – лучших из лучших на мировом рынке детских товаров. Приобретая детскую коляску для прогулки…

Токсикоз

Всю необходимую вам информацию о беременности и родах можно найти на сайте iberemennost.ru, где доступно и детально рассказывается о периодах беременности, рисках и сложностях, с которыми может столкнуться женщина, важные данные и полезные советы. iberemennost.ru — это толковый словарь, карманный учебник, рассказывающий о важном этапе в жизни семьи.  Ранний токсикоз беременных, который также называется тошнотой…

Анемия: лечение при беременности

После того, как беременная женщина становится на учет в гинекологии, врач внимательно следит за показателями гемоглобина в ее крови. Все дело в том, что его недостаток указывает на то, что будущая мама, впрочем, как и ее ребенок, получают мало кислорода. Однако в период ожидания малыша гемоглобин незначительно понижается даже у здоровых женщин. Данное состояние является…

Молочные зубы: секрет лечения

Почему-то многие родители спокойно наблюдает за тем, как у их ребенка медленно разрушаются зубы под воздействием кариеса. Большинство из них объясняют это тем, что зубы у их чада временные, «пробные». На самом деле такая халатность приводит к серьезным проблемам в дальнейшем. Молочный зуб имеют огромное значение для правильного развитие челюсти, ее формирования и фундамента постоянных…